Page Presse Emploi Webzine FacebookTwitter Contact

Newsletter :

Agenda des membres du réseau / Network members events diary

L. M. M. J. V. S. D.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31





En mars ! / March !

Cliquez sur le jour de votre choix ou laissez défiler les manifestations au gré de vos envies. / Click on a date or scroll down to browse the events.



Du 1er au 13 mars, à 20h30 / spectacle musique et danse pour les tout petits (6-18 mois)
Très Tôt Théâtre, Quimper (29) / TUTTI
::::::BB
::::::> Julie Läderach (violoncelliste), Chris Martineau (altiste).
::::::> Makiko Ito (directrice artistique, danseuse), Sylvain Méret (danseur), Julie Läderach (violoncelliste), Chris Martineau (altiste).

BB - credit M.G. Costa
© M.G. Costa

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 1er mars, à 18h /ciné-concert
Ciné Saint-Leu - 33 Rue Vanmarcke, 80000 Amiens / Muzzix
::::::Ciné-concert Fatty se déchaîne
::::::> Stefan Orins, Éric Navet.

10CineConcertFatty
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 2 au 4 mars/performance
DansFabrik, le Quartz, scène nationale de Brest / Erwan Keravec
::::::Blind
::::::> Erwan Keravec / Hélène Labarrière / Philippe Foch / Raphaël Quenehen.

erwan_photo_dominique_jouvet
©Dominique Jouvet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................
2 et 3 mars, à 14h et 20h (2 représentations/jour) /opéra de chambre
Théâtre Impérial de Compiègne - 3 rue Othenin, 60200 Compiègne / Ensemble Court-Circuit
::::::La princesse légère
::::::> V. Cruz.
::::::> Musiciens de l’ensemble Court-circuit / voix: Magali Arnault Stanczyk, Anne-Marine Suire, Mandoline Zerari, Anna Reinhold, Jean-Jacques L’Anthöen, Carlos Natale, Luc Bertin-Hugault, Nicholas Merryweather / /::::::
::::::
acteurs: Kate Colebrook, Guy-Loup Boisseau / Direction musicale : Jean Deroyer / Mise en scène : Jos Houben / Décors et costumes : Oria Puppo / Lumières : Nicolas Simonin / Réalisateur en informatique musicale -Ircam : Augustin Muller

La princesse légère - mars 17

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 2 mars, à 14h30 /concert narratif sous casques
Théâtre Gérard Philippe - 54 boulevard du Château - 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE / Cie Miczzaj
::::::Danbé, concert narratif sous casques
::::::> Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger (voix parlée), Pierre Badaroux (contrebasse, basse électrique, ukulélé, senza, live electronic, voix parlée), Vivien Trelcat (guitare, percussions, futujara, live electronic, voix parlée), Texte de Marie Desplechin et Aya Cissoko (éd. Calmann-Lévy).

Visu Danbé C_G. Tordjeman
©G. Tordjeman

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 2 mars, à 20h /concert et danse
Théâtre du Temps - 9 rue du Morvan 75011 Paris
/ Michel Titin-Schnaider
::::::PALIMPSESTE 17.1 (butô-acousmatique)
::::::> Jean-Claude Eloy, Blas Payri.
::::::> Juju Alishina, Denis Sanglard.

visuelFC-Pal17X

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 2 mars, à 20h30 /concert musique électronique / acoustique
Césaré/CNCM - Les Docks Rémois, 38 rue Alain Colas, 51100 Reims —dans le cadre du Festival Reims Scènes d’Europe — / Césaré
::::::REMO
::::::> Rémi Lavialle.
::::::> Rémi Lavialle (machines), Renaud Collet (saxophones, flûtes, percussions...), Antoine Berquet (claviers).

2mars-remo-cesare
©Benoît-PELLETIER

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

3 et 4 mars, 3 mars à 21h et 4 mars à 20h /concert et tables rondes
Nouveau théâtre de Montreuil – centre dramatique national, salle Maria Casarès - 63 rue Victor Hugo, 93100 Montreuil / Nouveau Théâtre de Montreuil
::::::Soirée Rebetiko – Manolis Pappos
::::::> Manolis Pappos.

Soirée Rebetiko Manolis Pappos

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 3 mars, à 12h30 /concert
Auditorium du Nouveau Siècle - Lille - 17 place Pierre Mendès France 59000 Lille / Ensemble Multilatérale
::::::D'un compositeur, l'autre
::::::> Hèctor PARRA / Yann ROBIN.
::::::> Matteo CESARI / Nicolas CROSSE / Musiciens de l’Orchestre National de Lille.

visuel Noisy-le-Sec 22 janvier

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 3 mars, à 14h30 et 20h30 /concert narratif sous casques
Théâtre Gérard Philippe - 54 boulevard du Château - 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE / Cie Miczzaj
::::::Danbé, concert narratif sous casques
::::::> Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger (voix parlée), Pierre Badaroux (contrebasse, basse électrique, ukulélé, senza, live electronic, voix parlée), Vivien Trelcat (guitare, percussions, futujara, live electronic, voix parlée), Texte de Marie Desplechin et Aya Cissoko (éd. Calmann-Lévy).

Visu Danbé C_G. Tordjeman
©G. Tordjeman

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 3 mars, à 18h /spectacle musique & poésie
La Minoterie - 75 avenue Jean Jaurès 21000 Dijon / Why Note
::::::Créascène - La 7ème chèvre de Monsieur Seguin
::::::> L.Heute (accordéon), C.Devoulon (guitare), C.Colombier (violoncelle), C.Chatard (trombone), A.Imbert (piano voix), B.Jondeau (percussion voix), V.Marichal (basse électrique), T.Megard (batterie), Y.Vindret (guitare électrique), M.Callier & S.Porte (chant).

Créascène_©Marion Boisard
©Marion Boissard

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

3 et 4 mars, à 20h /concert musique et danse
Théâtre de Caen / Les Percussions de Strasbourg
::::::PLÉIADES, AVEC LA COMPAGNIE ALBAN RICHARD
::::::> Iannis Xénakis.
::::::> Les Percussions de Strasbourg.

Visuel Percussions de Strasbourg

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

3 et 4 mars /master classe
OSLO / Pascal Contet
::::::PASCAL CONTET EN NORVEGE

SOLO JEAN RADEL (main)

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 3 mars, à 20h30 /concert
Maison de la musique de Nanterre, Scène conventionnée - 8 rue des Anciennes mairies, 92000 Nanterre
/ TM+ Ensemble orchestral d'aujourd'hui
::::::Fantaisies – Voyage de l’écoute
::::::> Henry Purcell – George Benjamin – Jonathan Harvey – Laurent Cuniot.
::::::> Sylvia Vadimova – mezzo-soprano ; Jean-Pierre Arnaud Hautbois - cor anglais ; Gilles Burgos, Anne-Cécile Cuniot – Flûtes ; Eric du Faÿ, Christophe Struzynski – Cors ; Nicolas Miribel – Violon…

Visuel Anatomie de l'écoute
Fantaisies © DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 4 mars, à 14h /théâtre musical
Conservatoire Arthur Honegger - 70 Cours de la République, 76600 Le Havre / Fabrice Jünger
::::::Master Class Improvisation contemporaine autour de la pièce de Fabrice Jünger : “Vol de nuit” pour une classe de flûte et électronique
::::::> Flûtes : Fabrice Jünger.

vol de nuit pf
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 4 mars, à 18h /récital
Académie Norvégienne de Musique / OSLO / Pascal Contet
::::::PASCAL CONTET SOLO EN NORVEGE
::::::> Philippe Manoury, Pierre Jodlowski.
::::::> Pascal Contet solo.

