Page Presse Emploi Webzine FacebookTwitter Contact

Newsletter :

Agenda des membres du réseau / Network members events diary

L. M. M. J. V. S. D.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28





En février ! / February !

Cliquez sur le jour de votre choix ou laissez défiler les manifestations au gré de vos envies. / Click on a date or scroll down to browse the events.




Du 1er au 4 fev, 19h les 1, 2, 3 fév, 13h le 4 fév (intégrale) /théâtre
Nouveau théâtre de Montreuil – centre dramatique national, salle Maria Casarès - 63 rue Victor Hugo, 93100 Montreuil / Nouveau Théâtre de Montreuil
::::::Marathon Shakespeare – Urszula Mikos
::::::> Urszula Mikos.

Marathon Shakespeare

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 1er février, à 10h et 19h /concert narratif sous casques
L'Onde Théâtre - avenue Louis Breguet 78140 Vélizy- Villacoublay / Cie Miczzaj
::::::L'Histoire de Clara, concert narratif sous casques
::::::> Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger : voix parlée - Pierre Badaroux : contrebasse, basse électrique, harmonium, claviers, ordinateur - Nicolas Larmignat : ordinateur, guitare préparée, objets sonores. D'après le roman de Vincent Cuvellier (éd. Gallimard Giboulées).

Visu Clara C_Emmanuel Rioufol
©Emmanuel Rioufol

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 1er février, à 18h / rencontre
Studio LAB'UT - 43, route de l'hôpital Strasbourg / Festival Exhibitronic
::::::Horizome
::::::> Bernadette Nguyen + Hélène Desgrandchamp.

horizome

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 1er février, à 19h /spectacle de théâtre sonore collaboratif
Espace Culture, Université Lille 1 - Cité scientifique 59655 Villeneuve d'Ascq / Muzzix
::::::Puzzle
::::::> Ivann Cruz.
::::::> Ivann Cruz, Martin Granger, Olivier Lautem, Loïc Reboursière.

06Puzzle-Muzzix
©Martin Granger

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 1er février, à 20h30 / spectacle musique et danse pour les tout petits (6-18 mois)
Palais du Littoral, Grande Synthe (59) / TUTTI
::::::BB
::::::> Julie Läderach (violoncelliste), Chris Martineau (altiste).
::::::> Makiko Ito (directrice artistique, danseuse), Sylvain Méret (danseur), Julie Läderach (violoncelliste), Chris Martineau (altiste).

BB - credit M.G. Costa
© M.G. Costa

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 2 au 4 février/concert
Opéra de Dijon - Place Jean Bouhey, 21000 Dijon / Ars Nova
::::::Little Nemo
::::::> David Chaillou.
::::::> Opéra tout public à partir de 7 ans sur un livret de Olivier Balazuc, Arnaud Delalande, une histoire d’Arnaud Delalande, une composition de David Chaillou, Mise en scène de Olivier Balazuc, d’après Little Nemo in Slumberland de Winsor McCay, Ars Nova ensemble instrumental sous la direction de Philippe Nahon.

DR
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................


Jeudi 2 février, à 18h / rencontre
Studio LAB'UT - 43, route de l'hôpital Strasbourg / Festival Exhibitronic
::::::Hanatsu Miroir
::::::> Ayako Okubo.

hanatsu

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 2 février, à 20h /concert et danse
Théâtre du Temps - 9 rue du Morvan 75011 Paris
/ Michel Titin-Schnaider
::::::PALIMPSESTE 17.1 (butô-acousmatique)
::::::> Bernard Parmegiani, Katrina Burch.
::::::> Gyohei Zaitsu, Brigitta Horvàth.

visuelFC-Pal17X

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 2 février, à 20h /concert
Goethe-Institut Paris - 17 avenue d'Iéna, 75116 Paris / Proxima Centauri
::::::Entrelacs :: Geflecht
::::::> Michael Obst, Torsten Herrmann, Karola Obermüller, Raphaël Cendo, Henry Fourès, Hèctor Parra.
::::::> Proxima Centauri, E-Mex.

Entrelacs_Geflecht_PROXIMACENTAURI_EMEX

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 2 février, à 20h30 / spectacle musique et danse pour les tout petits (6-18 mois)
CDC du Val de Nièvre, Flixecourt (80) / TUTTI
::::::BB
::::::> Julie Läderach (violoncelliste), Chris Martineau (altiste).
::::::> Makiko Ito (directrice artistique, danseuse), Sylvain Méret (danseur), Julie Läderach (violoncelliste), Chris Martineau (altiste).

