Page Presse Emploi Webzine FacebookTwitter Contact

Newsletter :

Agenda des membres du réseau / Network members events diary

L. M. M. J. V. S. D.
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28





En février ! / February !

Cliquez sur le jour de votre choix ou laissez défiler les manifestations au gré de vos envies. / Click on a date or scroll down to browse the events.




Du 1er au 3 février, Vernissage le 31 janvier 2018 à 19h /15h-18h30/installation « Seesaw », 1983
Le Frigo - 9 rue Bonne Cambe, 81000 ALBI / GMEA - Centre national de création musicale
::::::« No Ideas But Things », Alvin Lucier, un phénomène sonore
::::::> Alvin Lucier.

semaine son

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 1er février au 24 mars /exposition
La BF15 Lyon - 1 Quai de la Pêcherie, 69001 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Imprint of City
::::::> Yen Tzu Chang.

32@Yuji Miyano
©Yuji Miyano

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 1er février, à 14h30 /création 2017 – concert narratif en immersion
L’Apostrophe – Scène Nationale de Cergy - L'-Théâtre des Arts - Place des Arts – 95000 Cergy / Cie (Mic)zzaj
::::::Je suis la bête – concert narratif en immersion
::::::> D'après le roman d'Anne Sibran (éd. Gallimard, collection "Haute Enfance") / Adaptation, conception et composition : Pierre Badaroux. Création sonore : Pierre Badaroux et Vivien Trelcat. Conseil à la mise en scène : Philipp Weissert. Scénographie : Barbara Kraft / Dispositif ambisonique : Vivien Trelcat Avec Odja Llorca, voix / Pierre Badaroux, contrebasse et électroacoustique / Didier Petit, violoncelle / Vivien Trelcat, électroacoustique / Virginie Watrinet, régie générale et lumière / Jean-Pierre Cohen, régie son.

_DOU4128© blandine Soulage
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 1er février, à 20h /concert
T2G - Théâtre de Gennevilliers - 41 avenue des Grésillons, 92230 Gennevilliers / Ensemble 2e2m
::::::4+2x(e,m)
::::::> George Benjamin.
::::::> Ensemble 2e2m (Claire Merlet, Hélène Desaint altos) Erwan Keravec (cornemuse).

2e2m-4+2
© 2e2m

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 1er février, à 20h /concert
Opéra Comique - 1 Place Boieldieu, 75002 Paris / Choeur de chambre les éléments
::::::Et In Arcadia Ego
::::::> Jean-Philippe Rameau.
::::::> Lea Desandre, Mezzo-soprano / Chœur de chambre Les éléments / Les Talens Lyriques / Direction musicale, Christophe Rousset / Mise en scène, Phia Ménard, avec la participation de Jean-Luc Beaujault / Livret et dramaturgie, Éric Reinarhdt.

Les_elements_©Laurent_Pascal (1)
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 1er février, à 20h/concert
Théâtre de Gennevilliers - 41 avenue des Grésillons - 92230 Gennevilliers / Cie Offshore - Erwan Keravec
::::::Sonneurs
::::::> Wolfgang Mitterer, Susumu Yoshida, Samuel Sighicelli et Erwan Keravec.
::::::> Erwan Keravec, Guénolé Keravec, Erwan Hamon, Mickaël Cozien.

ErwanKeravec©AtelierChevara
©AtelierChevara

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 1er février, à 20h30 /concert
la malterie - 250 bis boulevard Victor Hugo - 59000 Lille / Muzzix
::::::[m&a] Anthony Pateras (AUS) / ERIKM + David Bausseron solo
::::::> Antony Pateras, eRikm, David Bausseron.

2.Credit_Yohanne_Lamoulere_et_Crédit_Fabonthemoon
©Fabonthemoon

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 1er février, à 20h30/spectacle
Théâtre Municipal de Bastia - rue Favalelli 20200 BASTIA / Cie Inouïe - Thierry Balasse
::::::COSMOS 1969
::::::> Thierry Balasse, Pink Floyd, The Beattles, Purcell, David Bowie, King Crimson.
::::::> Thierry Balasse, Eric Lohrer, Eric Groleau, Elise Blanchard ,Elisabeth Gilly, Cécile Maisonhaute / Danse aérienne: Chloé Moglia ou Fanny Austry.

COSMOS 1969 © Max Potiron
©Max Potiron

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

2,3 et 4 février, à 20h/spectacle
Palais de la Porte Dorée - 293, avenue Daumesnil - 75012 Paris / Cie Offshore - Erwan Keravec
::::::Urban Pipes
::::::> Erwan Keravec (improvisation).