SOLO JEAN RADEL (main)

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................


Dimanche 5 mars, à 11h /concert
Opéra de Marseille - 2, Rue Molière 13001 Marseille
/ GMEM & éOle-collectif de musique active
::::::OMBRA
::::::> Philippe Manoury, Pierre Jodlowski.
::::::> Ensemble Accroche Note.

Ombra10

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 5 mars, à 16h30 /concert
Halle Pajol - 20 esplanade Nathalie Sarraute 75018 Paris /// réservations ensemblemg21@hotmail.fr
/ Ensemble MG21
::::::Concert de l’Ensemble MG21
::::::> Vladimir Cosma/Hamilton de Holanda/Aris Alexandros Blettenberg/Laure Escudier/Sylvain Kassap.
::::::> Ensemble MG21/Vincent Beer Demander (mandoline)/Paula Lizana (soprano)/Pablo Tognan (Violoncelle).

MG21_0819

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 6 mars, à 19h /concert
La malterie - 42 rue Kuhlmann 59000 Lille / Muzzix
::::::concert du groupe d’impro mené par Sébastien Beaumont
::::::> Sébastien Beaumont.

11GroupeImpro-Muzzix
©Philippe Lenglet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 6 mars, à 20h /concert
Auditorium du Conservatoire de Courbevoie - 13 Boulevard Aristide Briand, 92400 Courbevoie / Ensemble Court-Circuit
::::::En miroir - Hurel/Ravel
::::::> P. Hurel - M. Ravel.
::::::> Solistes de l’ensemble Court-circuit.

Hurel Ravel - concert 09.02.17 et 06.03.17

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 7 mars, à 14h et 19h /concert narratif sous casques
La Passerelle, scène nationale - 137 boulevard Georges Pompidou, 05000 Gap / Cie Miczzaj
::::::Danbé, concert narratif sous casques
::::::> Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger (voix parlée), Pierre Badaroux (contrebasse, basse électrique, ukulélé, senza, live electronic, voix parlée), Vivien Trelcat (guitare, percussions, futujara, live electronic, voix parlée), Texte de Marie Desplechin et Aya Cissoko (éd. Calmann-Lévy).

Visu Danbé C_G. Tordjeman
©G. Tordjeman

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 7 mars, à 20h30 /concert-spectacle
Maison des arts du Léman - 4 bis Avenue d’Evian 74200 Thonon les bains / Cie Inouïe - Thierry Balasse
::::::La face cachée de la lune
::::::> Pink Floyd.
::::::> Thierry Balasse Yannick Boudruche, Elisabeth Gilly, Eric Groleau, Olivier Lété, Eric Loher, Cécile Maisonhaute, Benoit Meurant, Julien Padovani.

LA FACE VISUEL
©Thibaut Walter

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 8 mars, à 10h et 19h /concert narratif sous casques
La Passerelle, scène nationale - 137 boulevard Georges Pompidou, 05000 Gap / Cie Miczzaj
::::::Danbé, concert narratif sous casques
::::::> Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger (voix parlée), Pierre Badaroux (contrebasse, basse électrique, ukulélé, senza, live electronic, voix parlée), Vivien Trelcat (guitare, percussions, futujara, live electronic, voix parlée), Texte de Marie Desplechin et Aya Cissoko (éd. Calmann-Lévy).

Visu Danbé C_G. Tordjeman
©G. Tordjeman

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 8 mars, à 20h30 /concert
Théâtre de Hautepierre, Strasbourg - 15 Place André Maurois 67200 Strasbourg / Les Percussions de Strasbourg
::::::LIVE@Home#9
::::::> Malika Kishino, Y. Taïra, Magnus Lindberg, Atli Ingolfsson.
::::::> Les Percussions de Strasbourg avec la participation de Jean-Marc Foltz et Marc Proulx .

Visuel Percussions de Strasbourg

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 9 mars /concert scolaire
Théâtre de Hautepierre, Strasbourg - 15 Place André Maurois 67200 Strasbourg / Les Percussions de Strasbourg
::::::LIVE@Home#9 DRIFTWOOD : Scolaire
::::::> Malika Kishino, Y. Taïra, Magnus Lindberg, Atli Ingolfsson.
::::::> Les Percussions de Strasbourg avec la participation de Jean-Marc Foltz et Marc Proulx .

Visuel Percussions de Strasbourg

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 9 mars /concert
Toulouse / Erwan Keravec
::::::Invitation Ber.Ler.Bey
::::::> Erwan Keravec.

erwan_photo_dominique_jouvet
©Dominique Jouvet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 10 mars, à 14h30 et 18h30 /concert narratif sous casques
Saison Culturelle de Chamonix - 74400 Chamonix / Cie Miczzaj
::::::L'Histoire de Clara, concert narratif sous casques
::::::> Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger : voix parlée - Pierre Badaroux : contrebasse, basse électrique, harmonium, claviers, ordinateur - Nicolas Larmignat : ordinateur, guitare préparée, objets sonores. D'après le roman de Vincent Cuvellier (éd. Gallimard Giboulées).

Visu Clara C_Emmanuel Rioufol
©Emmanuel Rioufol

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 10 mars, à 19h /spectacle musical et immersif
Auditorium des ABD Gaston-Defferre - 18-20, rue Mirès 13003 Marseille
/ GMEM PIANO AND CO
::::::CROSS BY
::::::> John Cage, Arvo Pärt, Steve Reich.
::::::> Nathalie Negro, Isabelle Arvers.

Cross by visuel1@isabellearvers

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 10 mars /marches d’écoutes paysagères
Mare d’Opoul - La Basse - Opoul-Périllos, 66600 / Stéphane Marin
::::::Les Marches Inouïes
::::::> Stéphane MARIN.

#2INOUI_FUT_COMP
©Stéphane MARIN

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 11 mars, à 15h /concert
CCAM-Scène nationale de Vandœuvre - rue de Parme 54500 Vandœuvre-lès-Nancy / CCAM - Vandoeuvre-lès-Nancy
::::::KRISTOF K ROLL
::::::> Carole Rieussec, Jean-Christophe Camps.

Kristoff K Roll

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 11 mars, à 20h /concert-parole
Bords de Mhère - Chez Dido 58140 Mhère / Cie vOque-Jacques Rebotier
::::::concert-performance
::::::> Jacques REBOTIER.
::::::> Jacques REBOTIER (voix), Jacques Di Donato (clarinette).

VOQUE_14_logo_NOIR_RVB

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 11 mars, à 20h /concert
Casino d'Enghien les Bains / Pascal Contet
::::::Influences latines
::::::> Travelling Quartet : Anne Gravoin, Mathilde Sternat, David Bracinni, Vincent Pasquier. Carlos Gardel, Christophe Julien, Tomas Bordalejo, Graciela Pueyo, Astor Piazzolla.

influences-latines4 et 11 février, 11,21 et 31 mars

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................


Dimanche 12 mars, à 17h /concert
Abbaye de Noirlac - 18200 Bruère-Allichamps / Ensemble Court-Circuit
::::::Concert de fin d’académie Diotima
::::::> de jeunes compositeurs travaillent avec de jeunes quatuors à cordes, encadrés par les musiciens du Quatuor Diotima.
::::::> non connu à ce jour…

WP_20160412_033
©Abbaye de Noirlac

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 13 mars, à 18h /concert
L'étoile à Saulieu, Bourgogne - 20 Rue de la Halle au Blé - 21210 Saulieu / Cie d'un instant à l'autre
::::::A mesure,
::::::> Guillaume Orti.
::::::> Ghislain Mugneret (textes), Christine Bertocchi (voix), Eric Chalan (contrebasse), Gaëtan Veber ou Delphine Gruer (lumières).