BB - credit M.G. Costa
© M.G. Costa

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 2 février, à 22h30 /concert
Conservatoire de Grenoble / La Forge - CIR
::::::MICROMEGAS avec le JAZZ ENSEMBLE du CRR de Grenoble
::::::> divers compositeurs de jazz, François RAULIN (arrangements).
::::::> Elèves du Conservatoire et musiciens amateurs dirigés par François Raulin.

Photo Micromégas HD

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 3 février, à 18h / rencontre
Studio LAB'UT - 43, route de l'hôpital Strasbourg / Festival Exhibitronic
::::::Digitale Kunstfabrik
::::::> Michael Vierling.

dikufa-logo-300x2

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 3 février, à 19h / concert
Centre des Congrés de Nantes - 5 rue de Valmy, 44041 Nantes / Choeur de chambre Les éléments
::::::Chants et danses d’Europe centrale
::::::> Schubert, Schumann, Dvořák, Stravinsky, Bartók, Ligeti.
::::::> Chœur de chambre les éléments / Corine Durous, piano.

LES_ELEMENTS-ABENDLIED-©©Insieme prod
© Insieme Prod

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 3 février, à 20h /opéra
Le Tandem, Scène Nationale d’Arras-Douai - 7 Place du Théatre, 62000 Arras
/ TM+ Ensemble orchestral d'aujourd'hui
::::::Votre Faust – fantaisie variable genre opéra
::::::> Henri Pousseur (musique), Michel Butor (livret), Aliénor Dauchez (mise en scène) et Laurent Cuniot (direction musicale).
::::::> Comédiens : Pierre-Benoist Varoclier – Henri ; Vincent Schmitt - Directeur de théâtre / Méphisto ; Laëtitia Spigarelli - Greta, Maggy ; Éléonore Briganti - Chanteuse ; Antoine Sarrazin - Richard, Louis // Chanteurs : Angela Postweiler – Soprano…

votre faust visuel
© Renaud Jullian

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 3 février, à 20h /concert électroacoustique
Maison de l’Université - Place Emile Blondel, 76130 Mont-Saint-Aignan
/ Centre Iannis Xenakis
::::::Concert « Aujourd’hui Xenakis »
::::::> Horaccio Viaggione, Curtis Roads, Daniel Terrugi, Brigitte Robindorée et Richard Barett.
::::::> François Buffet (interprète).

Evevenement_CIX_1
© Bruno Rastoin

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 3 février, à 20h /concert
C.R.R - 10, rue Jean Jacques Rousseau - 74000 Annecy / éOle-collectif de musique active
::::::Concert éOle à Annecy
::::::> Pierre Jodlowski, Bertrand Dubedout et François Donato.

5.3:02-concert-eole

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 3 février, à 20h30 / spectacle musique et danse pour les tout petits (6-18 mois)
Espace Culturel Philippe Torreton, Saint-Pierre-les-Elbeuf (76) / TUTTI
::::::BB
::::::> Julie Läderach (violoncelliste), Chris Martineau (altiste).
::::::> Makiko Ito (directrice artistique, danseuse), Sylvain Méret (danseur), Julie Läderach (violoncelliste), Chris Martineau (altiste).

BB - credit M.G. Costa
© M.G. Costa

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 4 février, à 12h /concert
Marché des Douves - 4 rue des Douves 33800 Bordeaux / Proxima Centauri
::::::SPOT ¡ Musiques aujourd'hui !
::::::> SCELSI, BAGES, ALLA..
::::::> Proxima Centauri.

SPOT—16-17

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 4 février, de 14 à 17h /ateliers artistiques
La Nef à St Dié des Vosges / 64 rue des 4 Frères Mougeotte/ 88100 Saint Dié des Vosges / Françoise Toullec
::::::Vocal'Dreams 2
::::::> 3 intervenants ateliers improvisation musique et cirque.
::::::> Françoise Toullec et Louis Michel Marion (musique), José Luis Cordova (cirque).

TRACT GOUFFRE DOC

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 4 février, à 17h /concert / installation vidéo 3D
Siemensstraße 11, 70469 Stuttgart, Allemagne / Ensemble 2e2m
::::::WEB STUDIES
::::::> Clara Maïda / Jenny E. Sabin.
::::::> Ensemble 2e2m, direction Pierre Roullier.

2e2m-Webstudies-480x104
© atelier-champion.com

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 4 février, à 18h / rencontre
Studio LAB'UT - 43, route de l'hôpital Strasbourg / Festival Exhibitronic
::::::Audiorama
::::::> Bruno de Chénerilles.

audiorama

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 4 février, à 19h / concert
Centre des Congrés de Nantes - 5 rue de Valmy, 44041 Nantes / Choeur de chambre Les éléments
::::::Chants et danses d’Europe centrale
::::::> Schubert, Schumann, Dvořák, Stravinsky, Bartók, Ligeti.
::::::> Chœur de chambre les éléments / Corine Durous, piano.