URBAN_PIPES_Photo4_Mathieu_Chevara
©Mathieu_Chevara

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 2 février au 24 mars /exposition
La BF15 - 11 Quai de la Pêcherie, 69001 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Stone – Biennale musiques en scène 2018
::::::> Yen Tzu Chang, Sarah Del Pino, Damien Fragnon.

32@Yuji Miyano
©Yuji Miyano

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 2 février, à 10h et 14h30 /création 2017 – concert narratif en immersion
L’Apostrophe – Scène Nationale de Cergy - L'-Théâtre des Arts - Place des Arts – 95000 Cergy / Cie (Mic)zzaj
::::::Je suis la bête – concert narratif en immersion
::::::> D'après le roman d'Anne Sibran (éd. Gallimard, collection "Haute Enfance") / Adaptation, conception et composition : Pierre Badaroux. Création sonore : Pierre Badaroux et Vivien Trelcat. Conseil à la mise en scène : Philipp Weissert. Scénographie : Barbara Kraft / Dispositif ambisonique : Vivien Trelcat Avec Odja Llorca, voix / Pierre Badaroux, contrebasse et électroacoustique / Didier Petit, violoncelle / Vivien Trelcat, électroacoustique / Virginie Watrinet, régie générale et lumière / Jean-Pierre Cohen, régie son.

_DOU4128© blandine Soulage
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 2 février, à 14h30 /concert
Anis Gras / Le lieu de l’Autre - 55 avenue Laplace 94110 Arcueil / Annabelle Playe
::::::SONGS
::::::> Annabelle Playe.

songs
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 2 février, à 19h /concert
Le Sucre - 50 Quai Rambaud - 69002 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Shake Your Classics #3
::::::> François-Frédéric Guy, Xavier Garcia, Voiski.

ShakeYourClassics  @GCPLyon
©GCPLyon

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 2 février, à 19h30 /concert
Anis Gras / Le lieu de l’Autre - 55 avenue Laplace 94110 Arcueil / Annabelle Playe
::::::SONGS
::::::> Annabelle Playe.

songs
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 2 février, à 20h /concert
Paroisse Luthérienne Trinité St Marcel - 24 rue Pierre Nicole, Paris 5ème (RER Port-Royal) / Souffle Nomade - Trio d'Argent
::::::Concert Souffle Nomade
::::::> Georg Abraham Schneider, Marcela Rodriguez, Mario Lavista, Eugenio Toussaint.
::::::> Trio d’Argent (François Daudin Clavaud, Michel Boizot, Xavier Saint-Bonnet).

Futurs composes_K2I7557
© Christophe Lebedinski

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 2 février, à 20h /installation « Seesaw », 1983
L’Athanor - rue des Cordeliers, 81000 ALBI / GMEA - Centre national de création musicale
::::::« No Ideas But Things », Alvin Lucier, un phénomène sonore
::::::> Alvin Lucier, Hauke Harder, Sébastien Roux.
::::::> Geneviève Foccroulle (piano), Jean-Yves Evrard & Didier Aschour (guitares).

semaine son

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 2 février, à 20h30/danse & musique
CCAM-Scène nationale de Vandœuvre - rue de Parme 54500 Vandœuvre-lès-Nancy / CCAM - Vandoeuvre-lès-Nancy
::::::Association Bruissement : « Limbe »
::::::> Aude Romary (violoncelle), Natacha Muslera (voix), Christophe Cardoen (lumière), Stefano Taiuti (danse).

Association Bruissement - crédit E.Salquebre
© Emilie Salquèbre

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 3 février, à 17h /création 2017 – concert narratif en immersion
L’Apostrophe – Scène Nationale de Cergy - L'-Théâtre des Arts - Place des Arts – 95000 Cergy / Cie (Mic)zzaj
::::::Je suis la bête – concert narratif en immersion
::::::> D'après le roman d'Anne Sibran (éd. Gallimard, collection "Haute Enfance") / Adaptation, conception et composition : Pierre Badaroux. Création sonore : Pierre Badaroux et Vivien Trelcat. Conseil à la mise en scène : Philipp Weissert. Scénographie : Barbara Kraft / Dispositif ambisonique : Vivien Trelcat Avec Odja Llorca, voix / Pierre Badaroux, contrebasse et électroacoustique / Didier Petit, violoncelle / Vivien Trelcat, électroacoustique / Virginie Watrinet, régie générale et lumière / Jean-Pierre Cohen, régie son.