A MESURE format agenda FC

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 13 au 15 mars /performance
La POP - Paris / Erwan Keravec
::::::Breathisdancing, Alban Richard
::::::> Alban Richard / Mariam Wallentine / Erwan Keravec.

erwan_photo_dominique_jouvet
©Dominique Jouvet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 14 mars, à 10h et 19h /concert narratif sous casques
Quai des Arts - Place d'Armes, 74150 Rumilly / Cie Miczzaj
::::::Danbé, concert narratif sous casques
::::::> Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger (voix parlée), Pierre Badaroux (contrebasse, basse électrique, ukulélé, senza, live electronic, voix parlée), Vivien Trelcat (guitare, percussions, futujara, live electronic, voix parlée), Texte de Marie Desplechin et Aya Cissoko (éd. Calmann-Lévy).

Visu Danbé C_G. Tordjeman
©G. Tordjeman

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 14 mars, à 20h30 /concert musique électronique / acoustique
La Villa Douce - 9 boulevard de la Paix, 51100 Reims / Césaré
::::::Marimba et électronique de Laurent Mariusse
::::::> Laurent Mariusse.

14-mars-marimba
©Thierry-WAGNER

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 14 mars, à 14h30 et 20h30 /concert
Le Hublot - avenue de la libération 54000 Nancy / CCAM - Vandoeuvre-lès-Nancy
::::::AUTOUR D'APERTURE
::::::> Mathieu Chamagne.

chamagne

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 14 mars, à 20h /concert
PARIS Auditorium du Conservatoire Régional de Région 10 rue de Madrid 75008 / Pascal Contet
::::::PASCAL CONTET SOLO EN NORVEGE
::::::> Michèle Lou, Agata Zubel,Zad Moultaka
::::::> Avec la participation del'ensemble 2E2M

SOLO JEAN RADEL (main)

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

15,16,18 et 19 mars, à 20h (15, 16, 18 mars) et 16h (19 mars) /opéra
Athénée-Théâtre Louis-Jouvet - 7 Rue Boudreau, 75009 Paris
/ TM+ Ensemble orchestral d'aujourd'hui
::::::La Petite Renarde rusée
::::::> Leos Janacek. Louise Moaty (mise en scène).
::::::> Les musiciens de TM+ (direction, Laurent Juniot). Noriko Urata soprano : la renarde Bystrouska -Caroline Meng soprano : le renard, le grillon, le coq. En cours : le garde-chasse - Paul Gaugler ténor : l’instituteur, le moustique…

Visuel Petite renarde rusée
© Enrico Bartolucci

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 15 au 31 mars, à 11h /Festival Vidéoformes
Chapelle de l’Hôpital Général, rue Sainte Rose 63000 Clermont-Ferrand
/ éOle-collectif de musique active
::::::Lumina Fiction
::::::> François Donato.
::::::> Golnaz Behrouznia, plasticienne.

8.15-31mars-lumina-fiction

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 15 mars, à 19h /concert
Ode, Conservatoire de Vanves - 17/21 rue Solferino, 92170 Vanves / Ensemble Court-Circuit
::::::Musique dégénérée
::::::> Schoenberg, Webern, Weill, Glanzberg.
::::::> Musiciens de l’ensemble Court-circuit.

Musiques dégénérées - concert 15.03.17

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 15 mars, à 19h30 /concert-parole
Théâtre d’Astrée - 6, avenue Gaston Berger 69100 Villeurbanne / Cie vOque-Jacques Rebotier
::::::Des Feuilles et des feuilles
::::::> Jacques REBOTIER.
::::::> Jacques REBOTIER (voix), Anne Gouraud (contrebasse, voix).

VOQUE_14_logo_NOIR_RVB

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

16-17-18-19-20 mars, à 14h (16 mars), 20h (17 mars), 14h et 20h (18-19-20 mars)/opéra de chambre
Opéra comique - 1 Place Boieldieu, 75002 Paris / Ensemble Court-Circuit
::::::La princesse légère
::::::> V. Cruz.
::::::> Musiciens de l’ensemble Court-circuit / voix: Magali Arnault Stanczyk, Anne-Marine Suire, Mandoline Zerari, Anna Reinhold, Jean-Jacques L’Anthöen, Carlos Natale, Luc Bertin-Hugault, Nicholas Merryweather / /::::::
::::::
acteurs: Kate Colebrook, Guy-Loup Boisseau / Direction musicale : Jean Deroyer / Mise en scène : Jos Houben / Décors et costumes : Oria Puppo / Lumières : Nicolas Simonin / Réalisateur en informatique musicale -Ircam : Augustin Muller

La princesse légère - mars 17

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 16 au 25 mars /théâtre à partir de 9 ans
15h et 20h le sam 18 mars, 15h le mer 22 et le sam 25 mars. Séances scolaires : 10h et 14h30
du 16 au 24 marsNouveau théâtre de Montreuil – centre dramatique national, salle Maria Casarès - 63 rue Victor Hugo, 93100 Montreuil
/ Nouveau Théâtre de Montreuil
::::::Tendres fragments de Cornélia Sno – Jean-François Auguste
::::::> Jean-François Auguste.
::::::> Xavier Guelfi.

Tendres Fragments de Cornélia Sno © Loo Hui Phang
©Loo Hui Phang

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 16 mars, à 12h15 /création
Auditorium - Maison de la Radio - 116 avenue du Président Kennedy, 75016 Paris / Musique Nouvelle en Liberté
::::::Journée nationale du Grand Prix Lycéen des Compositeurs 2017
::::::> Karol Beffa, Ernest Bloch, Henri Dutilleux, Albert Roussel.
::::::> Anne Gastinel (violoncelle), Orchestre National de France, Alain Altinoglu direction.

photo GPLC Futurs Composés
© Didier Plowy / GPLC 2016

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 16 mars, à 19h /concert
Halle des Chartrons - 10 Place du Marché Chartrons, 33000 Bordeaux / Proxima Centauri
::::::« Portrait » de Christian Eloy avec Octandre
::::::> Christian Eloy.
::::::> Octandre, Proxima Centauri.

Frédéric Desmesure_ Proxima Centauri
©Frédéric Demesure

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 16 mars, à 20h /concert
Auditorium - Maison de la Radio - 116 avenue du Président Kennedy, 75016 Paris / Musique Nouvelle en Liberté
::::::Journée nationale du Grand Prix Lycéen des Compositeurs 2017
::::::> Création d’une nouvelle œuvre de Karol Beffa (commande de MNL) lauréat de l’édition 2016, par l’Orchestre National de France sous la direction d’Alain Altinoglu puis proclamation et remise du Grand prix Lycéen des Compositeurs 2017.

photo GPLC Futurs Composés
© Didier Plowy / GPLC 2016

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 17 au 18 mars, à 20h30 /théâtre musical, quatuor à cordes, à partir de 6 ans
Odyssud, Blagnac (31) / TUTTI
::::::LE CRI DU LUSTRE
::::::> Julie Läderach et Sylvain Meillan (violoncellistes), Chris Martineau et Elodie Robine (altistes), Stéphane Ghislain Roussel (Metteur en scène), Stéphane Bottard (régie).