LES_ELEMENTS-ABENDLIED-©©Insieme prod
© Insieme Prod

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 4 février, à 20h /concert
Arsenal de Metz / Pascal Contet
::::::Influences latines
::::::> Travelling Quartet : Anne Gravoin, Mathilde Sternat, David Bracinni, Vincent Pasquier. Carlos Gardel, Christophe Julien, Tomas Bordalejo, Graciela Pueyo, Astor Piazzolla.

influences-latines4 et 11 février, 11,21 et 31 mars

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 4 février /concert
Beaubourg - Paris / Erwan Keravec
::::::SONNEURS
::::::> Erwan Keravec / Erwan Hamon / Guénolé Keravec / Mickaël Cozien.

erwan_photo_dominique_jouvet
©Dominique Jouvet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 5 février, de 14 à 17h /ateliers artistiques
La Nef à St Dié des Vosges / 64 rue des 4 Frères Mougeotte/ 88100 Saint Dié des Vosges / Françoise Toullec
::::::Vocal'Dreams 2
::::::> 3 intervenants ateliers improvisation musique et cirque.
::::::> Françoise Toullec et Louis Michel Marion (musique), José Luis Cordova (cirque).

TRACT GOUFFRE DOC

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 6 février, à 21h /Ciné-roman performé (dans le cadre du Festival Reims Scènes d’Europe)
La Comédie de Reims - 3 chaussée Bocquaine, 51100 Reims —dans le cadre du Festival Reims Scènes d’Europe — / Césaré
::::::Traversés (création)
::::::> Laurent Durupt.
::::::> Malik Nejmi (vidéo, récit), Touda Bouanani (voix, récit), Laurent Durupt (piano).

6-fev-cesare
©Malik-NEJMI

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

6 et 7 février, à 14h & 19h /concert narratif sous casques
L'Espal - 60–62 rue de l’Estérel - 72100 Le Mans / Cie Miczzaj
::::::Danbé, concert narratif sous casques
::::::> Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger (voix parlée), Pierre Badaroux (contrebasse, basse électrique, ukulélé, senza, live electronic, voix parlée), Vivien Trelcat (guitare, percussions, futujara, live electronic, voix parlée), Texte de Marie Desplechin et Aya Cissoko (éd. Calmann-Lévy).

Visu Danbé C_G. Tordjeman
©G. Tordjeman

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 7 février /concert
Beaj Café - Brest / Erwan Keravec
::::::In Plano
::::::> Christophe Rocher / Erwan Keravec.

erwan_photo_dominique_jouvet
©Dominique Jouvet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................


Mercredi 8 février, à 14h & 19h /concert narratif sous casques
L'Espal - 60–62 rue de l’Estérel - 72100 Le Mans / Cie Miczzaj
::::::Danbé, concert narratif sous casques
::::::> Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger (voix parlée), Pierre Badaroux (contrebasse, basse électrique, ukulélé, senza, live electronic, voix parlée), Vivien Trelcat (guitare, percussions, futujara, live electronic, voix parlée), Texte de Marie Desplechin et Aya Cissoko (éd. Calmann-Lévy).

Visu Danbé C_G. Tordjeman
©G. Tordjeman

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 8 février, à 20h /radiodiffusion
France Musique – Radio France / Ensemble C Barré
::::::El Niño
::::::> George Crumb ; Frédéric Pattar.
::::::> Ensemble C Barré, Direction Sébastien Boin. Mise en scène : Pablo Volo. Avec Jean-Manuel Candenot, Thomas Keck, Antoine Alerini, Charlotte Testu, Claudio Bettinelli et Maxime Echardour.

#2EL-Niño ©Andrea-Graziosi
©Andrea Graziosi

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 9 février, à 14h00 / 15h00 / 16h30 / 17h30 /concert immersif et interactif
Le Cellier - 4 bis rue de Mars, 51100 Reims —dans le cadre du Festival Reims Scènes d’Europe — / Césaré
::::::PrivEspace (Une partition dont tu suis le héros)
::::::> Laurent Durupt.
::::::> COLLECTIF LINKS.