_DOU4128© blandine Soulage
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 3 février, à 19h/danse & musique
CCAM-Scène nationale de Vandœuvre - rue de Parme 54500 Vandœuvre-lès-Nancy / CCAM - Vandoeuvre-lès-Nancy
::::::Association Bruissement : « Limbe »
::::::> Aude Romary (violoncelle), Natacha Muslera (voix), Christophe Cardoen (lumière), Stefano Taiuti (danse).

Association Bruissement - crédit E.Salquebre
© Emilie Salquèbre

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 3 février, à 19h30 /concert
Anis Gras / Le lieu de l’Autre - 55 avenue Laplace 94110 Arcueil / Annabelle Playe
::::::SONGS
::::::> Annabelle Playe.

songs
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 3 février, à 20h /concert
Paroisse Luthérienne Trinité St Marcel - 24 rue Pierre Nicole, Paris 5ème (RER Port-Royal) / Souffle Nomade - Trio d'Argent
::::::Concert Souffle Nomade
::::::> Georg Abraham Schneider, Eugène Walckiers – Friedrich Kuhlau.
::::::> Trio d’Argent (François Daudin Clavaud, Michel Boizot, Xavier Saint-Bonnet) et Patrick Gallois.

Futurs composes_K2I7557
© Christophe Lebedinski

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 3 février, à 20h /concert
Opéra Comique - 1 Place Boieldieu, 75002 Paris / Choeur de chambre les éléments
::::::Et In Arcadia Ego
::::::> Jean-Philippe Rameau.
::::::> Lea Desandre, Mezzo-soprano / Chœur de chambre Les éléments / Les Talens Lyriques / Direction musicale, Christophe Rousset / Mise en scène, Phia Ménard, avec la participation de Jean-Luc Beaujault / Livret et dramaturgie, Éric Reinarhdt.

Les_elements_©Laurent_Pascal (1)
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 3 février, à 20h/ Création pour 1 cuisinier et 4 musiciens
Arsenal de Metz -3 avenue Ney 57000 Metz / Intensités - Maguelone Vidal
::::::LA TENTATION DES PIEUVRES
::::::> Maguelone Vidal.
::::::> Maguelone Vidal (conception, composition, saxophones, voix), Emilie Rousset (collaboration à la mise en scène), Claudius Tortorici (cuisinier), Christian Zanési (électronique), Didier Petit (violoncelle, voix), Philippe Foch (batterie, voix).

visuel La Tentation des Pieuvres Agenda FC
© Gérard Ségard

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 4 février, à 17h/spectacle
La Barcarolle - Magic Mirrors place de la Ghière 62500 Saint-Omer / Cie Inouïe - Thierry Balasse
::::::CALYPSO
::::::> Auteur: Sandrine Nicolas // Compositeurs: Eric Groleau et Thierry Balasse / Comédienne: Sandrine Nicolas // musicien: Eric Groleau.

Calypso © Eric Groleau
© Eric Groleau

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 5 février, à 19h/ Concert
Arsenal de Metz -3 avenue Ney 57000 Metz / Lionel Ginoux
::::::Les lundis du conservatoire / Un lundi franco-argentin
::::::> Lionel Ginoux, Nicolas Mazmanian, Florent Gauthier, Betsy Jolas, Astor Piazzola.
::::::> Stéphane Coutable (basson), Pierre Nentiwig (violoncelle), Christelle Abinasr et Nicolas Mazmanian (piano).

Lionel - 4_mini(©jimmyVallentin)
© Jimmy Vallentin

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 5 février, à 19h /concert
la malterie - 250 bis boulevard Victor Hugo - 59000 Lille / Muzzix
::::::[m&a] LUN19H : l’autopsie a révélé que la mort était due à l’autopsie + Falter Bramnk / M. Malasomma (ITA) / R. Parlato
::::::> Anla Courtis, aka-bondage, Sébastien Borgo, Franck de Quengo, Falter Bramnk, Marco Malasomma, Rosa Parlato.

3.Credit_lautopsie_a_revele_que_la_mort_etait_due_a_lautopsie__et__Credit_Bramnk_Malasomma_Parlato
© Bramnk/Malasomma/Parlato

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 5 février, à 20h /concert
Opéra Comique - 1 Place Boieldieu, 75002 Paris / Choeur de chambre les éléments
::::::Et In Arcadia Ego
::::::> Jean-Philippe Rameau.
::::::> Lea Desandre, Mezzo-soprano / Chœur de chambre Les éléments / Les Talens Lyriques / Direction musicale, Christophe Rousset / Mise en scène, Phia Ménard, avec la participation de Jean-Luc Beaujault / Livret et dramaturgie, Éric Reinarhdt.