Visuel le cri du lustre
©Elsa Ricq-Amour

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 17 au 19 mars, journée et soirée /performance
Cité de la Voix - 4 rue de l'hôpital BP 4 - 89450 Vézelay / Cie vOque-Jacques Rebotier
::::::Happy Birthday JSB
::::::> Jacques REBOTIER.
::::::> Jacques REBOTIER (voix).

VOQUE_14_logo_NOIR_RVB

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 17 mars au 7 avril, à 20h30 /installation sonore
Musée Archéologique Grenoble Saint-Laurent Place Saint-Laurent 38000 Grenoble / Marie-Hélène Bernard
::::::Etoile de Babel
::::::> Marie-Hélène Bernard.

etoile de babel
©Elsa Ricq-Amour

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

17,18 mars, le 17/03 à 17h - 18/03 à 11h /marches d’écoutes paysagères
Vieux Port de Bastia - Espace de co-working 26 Rue Général Carbuccia, 20200 Bastia / Stéphane Marin
::::::ÉcouteS d’EspaceS / EspaceS d'ÉcouteS
::::::> Stéphane MARIN.

#3STE_BASTIA
©Stéphane MARIN

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 17 mars, à 19h /concert spectacle & poésie
Théâtre Mansart - 94 boulevard Mansart 21000 Dijon / Why Note
::::::Créascène - Blanche mémoire
::::::> R.Vulliez (piano), C.Pradel (violoncelle), C.Trancard, L.Peaquin & M.Marchandon (guitare électrique), T.Fernel (batterie), R.Jaffiol (clarinette basse), A.Ramirez (violoncelle), Q.Levayer (batterie), N.Theiller (flûte), S.Doquet (clarinette basse),F.Leh Monjarde (guitare), M.Vayrou (violon), C.Paillet (violon). B.Tripodi (saxophone), H.Boucly (accordéon), J.Baboulene (piano).

Créascène_©Marion Boisard
©Marion Boissard

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 17 mars, à 20h /ciné-concert
Salle Juliet Berto - Passage du Palais de Justice, 38000 Grenoble / Festival Détours de Babel
::::::LES 10 COMMANDEMENTS
::::::> Arnaud Petit

10-COMMANDEMENTS
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 17 mars, à 20h /concert
Conservatoire de Caen, auditorium J.P. Dautel - 1 rue du Carel, 14 000 Caen / Seqenza 9.3
::::::Autour de Philippe Hersant dans le cadre du Festival Aspects des Musiques d'aujourd'hui
::::::> Philippe Hersant, Philippe Schœller, Benjamin Britten, James MacMillan, György Kurtág.
::::::> Sequenza 9.3, piano et basson.

ensemble_sequenza_9.3_-_mention_obligatoire_guy_vivien_6_
©Guy Vivien

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 17 mars, à 20h00 /concert
Opéra de Massy - 1 place de France – 91300 MASSY / Les Cris de Paris
::::::Les Orphelines de Venise
::::::> Antonio Vivaldi.
::::::> Les Cris de Paris – Geoffroy Jourdain.

2016-02_LesCrisDeParis_sPORCHERCARLI-4 - copie

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 17 mars, à 20h30 /concert-spectacle
ACB Scène nationale de Bar le Duc - 20 rue Theuriet 55000 Bar le Duc / Cie Inouïe - Thierry Balasse
::::::La face cachée de la lune
::::::> Pink Floyd.
::::::> Thierry Balasse Yannick Boudruche, Elisabeth Gilly, Eric Groleau, Olivier Lété, Eric Loher, Cécile Maisonhaute, Benoit Meurant, Julien Padovani.

LA FACE VISUEL
©Thibaut Walter

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 17 mars /concert
Galeria Ler Devagar - R. Rodriguez de Faria 1300 Lisbonne, Portugal / Atelier de Musique du Havre
::::::Ztext
::::::> Guillaume Gargaud & François Lebègue.

ztext-web
©Bérénice Palier

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 17 mars, à 20h30 /concert musique et danse
Maison de la Musique de Nanterre / Les Percussions de Strasbourg
::::::PLÉIADES, AVEC LA COMPAGNIE ALBAN RICHARD
::::::> Iannis Xénakis.
::::::> Les Percussions de Strasbourg.

Visuel Percussions de Strasbourg

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

17,18,19 mars, de 9h à 18h /stage technique de 3 jours
Détours de Babel – 17 rue Bayard – 38000 Grenoble / GMVL - Groupe Musiques Vivantes Lyon
::::::STAGE SOUND DESIGN Son & Image
::::::> Anthony CLERC.

BandeauArticleMEF

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

17 et 18 mars, à 20h30 /concert narratif sous casques
Théâtre des Bergeries - 5 Rue Jean Jaurès, 93130 Noisy-le-Sec / Cie Miczzaj
::::::Danbé, concert narratif sous casques
::::::> Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger (voix parlée), Pierre Badaroux (contrebasse, basse électrique, ukulélé, senza, live electronic, voix parlée), Vivien Trelcat (guitare, percussions, futujara, live electronic, voix parlée), Texte de Marie Desplechin et Aya Cissoko (éd. Calmann-Lévy).

Visu Danbé C_G. Tordjeman
©G. Tordjeman

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 18 mars, à 12h /concert
Marché des Douves - 4 rue des Douves 33800 Bordeaux / Proxima Centauri
::::::SPOT ¡ Musiques aujourd'hui !
::::::> Hespos, Aperghis, Saariaho.
::::::> Proxima Centauri.

SPOT—16-17

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 18 mars, à 14h /concert de proximité
Bibliothèque Internationale Europole - 6 place de Sfax 38000 Grenoble / Festival Détours de Babel
::::::Performance slamée
::::::> Marc Nammour.

3-Performance slamée
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 18 mars, à 18h /concert
Salle Olivier Messiaen - 1 Rue du Vieux Temple, 38100 Grenoble / Festival Détours de Babel
::::::Trou de ver
::::::> Le Grand Sbam Orchestre.

2-trou-ver
©Pierre-Charles

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 18 mars, à 19h30 /spectacle
La Maison du Théâtre - 80 000 Amiens / Cie Dominique Pifarély
::::::Paysages de nos larmes
::::::> Dominique Pifarély.
::::::> Eric Deniaud (mise en scène), Matéi Visniec (texte),Dominique Pifarély (musique).

Encres

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 18 mars, à 20h30 /concert
La Source - 38 Avenue Lénine, 38600 Fontaine / Festival Détours de Babel
::::::"99"
::::::> Marc Nammour / Lorenzo Bianchi Hoesch.

4-99
©Nicolas Salet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 18 mars /concert
Sonoscopia Associação Cultural - Rua da Prelada, 33, 4250-276 Porto, Portugal / Atelier de Musique du Havre
::::::Ztext
::::::> Guillaume Gargaud & François Lebègue.

ztext-web
©Bérénice Palier

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 19 mars, à 11h /concert / festival l’Art pour l’Aar.
Église Française de Berne - Predigergasse, 3 / 3011, Berne, Suisse
/ François Bousch
::::::Concert Minium 21
::::::> François Bousch, Roger Tessier, Jean-Luc Darbellay, Hans Eugen Frischknecht, Markus Hofer..
::::::> Ensembles Minium 21. Émilie JACQUIN (clarinette),Paul Bensousan (violoncelle), Hélène Desmoulin (piano).