9-10fev-priv-espace

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
Jeudi 9 février, à 19h/concert
Théâtre Nouvelle Génération - Les ateliers presqu'île, 5 rue du petit David, 69002 Lyon / Ensemble Court-Circuit
::::::En miroir - Hurel/Ravel
::::::> P. Hurel - M. Ravel.
::::::> Solistes de l’ensemble Court-circuit

Hurel Ravel - concert 09.02.17 et 06.03.17

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 10 au 17 février, à 20h /Installation
Institut Français - Avenue Franchet d’Esperey Plateau – Abidjan - Côte d’Ivoire / éOle-collectif de musique active
::::::Lumina Fiction
::::::> François Donato.
::::::> Golnaz Behrouznia, plasticienne

6.10-17fevlumina-fiction

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 10 février, 14h30 (scolaire) et 20h30 (tous publics) /spectacle de théâtre musical
Théâtre Berthelot - 6 Rue Marcelin Berthelot, 93100 Montreuil / Odyssée Ensemble & Cie
::::::Racines
::::::> Odyssée ensemble & cie.
::::::> Yoann Cuzenard, Bruno Fontaine, Denis Martins.

Racines

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 10 février, à 14h00 / 15h00 / 16h30 / 17h30 / 18h30 /concert immersif et interactif
Le Cellier - 4 bis rue de Mars, 51100 Reims —dans le cadre du Festival Reims Scènes d’Europe — / Césaré
::::::PrivEspace (Une partition dont tu suis le héros)
::::::> Laurent Durupt.
::::::> COLLECTIF LINKS.

9-10fev-priv-espace

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 10 février, à 19h /performance
Centre d'art Le Consortium - 37 rue de Longvic 21000 Dijon / Why Note
::::::Zone(s) de combat
::::::> Anne Mercier (violon), Cédric Marq (clarinette), Jean-Michel Weber (trombone), Vincent Carinola (dispositif électroacoustique).

Zone de combat(s)_Abraxas (2006) grand-treestill

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 10 février, à 22h30 /concert
Bar de la Comédie de Reims - 3 chaussée Bocquaine, 51100 Reims —dans le cadre du Festival Reims Scènes d’Europe — / Césaré Hélène Breschand
::::::Errances et résonances
::::::> Hélène Breschand.
::::::> Hélène Breschand (harpe et voix), Ze Jam Afane (textes et voix), Carl Faia (développeur patch), Art Zoyd.

10-fev-errance
©Eric-SNEED

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 11 février, à 14h30 /long métrage en noir et blanc sous titré en anglais
La Comédie de Reims - 3 chaussée Bocquaine, 51100 Reims —dans le cadre du Festival Reims Scènes d’Europe — / Césaré Hélène Breschand Céline Pierre
::::::Colone Calais
::::::> Hélène Breschand.
::::::> Céline Pierre (réalisation, images, montage vidéo et audio), Laurent Plagnol (montage texte), Blanche voix Hélène Breschand (musique originale, composition et interprétation), Avec Blanche, Marie Hasse, Ephia Gburek et Laurent Plagnol ; Maïlys des Carmes (enregistrement voix et harp).

11-fev-colone-calais

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 11 février, à 20h /concert
Deauville - Théâtre du Casino / Pascal Contet
::::::Influences latines
::::::> Travelling Quartet : Anne Gravoin, Mathilde Sternat, David Bracinni, Vincent Pasquier. Carlos Gardel, Christophe Julien, Tomas Bordalejo, Graciela Pueyo, Astor Piazzolla.

influences-latines4 et 11 février, 11,21 et 31 mars

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 11 février, à 20h /concert
Eglise de Cognin - 12 rue de l'Epine 73160 Cognin / Claire Vazart
::::::Re création
::::::> Florence Alix, Samir Amarouch, Alain Basso, Régis Campo, Florent Caron Darras, Paul Hindemith, Guilhem Lacroux, Clément Lemennicier, Christine Mennesson, Gilles Schuehmacher, Claire Vazart.
::::::> Annabelle Jarre, Harpe, ensemble 20/21, direction Cyrille Colombier.

Capture d’écran 2017-01-31 à 10.30.07


>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 11 février, à 20h30 /création musicale et lumineuse
Le Manège de Reims - 2 boulevard Général Leclerc, 51100 Reims —dans le cadre du Festival Reims Scènes d’Europe — / Césaré
::::::Visual Exformation
::::::> Jesper Nordin.
::::::> Quatuor Diotima : Yun-Peng Zhao et Constance Ronzatti (violon), Franck Chevalier (alto), Pierre Morlet (violoncelle).