Les_elements_©Laurent_Pascal (1)
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 6 et mercredi 7 février, à 20h30/danse & musique
CCAM-Scène nationale de Vandœuvre - rue de Parme 54500 Vandœuvre-lès-Nancy / CCAM - Vandoeuvre-lès-Nancy
::::::Ensemble Hiatus, Les Décisifs : « My dog and I»
::::::> Jennifer Walshe.
::::::> Martine Altenburger (violoncelle), Clara Cornil (danse), la chienne : Skubi.

Hiatus credit Le quan Ninh
© Le Quan Ninh

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 6 et mercredi 7 février, à 19h/spectacle
Scène Nationale de Châteauvallon - 795 Chemin de Châteauvallon - 83192 Ollioules / Cie Offshore - Erwan Keravec
::::::Membre Fantôme
::::::> Erwan Keravec et Mickaël Phelippeau.

Membre_fantome_07.07.2016_073©Pierre Grosbois
©Pierre Grosbois

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 6 février, à 14h et 19h30 /concert narratif sous casques
La Mouche - 8 rue des écoles - 69230 Saint-Genis-Laval / Cie (Mic)zzaj
::::::L'histoire de Clara, concert narratif sous casques
::::::> D'après le roman de Vincent Cuvellier (éd. Gallimard Giboulées). Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier. Avec Olivia Kryger : voix parlée - Pierre Badaroux : contrebasse, basse électrique, harmonium, ordinateur - Nicolas Larmignat : ordinateur, guitare préparée, objets sonores, percussions.

l'histoiredeclara©Emmanuel Rioufol
©Emmanuel Rioufol

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 6 février, à 20h /projection vidéos
Cinéma de l'Univers -16 rue Georges Danton - 59000 Lille / Muzzix
::::::[m&a] Musique et Art Vidéo " Quand le montage se fait musique "

4.Credit_Immagine – Gérard Cairaschi
© Counter - Volker Schreiner

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 7 février, à 20h /concert
Opéra Comique - 1 Place Boieldieu, 75002 Paris / Choeur de chambre les éléments
::::::Et In Arcadia Ego
::::::> Jean-Philippe Rameau.
::::::> Lea Desandre, Mezzo-soprano / Chœur de chambre Les éléments / Les Talens Lyriques / Direction musicale, Christophe Rousset / Mise en scène, Phia Ménard, avec la participation de Jean-Luc Beaujault / Livret et dramaturgie, Éric Reinarhdt.

Les_elements_©Laurent_Pascal (1)
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 7 février, à 20h30 /concert
Théâtre de Saint Nazaire- RUE DES FRÈRES PEREIRE, BP 150 – 44603 SAINT-NAZAIRE / Muzzix
::::::m&a] Jean-Luc Guionnet / Daichi Yoshikawa (JPN) + Bi-Ki ?
::::::> Jean-Luc Guionnet, Daichi Yoshikawa, Sakina Abdou, Jean-Baptiste Rubin.

5.Credit_Muzzix
©Muzzix

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 7 février, à 20h30 /spectacle
Théâtre de Saint Nazaire - RUE DES FRÈRES PEREIRE, BP 150 – 44603 SAINT-NAZAIRE / Cie Inouïe - Thierry Balasse
::::::COSMOS 1969
::::::> Thierry Balasse, Pink Floyd, The Beattles, Purcell, David Bowie, King Crimson.
::::::> Thierry Balasse, Eric Lohrer, Eric Groleau, Elise Blanchard ,Elisabeth Gilly, Cécile Maisonhaute / Danse aérienne: Chloé Moglia ou Fanny Austry.

COSMOS 1969 © Max Potiron
©Max Potiron

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 8 et vendredi 9 février, à 21h30/spectacle (improvisation)
Parvis, Scène Nationale de Tarbes Pyrénées - Centre Commercial Le Méridien - 1er étage - Route de Pau - 65420 Ibos / Cie Offshore - Erwan Keravec
::::::Blind
::::::> Erwan Keravec ou Mickaël Cozien cornemuse / Philippe Foch ou Héloïse Divilly batterie, percussions / Hélène Labarrière ou Elise Dabrowski contrebasse / Raphaël Quenehen ou Clément Dechambre saxophones / Kenan Trevien ou Sylvain Thévenard réalisation électronique.

BLIND_KERAVEC©akg-images_Universal Images Group_Ewing Galloway
©akg-images_Universal Images Group_Ewing Galloway

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 8 février au 23 mars /exposition
Galerie Tator - 36 rue d'Anvers, 69007 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Unlimited #1 – Biennale musiques en scène 2018
::::::> Pascal Frament, Hau Iuan Chiang.