Berne 2015 Minium 21

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 19 mars, 10h30-17h /concerts
Quartier Très-Cloîtres / Salle Messiaen, Nouveau Théâtre Sainte-Marie-d’en-Bas, … / Festival Détours de Babel
::::::BRUNCH#1 : CONTES DE GRIMM / AMIR ELSAFFAR / RISHAB PRASANNA & NABANKUR BHATTACHARYA…
::::::> Vincent Courtois, Pierre Baux, Amir Elsaffar, Rishab Prasanna, Nabankur Bhattacharya, Chloé Bégou, Léonore Grollemund, Souad Asla, Marc Nammour, Marie Gache…

BRUNCH


>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 19 mars, de 14h à 17h /ateliers artistiques
La Nef à St Dié des Vosges / 64 rue des 4 Frères Mougeotte/ 88100 Saint Dié des Vosges / Françoise Toullec
::::::Vocal'Dreams 2
::::::> 3 intervenants ateliers improvisation musique et cirque.
::::::> Françoise Toullec et Louis Michel Marion (musique), José Luis Cordova (cirque).

TRACT GOUFFRE DOC

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 19 mars, à 14h /création | Monodrame pour soprano et ensemble instrumental
Printemps des Arts de Monte Carlo / Place du Casino – Monte-Carlo – 98000 Monaco / Ensemble C Barré
::::::Mazeppa ou l’Amoureuse Echappée
::::::> Patrick Marcland.
::::::> Ensemble C Barré, Direction Sébastien Boin. D'après un livret de Christophe Hardy. Avec Chantal Perraud (soprano), Joël Versavaud (duduk ; saxophone soprano), Mathias Champon (trompette), Cyril Dupuy (cymbalum), Thomas Keck (guitare), Claudio Bettinelli (percussions), Marine Rodallec (violoncelle) et Mickaël Chanu (contrebasse).

#3

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 19 mars, à 17h /concert
Tallinn, Kultuurikatel centre - Pohja pst 27a, Tallin (Estonie) / Cross Media Culture
::::::Quatuor Tana
::::::> Joaquin Turina, Shostakovich, Bartók, Bedrossian.
::::::> Quatuor Tana.

quatuor-tana_Nicolas Draps
©Nicolas Draps

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 19 mars, à 17h /concert
Auditorium Foyer Européen - 18, rue Heine - Luxemburg - Grand Duché du Luxembourg / Duo Autres Voix de Piano
::::::'A Miles never made 3 minutes!'
::::::> Patrick Defossez.
::::::> Bruno Ispiola, cello and Fabio Schinazi, piano.

inconnu

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 20 mars, à 20h /concert de proximité
CHU Hôpital Sud - Avenue Maquis du Grésivaudan, 38700 La Tronche / Festival Détours de Babel
::::::RISHAB PRASANNA / NABANKUR BHATTACHARYA
::::::> Rishab Prasanna / Nabankur Bhattacharya.

5-RISHAB PRASANNA
©DR (pour Nabamkur Bhattacharya) / ©Ursula Hasenbusch (pour Rishab Prasanna)


>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 20 mars, à 20h30 /théâtre musical, quatuor à cordes, à partir de 6 ans
Centre Culturel de Moissac (82) / TUTTI
::::::LE CRI DU LUSTRE
::::::> Julie Läderach et Sylvain Meillan (violoncellistes), Chris Martineau et Elodie Robine (altistes), Stéphane Ghislain Roussel (Metteur en scène), Stéphane Bottard (régie).

Visuel le cri du lustre
©Elsa Ricq-Amour

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 20 au 25 mars, de 9h30 à 19h /résidence artistique
La Nef à St Dié des Vosges / 64 rue des 4 Frères Mougeotte/ 88100 Saint Dié des Vosges / Françoise Toullec
::::::Vocal'Dreams 2
::::::> Françoise Toullec
::::::> Françoise Toullec, Louis Michel Marion, Ensemble L’Archipel Nocturne.

TRACT GOUFFRE DOC

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 20 au 26 mars /concerts
PiedNu, MuMa, Le Phare, Conservatoire A. Honegger, le Tetris - Le Havre / Atelier de Musique du Havre
::::::Festival PiedNu
::::::> Laurent Matheron, Fabrice Junger, Nina Garcia, Yuko Oshima & Eric Broitmann, Carl Ludwig Hubsch & Philip Zoubek & Pierre-Yves Martel, Peter Broetzmann & Heather Leigh, Gaelle Rouard, Elise Dabrowski & Claudine Simon, Nihilist Spasm Band, Mathieu Saladin, Christine Wodrascka & Ramon Lopez, Françoise Rivalland

piednu

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 20 mars, à 20h30 /concert et installation
Le Bouillon - Rue de Saint-Amand, 45100 Orléans / Puce Muse
::::::Babel 2.0
::::::> Serge de Laubier.

Babel_2_0

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 21 au 24 mars/concert
Opéra d'Angers - Place Graslin, 44000 Nantes / Ars Nova
::::::Little Nemo
::::::> David Chaillou.
::::::> Opéra tout public à partir de 7 ans sur un livret de Olivier Balazuc, Arnaud Delalande, une histoire d’Arnaud Delalande, une composition de David Chaillou, Mise en scène de Olivier Balazuc, d’après Little Nemo in Slumberland de Winsor McCay, Ars Nova ensemble instrumental sous la direction de Philippe Nahon.

DR
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

21,22,23,24 mars, à 10h et 14h /concert narratif sous casques
L'Astrada - Salle des Fêtes de Marciac - 32230 Marciac / Cie Miczzaj
::::::L'Histoire de Clara, concert narratif sous casques
::::::> Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger : voix parlée - Pierre Badaroux : contrebasse, basse électrique, harmonium, claviers, ordinateur - Nicolas Larmignat : ordinateur, guitare préparée, objets sonores. D'après le roman de Vincent Cuvellier (éd. Gallimard Giboulées).

Visu Clara C_Emmanuel Rioufol
©Emmanuel Rioufol

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 21 mars, à 15h15 /concert assis ou allongé
Médiathèque Jules Vernes - Place Raspail, 42150 La Ricamarie / Ensemble Orchestral Contemporain / Fabrice Jünger
::::::Chopin en miroir
::::::> Sniady, Fabrice Jünger.
::::::> Ensemble Orchestral Contemporain, Fabrice Jünger.

sieste-musicale-21 mars


>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 21 mars, à 20h /concert
ILLKIRCH – L’Illiade – Festival Le Printemps des Bretelles / Pascal Contet
::::::Influences latines
::::::> Travelling Quartet : Anne Gravoin, Mathilde Sternat, David Bracinni, Vincent Pasquier. Carlos Gardel, Christophe Julien, Tomas Bordalejo, Graciela Pueyo, Astor Piazzolla.

influences-latines4 et 11 février, 11,21 et 31 mars


>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 21 mars, à 20h /concert
Opéra de Rouen - 7 Rue du Dr Robert Rambert - 76000 Rouen / Ensemble Calliopée
::::::Cosmophonies
::::::> Claude Debussy, Tristan Murail, Olivier Messiaen, Toru Takemitsu, Thierry Pécou, Kaia Saariaho, Krystof Maratka, André Jolivet, Philippe Hurel, Philippe Hersant, Daniele Gasparini.
::::::> Hubert Reeves, astrophysicien / Maud Lovett, violon / Karine Lethiec, alto et direction artistique / Florent Audibert, violoncelle / Anne-Cécile Cuniot, flûte / Chen Halevi, clarinette / Frédéric Lagarde, piano / Didier Bertrand, création vidéo.

Cosmophonies 2016 - photo Nadine Gilbert TSL - BD
©Nadine Gilbert - TSL

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 21 mars, à 20h30 /bal klezmer
La Belle Electrique - 12 Espl. Andry Farcy, 38000 Grenoble / Festival Détours de Babel
::::::ANAKRONIC / KRAKAUER
::::::> David Krakauer, ANAKRONIC ELECTRO ORCHESTRA.