11-fev-visual-exf
©Jesper-NORDIN

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 12 février, à 17h /concert
Abbaye de Neumünster - 28, rue Münster - L-2160 Luxembourg / Ensemble Calliopée
::::::Krazy Kat
::::::> George Gershwin, Scott Joplin, John Elden Carpenter, Claude Debussy, Leonard Bernstein, Igor Stravinsky et Jules Matton.
::::::> Barbara Scaff, voix, chant et bruitages / Carjez Gerretsen, clarinette / Frédéric Lagarde, piano / Christian Boustani, création vidéo / Karine Lethiec, direction artistique.

Krazy Kat montage2
© King Features Syndicate, Inc

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 12 février, à 17h /ciné-concert
Le Kursaal - 13 Rue Roger Salengro, 59800 Lille-Hellemmes / Muzzix
::::::Ciné-concert de papier
::::::> Sakina Abdou, Ivann Cruz.

07CineConcertPapier-Muzzix
©Eric Flogny / Aleph

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 12 février, à 17h /concert
Eglise de Cognin - 12 rue de l'Epine 73160 Cognin / Claire Vazart
::::::Re création
::::::> Florence Alix, Samir Amarouch, Alain Basso, Régis Campo, Florent Caron Darras, Paul Hindemith, Guilhem Lacroux, Clément Lemennicier, Christine Mennesson, Gilles Schuehmacher, Claire Vazart.
::::::> Annabelle Jarre, Harpe, ensemble 20/21, direction Cyrille Colombier.

Capture d’écran 2017-01-31 à 10.29.57


>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 14 février, à 20h30 /concert
nerhörte Musik Berlin - Berlin / Ensemble Variances
::::::« Ungleiche Gleichungen »
::::::> Thierry Pécou, Marc Sabat, Zeynep Gedizlioglu, Svante Henryson, Lisa Bielawa.
::::::> Ensemble Variances.

Visuel_Outre-mémoire#2#3

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 14 février, à 20h30 /concert
la malterie - 42 rue Kuhlmann, 59000 Lille / Muzzix
::::::Pisaro / Ashour / Garin + Collectif Muzzix
::::::> Michael Pisaro.
::::::> Didier Ashour, Stéphane Garin, Michael Pisaro.

Capture d’écran 2016-12-23 à 12.38.53

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 14 février, à 21h /concert
Lyon Théâtre de la Croix Rousse / Pascal Contet
::::::Valentino Suite
::::::> QUATUOR DEBUSSY (Christophe Colette, Marc Viellefon, Vincent Deprecq, Cédric Conchon) et Pascal CONTET. Christophe Julien, Oscar Strasnoy, Cobian-Cadicamo, Astor Piazolla.

SOLO JEAN RADEL (main)

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 15 février, à 19h30 /concert
Auditorium d'Annemasse - Place du Jumelage / Lemanic Modern Ensemble
::::::Idylles
::::::> Wagner, Debussy, Jarrell.
::::::> Lemanic Modern Ensemble. Hellène Walter (soprano), William Blank (direction).

c.laffely

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 16 février, 10h (scolaire) et 14h15 (tous publics) /spectacle de théâtre musical
Le Toboggan, centre culturel de Décines - 14 Avenue Jean Macé, 69150 Décines-Charpieu / Odyssée Ensemble & Cie
::::::Les Frères Choum
::::::> Odyssée ensemble & cie.
::::::> Yoann Cuzenard, Denis Martins, Franck Guibert, Serge Desautels, Jean-François Farge.

Choum 3

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 16 février, à 20h /concert
Centre Culturel Municipal Jean Gagnant - 7 avenue Jean Gagnant, 87000 Limoges / Festival 1001 notes en Limousin Ensemble Hope
::::::Les grands airs... sur verre
::::::> Haendel, Satie, Purcell, Bach, Villa-Lobos...
::::::> Ensemble Hope (Marc-Antoine Millon et Frédéric Bousquet : Cristal Baschet et Titanium Euphore) et Maëlle Vivarès (soprano).

1001 Notes en Limousin

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 16 février, à 20h30 /concert
TAP - Poitiers - 1 bd de Verdun 86000 Poitiers / Proxima Centauri Ars Nova
::::::Concert Partagé
::::::> Iannis Xenakis, Hebert Vázquez, Pierre Jodlowski, Steve Reich.
::::::> Proxima Centauri, Ars Nova.

Proxima_centauri_Ars_Nova_DEMESURE

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

17,18,19 février, de 9h à 18h /stage technique de 3 jours
Studios du GMVL - Villa Gillet, Parc de la Cerisaie, 25 rue Chazière, 69004 Lyon / GMVL - Groupe Musiques Vivantes Lyon
::::::STAGE INSTRUMENTS Les techniques analogiques
::::::> Bernard FORT.