33©P.Frament
© P.Frament

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 8 février, à 20h /concert
Théâtre du Capitole de Toulouse - Place du Capitole 31000 Toulouse / Choeur de chambre les éléments
::::::Berio - Cries
::::::> Luciano Berio.
::::::> Fosco Perinti, récitant / Chœur de chambre les éléments / Ars Nova, ensemble instrumental / Direction : Joël Suhubiette & Jean-Michaël Lavoie.

Les_elements_©Laurent_Pascal (1)
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 8 février /concert
Grand Amphithéâtre de l’Université Lumière Lyon 2 - 18 Quai Claude Bernard - 69007 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::History of Sound
::::::> Élèves CRR.

HistoryofSound©M.Grefferat
©M.Grefferat

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 9 février, à 14h30 (scolaire) /opéra bouffe – à partir de 7 ans
A l’Odéon de Marseille - 162 La Canebière, 13001 Marseille / Ensemble Télémaque
::::::Le Baron de M - (Dans le cadre de Grandes Musiques pour Petites Oreilles – Saison 3 du 9 au 25 février 2018)
::::::> Un opéra bouffe de Raoul Lay. Livret : Charles-Éric Petit et Raoul Lay. D’après R.E Raspe (1736-1794).
::::::> Florence Beillacou sur une idée originale de Louise Moaty (mise en scène), Brigitte Peyré (soprano), Paul-Alexandre Dubois (baryton), Agnès Audiffren (comédienne), Thibault Mullot (comédien-circassien).
::::::> Avec les musiciens de l'Ensemble Télémaque.

Le Baron de M
©Sharon Tulloch Design

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 9 février, à 19h /lecture par la Compagnie du Samovar
Le Grand Parquet - 35 rue d’Aubervilliers 75018 Paris / Annabelle Playe
::::::Delta Charlie Delta
::::::> Annabelle Playe.
::::::> Cie du Samovar / Mise en Scène : Justine Simonot.

charlie delta charlie
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 9 février, à 19h30 (à confirmer) /concert
Auditorium du Conservatoire de Savigny le Temple - 221 Avenue de l'Europe, 77176 Savigny-le-Temple / Souffle Nomade - Trio d'Argent
::::::Concert Souffle Nomade
::::::> Tao Yu, François Daudin Clavaud, Thierry Pécou.
::::::> Trio d’Argent (François Daudin Clavaud, Michel Boizot, Xavier Saint-Bonnet).

Futurs composes_K2I7557
© Christophe Lebedinski

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................


Vendredi 9 février, à 20h /concert
Opéra Comique - 1 Place Boieldieu, 75002 Paris / Choeur de chambre les éléments
::::::Et In Arcadia Ego
::::::> Jean-Philippe Rameau.
::::::> Lea Desandre, Mezzo-soprano / Chœur de chambre Les éléments / Les Talens Lyriques / Direction musicale, Christophe Rousset / Mise en scène, Phia Ménard, avec la participation de Jean-Luc Beaujault / Livret et dramaturgie, Éric Reinarhdt.

Les_elements_©Laurent_Pascal (1)
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 9 février, à 20h/concert
Lycée d'Etat Jean Zay, 10 rue du Docteur Blanche, 75016 / François Veilhan
::::::Concert
::::::> J.C. Wolff, Tristan Murail, E Denisov.
::::::> L’ensemble « Traces d'aujourd'hui ». Et la participation de François Veilhan, flûte, Brigitte Trannoy-Petitgirard, piano, Anne Périssé dit Préchacq, soprano, Valérie Guéroult, Françoise Talvard, clarinettes, Fabienne Martin, ondes Martenot.

2018 02 09 Jc Wolff V3
© DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 9 février, à 20h30/concert
Eglise Notre-Dame-de-Lorette - 19 rue Châteaudun, 75009 PARIS / Choeur régional Vittoria d'Ile-de-France
::::::Chez les Caillebotte
::::::> Martial Caillebotte, Lili Boulanger, Claude Debussy, Charles Gounod.
::::::> Choeur régional Vittoria d'Île-de-France, Boris Mychajliszyn (direction), Thomas Tacquet (Piano), Marie-Ange Leurent (Orgue).