6-ANAKRONIC
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

22 et 23 mars à 20h /opéra
MC2 Grenoble, Scène Nationale – Festival Détours de Babel - 4 rue Paul Claudel 38034 Grenoble Cedex 2
/ TM+ Ensemble orchestral d'aujourd'hui / Festival Détours de Babel
::::::Votre Faust – fantaisie variable genre opéra
::::::> Henri Pousseur (musique), Michel Butor (livret), Aliénor Dauchez (mise en scène) et Laurent Cuniot (direction musicale).
::::::> Comédiens : Pierre-Benoist Varoclier – Henri ; Vincent Schmitt - Directeur de théâtre / Méphisto ; Laëtitia Spigarelli - Greta, Maggy ; Éléonore Briganti - Chanteuse ; Antoine Sarrazin - Richard, Louis // Chanteurs : Angela Postweiler – Soprano…

votre faust visuel
© Renaud Jullian

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 22 mars, à 20h /concert
Le Déclic - 11 ter chemin de Risset - 38640 Claix / Festival Détours de Babel
::::::TRANS/EURASIE
::::::> Bernard Fort.
::::::> Bayarbaatar Davaasuren / Chinbat Baasankhuu.

8-TRANS-EURASIE-FUTURSCOMPOSÉS
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 22 mars, à 20h30 /concert, installation
La Bobine - Parc Paul Mistral 42 boulevard Clemenceau, 38000 Grenoble / Festival Détours de Babel
::::::LE SERMENT DU FRÈRE MORT [CHANTIER]
::::::> Ourania Lampropoulou.

9- SERMENT
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

22 et 23 mars /performance
Festival XS - Bruxelles / Erwan Keravec
::::::Membre Fantôme
::::::> Mickaël Phelippeau / Erwan Keravec.

erwan_photo_dominique_jouvet
©Dominique Jouvet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 23 mars, à 15h15 /concert assis ou allongé
Fort de Tourneville (Alvéoles 11 et 12) : 55 rue du 329ème R.I.76620 Le Havre / Fabrice Jünger
::::::Festival PiedNu
::::::> Fabrice Jünger, Guilhem Lacroux.
::::::> Flûtes : Fabrice Jünger ; Guitare électrique : Guilhem Lacroux.

photopiednu


>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

23 et 24 mars, à 20h30 /théâtre musical, quatuor à cordes, à partir de 6 ans
Festival Le Big Band des Arts, Montauban (82) / TUTTI
::::::LE CRI DU LUSTRE
::::::> Julie Läderach et Sylvain Meillan (violoncellistes), Chris Martineau et Elodie Robine (altistes), Stéphane Ghislain Roussel (Metteur en scène), Stéphane Bottard (régie).

Visuel le cri du lustre
©Elsa Ricq-Amour

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 23 mars, à 18h /concert
La Médiathèque La Matacena 14 rue du Bon Repos - 38350 La Mure / Festival Détours de Babel
::::::CONTES DE LA TERRE DU CIEL BLEU
::::::> Bernard Fort.
::::::> Bayarbaatar Davaasuren / Chinbat Baasankhuu.

10-CONTES DE LA TERRE DU CIEL BLEU
©CVarlet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 23 mars, à 18h30 /salon de musique (concert acoustique)
Maison de l’International - 1 rue Hector Berlioz 38000 Grenoble / Festival Détours de Babel
::::::VEILLÉE RUSTIQUE MODERNE [Salon de musique]
::::::> Jean-François Vrod.

11-VEILLÉE RUSTIQUE
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 23 mars, à 20h/spectacle
TARMAC - 75020 Paris / Cie Dominique Pifarély
::::::Paysages de nos larmes
::::::> Dominique Pifarély.
::::::> Eric Deniaud (mise en scène), Matéi Visniec (texte),Dominique Pifarély (musique).

Encres

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 23 mars, à 20h30 /concert
Le Prisme - 89 avenue de Grenoble 38180 Seyssins / Festival Détours de Babel
::::::CREOLE SPIRITS
::::::> Jacques Schwarz-Bart, Omar Sosa.

12-CREOLE SPIRITS
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 23 mars, à 20h30 /concert
Rocher de Palmer - 1 rue Aristide Briand 33152 Cenon / Proxima Centauri
::::::OPUS 17.2 « Jeune génération »
::::::> Alex Mincek, Gilles Racot, Jean-Louis Agobet, Tristan Murail, Martin Matalon.
::::::> Proxima Centauri, étudiants du PESMD Bordeaux Aquitaine.

Frédéric Desmesure_ Proxima Centauri
©Frédéric Demesure

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 23 mars, à 20h30 /apéro-concert en 2 parties
Césaré/CNCM - Les Docks Rémois, 38 rue Alain Colas, 51100 Reims / Césaré
::::::Discordes de Aude Romary et Jérôme Noetinger / Un nuage de poussières de Lionel Marchetti
::::::> Aude Romary et Jérôme Noetinger / Lionel Marchetti.

23-mars-discordes
© Emilie Salquèbre

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 24 mars, à 18h30 /salon de musique (concert acoustique)
Maison de l’International 1 rue Hector Berlioz 38000 Grenoble / Festival Détours de Babel
::::::VOODOO JAZZ TRIO [Salon de musique]
::::::> Jacques Schwarz-Bart, Moonlight Benjamin, Claude Saturne.

13-VOODOO
©Christophe Jenny

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 24 mars, à 20h /concert, théâtre, audiovisuelle
Hexagone Scène Nationale Arts Sciences - 24 rue des Aiguinards 38240 Meylan / Festival Détours de Babel
::::::AGANTA KAIROS/PARTICULE FANTÔME
::::::> Laurent Mulot, Thierry Poquet.

14-aganta kairos
©Laurent Mulot et Galerie Françoise Besson

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 24 mars, à 20h /concert
Église d’Amblagnieu Rue du Plâtre - 38390 Porcieu-Amblagnieu / Festival Détours de Babel
::::::CONTES DE LA TERRE DU CIEL BLEU
::::::> Bernard Fort.
::::::> Bayarbaatar Davaasuren / Chinbat Baasankhuu.

15-CONTES DE LA TERRE D
©CVarlet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 24 mars, à 20h/ spectacle
TARMAC - 75020 Paris / Cie Dominique Pifarély
::::::Paysages de nos larmes
::::::> Dominique Pifarély.
::::::> Eric Deniaud (mise en scène), Matéi Visniec (texte),Dominique Pifarély (musique).

Encres

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 24 mars, à 20h /concert électroacoustique
Maison de l’Université - Place Emile Blondel, 76130 Mont-Saint-Aignan
/ Centre Iannis Xenakis
::::::Aujourd’hui Xenakis : concert spécial Jean-Claude Eloy
::::::> Jean-Claude Eloy.
::::::> François Buffet (interprète).

Evenement_CIX_2
© BY-SA 3.0 Jean-Claude Eloy

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................


24,25,26 mars, de 9h à 18h /stage technique de 3 jours
Détours de Babel – 17 rue Bayard – 38000 Grenoble / GMVL - Groupe Musiques Vivantes Lyon
::::::STAGE LOGICIEL Reaper, la réalisation audio
::::::> Gabriel GIRARD.

TechniqAnalogBandeau

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 24 mars /concert
Berlin / Les Percussions de Strasbourg
::::::MAERZMUSIK
::::::> Gérard Grisey.
::::::> Les Percussions de Strasbourg.