TechniqAnalogBandeau

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 17 février, à 20h30 /concert
CCAM-Scène nationale de Vandœuvre - rue de Parme 54500 Vandœuvre-lès-Nancy / CCAM - Vandoeuvre-lès-Nancy
::::::MUNE
::::::> Jean-Luc Guionnet, Claire Bergerault.

Electric Mune

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 18 février, à 20h30 /concert
Salle Le Bournot - 4 bd Gambetta - 07204 Aubenas / Ensemble Calliopée
::::::Mozart et les étoiles
::::::> Jean-Sébastien Bach, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Jean Cras, Gideon Klein, Henri Dutilleux, Philippe Hersant.
::::::> Hubert Reeves, astrophysicien / Maud Lovett, violon / Karine Lethiec, alto et direction artistique / Diana Ligeti, violoncelle : Didier Bertrand, création vidéo.

Carina_Nebula_in_visible_light_(captured_by_the_Hubble_Space_Telescope) BD
©NASA

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 19 février, à 16h /concert
Musée Würth - Erstein / Les Percussions de Strasbourg
::::::PLÉIADES, AVEC LA COMPAGNIE ALBAN RICHARD
::::::> Guo Wenjing, Toshio Hozokawa, Minoru Miki, Akiko Yamane, Malika Kishino, Yoshihisa Taïra.
::::::> Les Percussions de Strasbourg.

Visuel Percussions de Strasbourg

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 19 février, 17h - 20h /concert/Expo des Arts Martenot
Auditorium MPAA/Saint Germain - 4, rue Félibien, 75006 Paris / Marie-Hélène Bernard
::::::Ondes en Seine
::::::> Une douzaine dont Marie-Hélène Bernard pour "Action!".
::::::> Pura Penichet-Jamet et nombreux invités

martenot

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 19 février, à 18h /concert
Studio 104, maison de la Radio - 116 avenue du Président Kennedy, 75016 Paris / Ensemble Court-Circuit
::::::Présences
::::::> J. Iturra - LF Rizo-Salom - J. Combier - K. Saariaho - G. Grisey.
::::::> Musiciens de l’ensemble Court-circuit / direction, Jean Deroyer.

Présences - Saariaho - concert 19.02.17

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

20-21-23-24 février, à 8h45-11h45 et 13h40-15h10 /atelier scolaire
Ecoles primaires d’Issy-les-Moulineaux / Ensemble Court-Circuit
::::::Duel
::::::> Concepteurs jeux musicaux, Phonotonic / Musicien de l’ensemble Court-circuit / intervenants, Alice Daquet.

Duel - février 2017

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 20 février, à 19h /concert
la malterie - 42 rue Kuhlmann, 59000 Lille / Muzzix
::::::Rocher/Fonda/Sorgen + Sébastien Beaumont
::::::> Joe Fonda, Harvey Sorgen et Christophe Rocher, Sébastien Beaumont.

08Rocher-Fonda-Sorgen-Beaumont-Muzzix
©Dmitry Mandel, ©Francesco Prandoni, ©Philippe Lenglet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 21 février, à 19h30 /opéra / création
Théâtre Jean-Vilar - 1 place Jean-Vilar, 94400 Vitry-sur-Seine / Ensemble 2e2m
::::::JE SUIS UN HOMME RIDICULE
::::::> Sébastien Gaxie.
::::::> Lionel Gonzalez comédien et Lionel Peintre chanteur, 2e2m et Musicatreize. Pierre Roullier (direction musicale), Volodia Serre (livret et mise en scène).

2e2m-JSUHR-480x104
© 2e2m

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

22 et 23 février, 15h (tous publics) le 22/02 et 10h et 14h30 (scolaires) le 23/02 /spectacle de théâtre musical
Salons du château - 91000 Morsang-sur-Orge / Odyssée Ensemble & Cie
::::::Racines
::::::> Odyssée ensemble & cie.
::::::> Yoann Cuzenard, Bruno Fontaine, Denis Martins.

Racines

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 22 février, à 19h30 /concert
Saint John’s Smith Square London - Berlin / Ensemble Variances
::::::Outre-mémoire
::::::> Thierry Pécou.
::::::> Ensemble Variances.

Visuel_Outre-mémoire#2#3

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 23 au 28 fev, 20h (19h le 28 fév) /théâtre
Nouveau théâtre de Montreuil – centre dramatique national, salle Maria Casarès - 63 rue Victor Hugo, 93100 Montreuil / Nouveau Théâtre de Montreuil
::::::6 A.M. How to Disappear Completely – BlitzTheatreGroup
::::::> BlitzTheatreGroup.
::::::> Aris Armaganidis, Aris Balis, Michalis Kimonas, Angeliki Papoulia, Christos Passalis, Areti Seintaridou, Yorgos Valais.