ChezCaillebotte
© JulienBerthaux

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

10 et 11 février, de 14:00 à 18:00 (Performance à 14:00 le samedi) /installation sonore et visuelle
La Comédie de Reims - 3 chaussée Bocquaine, 51100 Reims / Césaré - Centre national de la création musicale
::::::La femme, le chien
::::::> Carole Rieussec sons, Antonella Bussanich images.

lafemmelechien-credit-Luca-Cappelli_web
© Luca Cappelli

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 10 février, à 14h30 /opéra bouffe – à partir de 7 ans
A l’Odéon de Marseille - 162 La Canebière, 13001 Marseille / Ensemble Télémaque
::::::Le Baron de M - (Dans le cadre de Grandes Musiques pour Petites Oreilles – Saison 3 du 9 au 25 février 2018)
::::::> Un opéra bouffe de Raoul Lay. Livret : Charles-Éric Petit et Raoul Lay. D’après R.E Raspe (1736-1794).
::::::> Florence Beillacou sur une idée originale de Louise Moaty (mise en scène), Brigitte Peyré (soprano), Paul-Alexandre Dubois (baryton), Agnès Audiffren (comédienne), Thibault Mullot (comédien-circassien).
::::::> Avec les musiciens de l'Ensemble Télémaque.

Le Baron de M
©Sharon Tulloch Design

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 10 février, à 17h /concert, musique, danse, sculpture
La Dynamo de Balieues Bleues - 9, rue Gabrielle Josserand - 93500 Pantin / Patrick Defossez Anne-Gabriel Debaecker.
::::::Un univers dans la Canopée
::::::> Anne-Gabriel Debaecker.
::::::> Médéric Collignon Cornet Voix, Michel Godard Serpent Tuba, Patrick Defossez Piano acoustique, François Merville, Olivier Lété Basse électrique, Batterie Percussions, Carmen Lefrancois Saxophone alto…

CANOPEE - copie.001
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 10 février, à 17h /atelier
Rue de la Mare l’Evêque, 77550 Moissy-Cramayel / Souffle Nomade - Trio d'Argent
::::::Atelier - Concert
::::::> François Daudin Clavaud, Thierry Pécou, Patrice Bocquillon.
::::::> François Daudin Clavaud, Michel Boizot.

Futurs composes_K2I7557
© Christophe Lebedinski

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................


Samedi 10 février, à 20h30 /concert
la malterie - 250 bis boulevard Victor Hugo - 59000 Lille / Muzzix
::::::[m&a] Toc Release Party ! Toc & Dave Rempis / Keefe Jackson (USA) + Ivann Cruz / Liz Kosack (USA)
::::::> Jérémie Ternoy, Ivann Cruz, Peter Orins, Dave Rempis, Keefe Jackson, Liz Kosack.

6.Credit_Jerome_Minard_et_Credit_Barka_Fabianova
©Muzzix

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 10 février, à 23h/concert (improvisation)
Festival Présences - Radio France - Maison de la Radio 116, avenue du Président Kennedy - 75016 Paris / Cie Offshore - Erwan Keravec
::::::Luft
::::::> Erwan Keravec et Mats Gustafsson.

Luft-1-copyright-Micke-Keysendal
©Micke-Keysendal

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 11 février, de 9h30 à 13h /atelier
Conservatoire Iannis Xenakis d’Evry - 9 Cours Mgr Roméro, 91000 Évry, France / Souffle Nomade - Trio d'Argent
::::::Atelier - Concert
::::::> François Daudin Clavaud, Thierry Pécou, Patrice Bocquillon.
::::::> François Daudin Clavaud, Michel Boizot, Xavier Saint-Bonnet.

Futurs composes_K2I7557
© Christophe Lebedinski

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 11 février, à 15h30 /ciné-concert
Musée Hector Berlioz - 69 rue de la République - 38260 La Côte Saint-André / Collectif ARFI
::::::Les Fantasmagories de Segundo de Chomon
::::::> Guy Villerd, Jean Bolcato.

macaron 40ans noir HD

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 11 février, à 15h30 /concert commenté
Fondation Royaumont - 95270 Asnières-sur-Oise / Fondation Royaumont
::::::Concert commenté I
::::::> Helmut Lachenmann (Allemagne, 1935).
::::::> Claudia Chan.

Claudia-Chan_K-E-Reeves-royaumont_w
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 11 février, à 15h /concert
Opéra Comique - 1 Place Boieldieu, 75002 Paris / Choeur de chambre les éléments
::::::Et In Arcadia Ego
::::::> Jean-Philippe Rameau.
::::::> Lea Desandre, Mezzo-soprano / Chœur de chambre Les éléments / Les Talens Lyriques / Direction musicale, Christophe Rousset / Mise en scène, Phia Ménard, avec la participation de Jean-Luc Beaujault / Livret et dramaturgie, Éric Reinarhdt.