Visuel Percussions de Strasbourg

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

25 et 26 mars, à 16h/concert narratif sous casques
L'Astrada - Salle des Fêtes de Marciac - 32230 Marciac / Cie Miczzaj
::::::L'Histoire de Clara, concert narratif sous casques
::::::> Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger : voix parlée - Pierre Badaroux : contrebasse, basse électrique, harmonium, claviers, ordinateur - Nicolas Larmignat : ordinateur, guitare préparée, objets sonores. D'après le roman de Vincent Cuvellier (éd. Gallimard Giboulées).

Visu Clara C_Emmanuel Rioufol
©Emmanuel Rioufol

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 25 mars, à 16h /spectacle
TARMAC - 75020 Paris / Cie Dominique Pifarély
::::::Paysages de nos larmes
::::::> Dominique Pifarély.
::::::> Eric Deniaud (mise en scène), Matéi Visniec (texte),Dominique Pifarély (musique).

Encres

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 25 mars, à 18h /concert, performance (danse)
Salle Olivier Messiaen - 1 rue du Vieux Temple 38100 Grenoble / Festival Détours de Babel
::::::ON THE RING
::::::> Alexandros Markeas (Création) Iannis Xenakis, Raphaël Cendo .
::::::> Ensemble Alternance, Tejeutsa Zobel alias « Snake ».

16-ON THE RING
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 25 mars, à 19h /concert
Salle des fêtes de Viriville - 59 avenue du Dr Turc 38980 Viriville / Festival Détours de Babel
::::::VOODOO JAZZ TRIO
::::::> Jacques Schwarz-Bart, Moonlight Benjamin, Claude Saturne.

17-VOODOO JAZZ TRIO
©Christophe Jenny

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 25 mars, à 20h /concert
L’Odyssée - 89 avenue Jean Jaurès 38320 Eybens / Festival Détours de Babel / Le Quatuor Béla
::::::BORG ET THÉA
::::::> Jean-François Vrod, Quatuor Béla.

18-JFVROD-FUTURSCOMPOSÉES21
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 25 mars, à 20h30 /concert
Temple Protestant de Mens - 38710 Mens / Festival Détours de Babel
::::::CONTES DE LA TERRE DU CIEL BLEU
::::::> Bernard Fort.
::::::> Bayarbaatar Davaasuren / Chinbat Baasankhuu.

19-CONTESDELATERRE-FUTURSCOMPOSÉS
©CVarlet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 25 mars, à 20h /concert
Auditorium du Grand Cahors - Cahors/ Pascal Contet
::::::REGARDS CROISES PAUL MEYER/ LAURENT LE FRANCOIS
::::::> Paul Meyer, clarinette Pascal Contet, accordéon.

25mars-contet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 25 mars, à 20h30 /concert-spectacle
Théâtre Scène nationale de Saint Quentin en Yvelines - Place Georges Pompidou 78054 Saint Quentin en Yvelines / Cie Inouïe - Thierry Balasse
::::::La face cachée de la lune
::::::> Pink Floyd.
::::::> Thierry Balasse Yannick Boudruche, Elisabeth Gilly, Eric Groleau, Olivier Lété, Eric Loher, Cécile Maisonhaute, Benoit Meurant, Julien Padovani.

LA FACE VISUEL
©Thibaut Walter

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 25 mars, à 20h30 /concert
Salle Ravel - 33 rue Gabriel Péri – 92300 LEVALLOIS / Les Cris de Paris
::::::Traverses
::::::> Clément Janequin, Jean Sibelius, Karol Szymanovski, Leoš Janáček, Béla Bartók, Benjamin Britten, Heitor Villa-Lobos, Giacinto Scelsi, Jean-Louis Florentz, Vincent Manac’h.
::::::> Les Cris de Paris – Geoffroy Jourdain.

2016-02_LesCrisDeParis_sPORCHERCARLI-4 - copie

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 25 mars, à 20h45 /chorégraphie
Centre national de la danse, Scenario Pubblico Via theatre Massimo, 16|95131, Catania // ITALIE / Philippe Festou
::::::Boussole
::::::> Philippe Festou.
::::::> Compagnie Meaari - Léa Canu Ginoux, Giovanna Velardi, Chikako Hosoda.

festou

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 26 mars, 10h30-17h /concert
Musée Dauphinois - 30 rue Maurice Gignoux 38031 Grenoble / Festival Détours de Babel
::::::BRUNCH#2 : SONATE POUR YAGTA / PIANO CAMÉLÉON / PERFORMANCE / QUATUOR BÉLA…
::::::> Chinbat Baasankhuu, Alexandros Markeas, Tejeutsa Zobel alias « Snake », Quatuor Béla, Jacques Schwarz-Bart .

BRUNCH


>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 26 mars, de 10h à 14h et 18h /Master Classe et Concert
Les Abattoirs - Festival « ELECTROCHOC" - 18 Route de l'Isle d'Abeau, 38300 Bourgoin-Jallieu / Philippe Moënne-Loccoz Nadia Ratsimandresy
::::::Concert : The Sound Quartet "At Five"
::::::> Philippe Moënne-Loccoz, Thomas Bjelkeborn.
::::::> Nadia Ratsimandresy (onde Martenot), Raquel Mayers (vidéo), Paul Pignon (saxophones et ordinateur), Thomas Bjelkeborn et Philippe Moënne-Loccoz (objets, commandes gestuelles, ordinateurs).

SQ-FC-2016

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 26 mars, à 16h /concert-spectacle
Théâtre Scène nationale de Saint Quentin en Yvelines - Place Georges Pompidou 78054 Saint Quentin en Yvelines / Cie Inouïe - Thierry Balasse
::::::La face cachée de la lune
::::::> Pink Floyd.
::::::> Thierry Balasse Yannick Boudruche, Elisabeth Gilly, Eric Groleau, Olivier Lété, Eric Loher, Cécile Maisonhaute, Benoit Meurant, Julien Padovani.

LA FACE VISUEL
©Thibaut Walter

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 26 mars, à 16h30 /opéra
Centre Culturel Le Figuier Blanc - 16-18 Rue Grégoire Collas, 95100 Argenteuil
/ TM+ Ensemble orchestral d'aujourd'hui
::::::La Petite Renarde rusée
::::::> Leos Janacek. Louise Moaty (mise en scène).
::::::> Les musiciens de TM+ (direction, Laurent Juniot). Noriko Urata soprano : la renarde Bystrouska -Caroline Meng soprano : le renard, le grillon, le coq. En cours : le garde-chasse - Paul Gaugler ténor : l’instituteur, le moustique…

Visuel Petite renarde rusée
© Enrico Bartolucci

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 26 mars, à 19h /chorégraphie
Centre national de la danse, Scenario Pubblico Via theatre Massimo, 16|95131, Catania // ITALIE / Philippe Festou
::::::Boussole
::::::> Philippe Festou.
::::::> Compagnie Meaari - Léa Canu Ginoux, Giovanna Velardi, Chikako Hosoda.

festou

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 28 mars, à 18h /concert de proximité
CHU Grenoble Avenue Maquis du Grésivaudan, 38700 La Tronche / Festival Détours de Babel
::::::ANASS HABIB
::::::> Anass Habib.

21-ANASSHABIBTRIO-FUTURSCOMPOSÉES21
©Bram Petraens

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 28 mars, à 19h45 /exposition photo/ conférence + concert
La Parenthèse - Rue des écoles 26190 Saint Jean en Royans / Festival Détours de Babel
::::::CONTES DE LA TERRE DU CIEL BLEU
::::::> Bernard Fort.
::::::> Bayarbaatar Davaasuren / Chinbat Baasankhuu.