6 A.M. How to Disappear Completely ©Elina Giounanli
© Elina Giounanli

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 23 février, à 20h /mystère de chambre avec tableaux vivants
Théâtre de Nîmes - 1 Place de la Calade, 30000 Nîmes / Ensemble Multilatérale
::::::La Passion selon Sade
::::::> Sylvano Bussotti.
::::::> Raquel Camarinha / Eric Houzelot.

Visuel Passion selon Sade

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 24 février, à 20h /concert
Le Triton - 11 bis, rue du Coq Français - 93260 LES LILAS / Serge Adam
::::::Journal d'une apparition
::::::> Serge Adam,Tania Pividori, Christelle Séry
::::::> Serge Adam (tp, laptop), Tania Pividori (voix) Christelle Séry (guitares).

Desnos 1280 x 720
© rocco

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 24 février, à 20h /concert electroacoustique
Cinéma Bellevaux, Rte Aloys-Fauquez 4, CH – 1018 Lausanne SUISSE / Eryck Abecassis
::::::Cinéacoustique
::::::> Eryck Abecassis.

evenment#2_photo-©Eryck Abecassis
©Eryck Abecassis

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 24 février, à 20h30 /concert
Cité de la Musique - 221 avenue Jean Jaurès – 75019 PARIS / Les Cris de Paris
::::::Rothko Chapel
::::::> Jay Schwartz, Matthias Pintscher, Gregor Mayrhofer, Benjamin Attahir, Morton Feldman.
::::::> Ensemble intercontemporain, Les Cris de Paris – Geoffroy Jourdain, Gregor Mayrhofer, Evan Hughes, Sophie Cherrier.

2016-02_LesCrisDeParis_sPORCHERCARLI-4 - copie

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 25 fév au 4 mars, 20 h (avant-concert à 19 h) /concert / compositeur en résidence
Auditorium Marcel Landowski - 14 rue de Madrid, 75008 Paris / Ensemble 2e2m
::::::OUVRIR LES PASSAGES
::::::> Zad Moultaka, Michelle Lou, Agata Zubel.
::::::> Ensemble 2e2m, direction Pierre Roullier, Andreas Fischer (basse).

2e2m-Passages-480x104
© atelier-champion.com

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 25 fév au 4 mars, les 25 / 02 et 02, 03 & 04 / 03 / 17, 20 h 00 le 28 / 02 / 17, 19 h /opéra / création
Athénée - Théâtre Louis Jouvet - Square de l'Opéra Louis-Jouvet, 7 rue Boudreau, 75009 Paris / Ensemble 2e2m
::::::JE SUIS UN HOMME RIDICULE
::::::> Sébastien Gaxie.
::::::> Lionel Gonzalez comédien et Lionel Peintre chanteur, 2e2m et Musicatreize. Pierre Roullier (direction musicale), Volodia Serre (livret et mise en scène).

2e2m-JSUHR-480x104
© 2e2m

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 25 février à 17h30 /spectacle
Le Carré, Espace culturel de Saint-Cloud - 3 bis rue d'Orléans 92210 Saint-Cloud
/ TM+ Ensemble orchestral d'aujourd'hui
::::::Anatomie de l’écoute
::::::> Programme révélé en fin de concert.
::::::> Grand Magasin ( Pascale Murtin et François Hiffler) et Laurent Cuniot. Musiciens de TM+ : Sylvia Vadimova - Mezzo-soprano ; Nicolas Fargeix - Clarinette ; Gianny Pizzolato - Vibraphone ; David Simpson - Violoncelle.

Visuel Anatomie de l'écoute
Fantaisies © DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 25 février, à 18h /théâtre musical
Opéra de Lyon - Place de la Comédie F - 69001 Lyon / Fabrice Jünger
::::::Création de “Cœur de tigre”
::::::> Composition pour chant, flûtes et électronique 4.0 : Fabrice Jünger. Écriture et mise en scène : André Fornier

coeur-tigre-800
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 25 février, à 20h /concert
Festival Lux Aeterna, Elbphilharmonie Hamburg / Ensemble Variances
::::::Miserere - le moment fraternité
::::::> Thierry Pécou, Hildegard von Bingen, Arvo Pärt etc.
::::::> Dania El Zein, Marina Ruiz, Sarah Breton, Katarina Livljanic, Ensemble Variances

Miserere#4

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 25 février, à 20h /concert
Théâtre de l'Aquarium / La Cartoucherie Route du Champ de Manoeuvre 75012 Paris / Ensemble Aleph
::::::Concerts « À l'écart des sentiers » - Résidence de l'Ensemble Aleph au Théâtre de l'Aquarium
::::::> Matthias Pintscher, Alain Bancquart, Heinz Holliger.
::::::> Guillem Terrail (contreténor), Dominique Clément (clarinette), Anthony Millet (accordéon), Margot Cache (contrebasse), Jean-Claude Henriot (piano), Sylvie Drouin (piano), Jean-Charles François (percussion), Joël Soichez (direction). Nomos, ensemble de violoncelles […] Michel Pozmanter, direction.