Les_elements_©Laurent_Pascal (1)
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 11 février, à 16h/musique
CCAM-Scène nationale de Vandœuvre - rue de Parme 54500 Vandœuvre-lès-Nancy / CCAM - Vandoeuvre-lès-Nancy
::::::Ensemble K : « Charlie »
::::::> Bruno Giner.

Ensemble K
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 11 février, à 18h/concert (improvisation)
Festival Présences - Radio France - Maison de la Radio 116, avenue du Président Kennedy - 75016 Paris / Cie Offshore - Erwan Keravec
::::::Luft
::::::> Erwan Keravec et Mats Gustafsson.

Luft-1-copyright-Micke-Keysendal
©Micke-Keysendal

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 11 février, à 18h /concert
la malterie - 250 bis boulevard Victor Hugo - 59000 Lille / Muzzix
::::::[m&a] The Bridge #14 : Jackson (USA) / Rempis (USA) / Wodraska / Lasserre / Orins
::::::> Keefe Jackson, Dave Rempis, Peter Orins, Christine Wodrascka, Didier Lasserre.

7.Credit__DR__Geert_Vandenpoele_Jonatan_Crawford__Philippe_Lenglet__Caroline_Petit
©DR; Geert Vandenpoele; Jonatan Crawford; Philippe Lenglet; Caroline Petit

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 12 février, à 19h /concert
la malterie - 250 bis boulevard Victor Hugo - 59000 Lille / Muzzix
::::::[m&a] LUN19H : The Bridge #14 rencontre Muzzix
::::::> Keefe Jackson, Dave Rempis, Peter Orins, Christine Wodrascka, Didier Lasserre.

7.Credit__DR__Geert_Vandenpoele_Jonatan_Crawford__Philippe_Lenglet__Caroline_Petit
©DR; Geert Vandenpoele; Jonatan Crawford; Philippe Lenglet; Caroline Petit

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 12 février, à 21h /spectacle climatique
L’Atelier de la Comédie - 13 rue du Moulin Brûlé, 51100 Reims / Césaré - Centre national de la création musicale
::::::AnthropoSCENE
::::::> Fabian Offert, Jan Rohwedder et Laurent Durupt conception.

AntropoSCENE-credit-Fabian-Offert_web
© Fabian Offert

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 13 au 18 février, dès 10h Jeudi et Vendredi /installation sonore et visuelle
La Comédie de Reims - 3 chaussée Bocquaine, 51100 Reims / Césaré - Centre national de la création musicale
::::::Nipi - création
::::::> Philippe Le Goff création sonore et images, Bernard Poupart scénographie.

NIPI-credit-Philippe-Le-Goff_web
© Philippe Le Goff

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 14 février, à 14h15, 15h15, 16h15, 17h15 /concert littéraire, à partir de 8 ans
Friche la Belle de Mai : 41 Rue Jobin, 13003 Marseille / Ensemble Télémaque
::::::Lettres d’Amour et doubles-croches - (Dans le cadre de Grandes Musiques pour Petites Oreilles – Saison 3 du 9 au 25 février 2018)
::::::> D’après des lettres d’amour de Mozart, Chopin, Georges Sand, Constance Weber etc. Musiciens/ Artistes principaux : Direction artistique : Raoul Lay. Mise en scène : Frédéric Grosche. Comédiens : étudiants Erac
flûte Charlotte Campana. piano Nicolas Mazmanian. violon Yann Leroux. violoncelle : en cours.

Lettres d'amour et doubles-croches
©Pierre Gondard et ERAC

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 14 février, à 20h30 /spectacle
La faïencerie - "Allée Nelson, 60100 Creil / Cie Inouïe - Thierry Balasse
::::::COSMOS 1969
::::::> Thierry Balasse, Pink Floyd, The Beattles, Purcell, David Bowie, King Crimson.
::::::> Thierry Balasse, Eric Lohrer, Eric Groleau, Elise Blanchard ,Elisabeth Gilly, Cécile Maisonhaute / Danse aérienne: Chloé Moglia ou Fanny Austry.