19-CONTESDELATERRE-FUTURSCOMPOSÉS
©CVarlet

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 28 mars, à 20h /ciné-concert
Auditorium Grenoble INP - 3 parvis Louis Néel 38054 Grenoble / Festival Détours de Babel
::::::ZONE LIBRE REVISITE 2001
::::::> Serge Teyssot-Gay, Cyril Bilbeaud.

20-ZONELIBREREVISTÉ-FUTURSCOMPOSÉES21
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 28 mars, à 20h30 /concert
L’Ilyade - 32 rue de la Fauconnière 38170 Seyssinet-Pariset / Festival Détours de Babel / Percussions Claviers de Lyon
::::::MILLE ET UNE
::::::> Abdel Sefsaf, Les Percussions Claviers de Lyon.

22-MILLETUNE-FUTURSCOMPOSÉES21
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 28 mars, à 20h30 /concert
Le Bouillon, centre culturel de l’Université d’Orléans - Rue de Saint-Amand - 45100 Orléans / Ensemble Calliopée
::::::Mozart et les étoiles
::::::> Jean-Sébastien Bach, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Jean Cras, Gideon Klein, Henri Dutilleux, Philippe Hersant.
::::::> Hubert Reeves, astrophysicien / Maud Lovett, violon / Karine Lethiec, alto et direction artistique / Diana Ligeti, violoncelle : Didier Bertrand, création vidéo.

Carina_Nebula_in_visible_light_(captured_by_the_Hubble_Space_Telescope) BD
©NASA

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

29 et 30 mars, 10h (scolaire) / 18h le 29mars – 10h / 14h30 (scolaire) le 30 mars /concert, danse
Espace 600 - 97 galerie de l’Arlequin 38100 Grenoble / Festival Détours de Babel
::::::NOUT
::::::> Aurélie Maisonneuve, Kazumi Fuchigami, Philippe Foch.

24-NOUT1-FUTURSCOMPOSÉES21
©Eric Sneed

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 29 mars au 6 avril, à 20h /théâtre-musique
du 16 au 24 marsNouveau théâtre de Montreuil – centre dramatique national, salle Maria Casarès - 63 rue Victor Hugo, 93100 Montreuil
/ Nouveau Théâtre de Montreuil
::::::Sombre rivière – Lazare
::::::> Lazare.
::::::> Anne Baudoux, Laurie Bellanca, Benjamin Colin, Julien Lacroix, Lazare, Olivier Leite, Mourad Musset, Frank Williams (distribution en cours).

Sombre Rivière

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 29 mars, à 20h /concert de proximité
Centre Médical Rocheplane 6 rue Massenet 38400 Saint-Martin-d’Hères / Festival Détours de Babel
::::::TRIO PELIGROSO & THIBAUD SOULAS
::::::> Percussions de l’ensemble Osain del Monte et Thibaud Soulas.

25-TRIOPELIGROSO-FUTURSCOMPOSÉES21
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 29 mars au 1er avril, à 20h30 /master classes et concert
Fàbrica de Creació Fabra i Coats - Carrer de Sant Adrià, 20, 08030 Barcelona, Espagne / Proxima Centauri
::::::Festival Mixtur
::::::> John Cage, Thierry Alla, Christophe Havel, Hèctor Parra, Thierry De Mey, Raphaël Cendo.
::::::> Proxima Centauri.

Frédéric Desmesure_ Proxima Centauri
©Frédéric Demesure

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 30 mars, à 12h30 /concert
Église Saint-Louis Rue Félix Poulat 38000 Grenoble / Festival Détours de Babel
::::::HEAVEN’S KEYS
::::::> Martin Bacot, Aymeric Sache.

26-HEAVENSKEYS-FUTURSCOMPOSÉES21
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 30 mars, à 18h30 /concert
Palais du Parlement Place Saint André 38000 Grenoble / Festival Détours de Babel
::::::« PLACE TAHRIR »
::::::> Jihad Darwiche, Henry Torgue.

27-PLACETAHRIR-FUTURSCOMPOSÉES21
©Estades

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 30 mars, à 20h /concert, théâtre, audiovisuelle
Hexagone Scène Nationale Arts Sciences 24 rue des Aiguinards 38240 Meylan / Festival Détours de Babel
::::::MARIA XIXE STAR
::::::> Pierre-Alain Four.
::::::> Ensemble Boréades

28-MARIA-FUTURSCOMPOSÉES21
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 30 mars, à 20h /concert
Recital hall, Conservatoire de Birmingham - Paradise Place, Fletchers Walk, Birmingham, West Midlands B3 3HG, Royaume-Uni / Ensemble Court-Circuit
::::::Sur le fil du rasoir
::::::> Bertrand, Adès, Harvey, Bedrossian, Swithinbank.
::::::> Solistes de l’ensemble Court-circuit.

Fil du rasoir - concert 30.03.17

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 31 mars au 9 avril, à 17h /présentation publique - fin d’atelier
Fondation Royaumont – 95270 Asnières sur Oise / ROYAUMONT-Voix nouvelles
::::::Session de direction d'orchestre : Le Marteau sans Maître de Pierre Boulez et Messages de feu Demoiselle R.V. Troussova de György Kurtág
::::::> Encadrants : Peter Eötvös et Jean-Philippe Wurtz. Ensemble Linea.

_MG_0438

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 31 mars, à 18h30 /salon de musique (concert acoustique)
Maison de l’International 1 rue Hector Berlioz 38000 Grenoble / Festival Détours de Babel
::::::TRIO PELIGROSO & THIBAUD SOULAS
::::::> Percussions de l’ensemble Osain del Monte et Thibaud Soulas.

25-TRIOPELIGROSO-FUTURSCOMPOSÉES21
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 31 mars, à 20h /concert
Casino de Bordeaux / Pascal Contet
::::::Influences latines
::::::> Travelling Quartet : Anne Gravoin, Mathilde Sternat, David Bracinni, Vincent Pasquier. Carlos Gardel, Christophe Julien, Tomas Bordalejo, Graciela Pueyo, Astor Piazzolla.

influences-latines4 et 11 février, 11,21 et 31 mars

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 31 mars, à 20h30 /concert
MC2 4 rue Paul Claudel, 38100 Grenoble / Festival Détours de Babel
::::::PLANETS !
::::::> Jeff Mills.
::::::> Jeff Mills, Orchestre National de Lyon.

30-PLANETS!-FUTURSCOMPOSÉES21
​©João Messias

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 31 mars, à 20h30 /concert
Arras Théâtre - 7 place du Théâtre 62000 Arras / Cross Media Culture
::::::Quatuor Tana Electronics
::::::> Yann Robin, Jonathan Harvey, Fausto Romitelli.
::::::> Quatuor Tana.

quatuor-tana_Nicolas Draps
©Nicolas Draps

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 31 mars, à 21h /concert
Théâtre de Suresnes -16 place Stalingrad – 92150 SURESNES / Les Cris de Paris
::::::Musica Sacra
::::::> Giovanni Gabrieli, Claudio Monteverdi, Giovanni Legrenzi, Francesco Cavalli, Antonio Lotti, Antonio Caldara.
::::::> Les Cris de Paris – Geoffroy Jourdain.

2016-02_LesCrisDeParis_sPORCHERCARLI-4 - copie

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................




>> Haut de la page par ici !

Futurs Composés, réseau national de la création musicale • 9 rue Edouard Vaillant 93100 Montreuil • +33 1 77 32 23 19 +33 6 37 57 19 59 • contact@futurscomposes.com