Ensemble Aleph 2015

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 26 février, à 16h /concert
Théâtre de l'Aquarium / La Cartoucherie Route du Champ de Manoeuvre 75012 Paris / Ensemble Aleph
::::::Concerts « À l'écart des sentiers » - Résidence de l'Ensemble Aleph au Théâtre de l'Aquarium
::::::> Luciano Berio, Luigi Dallapiccola, Ashkan Behzadi, Christopher Culpo, Giovanni Gabrieli, Ernest H. Papier.
::::::> Guillem Terrail (contreténor), Dominique Clément (clarinette), Anthony Millet (accordéon), Margot Cache (contrebasse), Jean-Claude Henriot (piano), Sylvie Drouin (piano), Jean-Charles François (percussion), Joël Soichez (direction). Nomos, ensemble de violoncelles […] Michel Pozmanter, direction.

Ensemble Aleph 2015

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 26 février, à 20h30 /modular synth power duo
Cave 12 – Genève - Rue de la Prairie 4, 1202 Genève, Suisse / Eryck Abecassis
::::::La Gueule du Loup
::::::> Eryck Abecassis Francisco Meirino.

evenment#3©Francisco Meirino
©Francisco Meirino

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 27 février au 8 avril, à 20h30 /exposition-Installation sonore
Espace culturel de l''ÉSPÉ - école supérieure du professorat et de l'éducation / Duo Autres Voix de Piano
::::::Cadenza Onirica
::::::> Patrick Defossez & Anne-Gabriel Debaecker.
::::::> Patrick Defossez & Anne-Gabriel Debaecker / Armand Angster/Françoise Kubler / Voix de Stras' - Catherine Bolzinger et Gabriel Sobin & Sylvie de Meurville (plasticiens).

inconnu

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 27 février, à 19h /concert
la malterie - 42 rue Kuhlmann, 59000 Lille / Muzzix
::::::deux ( )
::::::> John Cage, M. Feldman, A. Lucier, C. Wolff.
::::::> Gordon Pym, Barbara Dang.

09deux-Muzzix
©Ugo Ponte - ONL

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 27 février, à 19h30 /concert
Boulevard des Philosophes - Genève / Lemanic Modern Ensemble
::::::Idylles
::::::> Wagner, Debussy, Jarrell.
::::::> Lemanic Modern Ensemble. Hellène Walter (soprano), William Blank (direction).

c.laffely

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 27 février, à 20h30 /concert : Duo Lallement-Marquès
Espace des Arts sans Frontières - 44 rue Bouret, 75019, Paris / Pascale Criton
::::::Haptic Music Trans pour deux guitares
::::::> Pascale Criton.
::::::> Estelle Lallement, Felipe Marquès (guitares).

Pascale Criton (EJ3f)+++

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 28 fev au 3 mars, 21h le 28 fév, 20h les 1 et 2 mars, 19h le 3 mars /danse-chant
Nouveau théâtre de Montreuil – centre dramatique national, salle Maria Casarès - 63 rue Victor Hugo, 93100 Montreuil / Nouveau Théâtre de Montreuil
::::::Domino – Vasistas Theatre Group
::::::> Argyro Chioti.
::::::> Andonis Antonopoulos, Evdoxia Androulidaki, Georgina Chriskioti, Ariane Labed, Stamatina Pergioudaki, Efthimis Theou, Eleni Vergeti.

Domino ©Agnès Mellon
©Agnès Mellon

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 28 février, à 12h30 /concert-apéritif
Bourse du travail - 10 cours Victor Hugo 42100 Saint-Etienne / Ensemble Orchestral Contemporain
::::::Chopin en miroir
::::::> Cavallone, Pierini.
::::::> Ensemble Orchestral Contemporain, Daniel Kawka, Roberto Fabbriciani.

28-fev-chopin-miroir

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................




>> Haut de la page par ici !

Futurs Composés, réseau national de la création musicale • 9 rue Edouard Vaillant 93100 Montreuil • +33 1 77 32 23 19 +33 6 37 57 19 59 • contact@futurscomposes.com