COSMOS 1969 © Max Potiron
©Max Potiron

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 15 février, à 09h15, 10h45 et 15h30/spectacle musique et danse pour les tout petits (6-18 mois)
Pôle culturel des Coëvrons - Boulevard du Maréchal Juin, 53600 Evron / TUTTI
::::::BB
::::::> Julie Läderach (violoncelliste), Chris Martineau (altiste).
::::::> Makiko Ito (directrice artistique, danseuse), Sylvain Méret (danseur), Julie Läderach (violoncelliste), Chris Martineau (altiste).

bb
©M.G. Costa

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 15 février, de 9h30 à 16h30 /atelier et table ronde
Conservatoire de Reims - 20 rue Gambetta, 51100 Reims et Comédie de Reims - 3 chaussée Bocquaine, 51100 Reims / Césaré, Centre national de création musicale
::::::Rencontre de la Plateforme des Musiques de Création du Grand Est
::::::> Thomas Bruns, Philippe Franck, Benjamin de la Fuente, Ludovic Lagarde, Gwen Rouger, Anne-Marie Autissier, André Serre-Milan et Philippe Le Goff.

PFMC LOGO FONC BLANC

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 15 février, à 10h et 14h15 (scolaire) /concert littéraire, à partir de 8 ans
PIC-Télémaque : 36 montée Antoine Castejon, 13016 Marseille / Ensemble Télémaque
::::::Lettres d’Amour et doubles-croches - (Dans le cadre de Grandes Musiques pour Petites Oreilles – Saison 3 du 9 au 25 février 2018)
::::::> D’après des lettres d’amour de Mozart, Chopin, Georges Sand, Constance Weber etc. Musiciens/ Artistes principaux : Direction artistique : Raoul Lay. Mise en scène : Frédéric Grosche. Comédiens : étudiants Erac
flûte Charlotte Campana. piano Nicolas Mazmanian. violon Yann Leroux. violoncelle : en cours.

Lettres d'amour et doubles-croches
©Pierre Gondard et ERAC

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 15 février, à 20h30 /concert
ECAM – Théâtre du Kremlin Bicêtre - 2 Place Victor Hugo, 94270 Le Kremlin-Bicêtre / Cie d'Autres Cordes - Franck Vigroux
::::::Franck Vigroux et Laurent Gaudé – Le chant des ombres
::::::> Musique et instruments électroniques Franck Vigroux. Compositeurs : Voix et texte Laurent Gaudé.

franck-vigroux-laurent-gaude
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 15 février, à 21h /pièce mixte
Le Cellier - 4 bis rue de mars, 51100 Reims / Césaré - Centre national de la création musicale
::::::Exartikulations - création
::::::> PHervé Birolini composition, développements, lumière et scénographie, Aurore Gruel instrument cinétique.

©Arnaud-Hussenot
© Arnaud Hussenot

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 16 au 20 février, à 20h / concert
Tendrum Taïnan - No.326 Sec. 2 Wen hua Rd., Rende Dist,Tainan City 717-55 Taiwan / Cie Akousthea
::::::Métaphone Mémories
::::::> Alexandre Lévy.
::::::> CRR Lille Percussion Group

mataphone
©9-9bis

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 16 février, à 09h15, 10h45 et 18h30/spectacle musique et danse pour les tout petits (6-18 mois)
Pôle culturel des Coëvrons - Boulevard du Maréchal Juin, 53600 Evron / TUTTI
::::::BB
::::::> Julie Läderach (violoncelliste), Chris Martineau (altiste).
::::::> Makiko Ito (directrice artistique, danseuse), Sylvain Méret (danseur), Julie Läderach (violoncelliste), Chris Martineau (altiste).

bb
©M.G. Costa

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 16 février, à 11h15, 14h30, 16h, 18h /concert littéraire, à partir de 8 ans
Alcazar : 58 Cours Belsunce, 13001 Marseille / Ensemble Télémaque
::::::Lettres d’Amour et doubles-croches - (Dans le cadre de Grandes Musiques pour Petites Oreilles – Saison 3 du 9 au 25 février 2018)
::::::> D’après des lettres d’amour de Mozart, Chopin, Georges Sand, Constance Weber etc. Musiciens/ Artistes principaux : Direction artistique : Raoul Lay. Mise en scène : Frédéric Grosche. Comédiens : étudiants Erac
flûte Charlotte Campana. piano Nicolas Mazmanian. violon Yann Leroux. violoncelle : en cours.

Lettres d'amour et doubles-croches
©Pierre Gondard et ERAC

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 16 février, à 20h30 /concert narratif sous casques
Le Carreau du Temple - 4 rue Eugène Spuller - 75003, Paris / Cie (Mic)zzaj
::::::Danbé, concert narratif sous casques
::::::> Compositeurs - Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger : voix parlée - Pierre Badaroux : contrebasse, basse électrique, ukulélé, senza, live electronic, voix parlée - Vivien Trelcat : guitare, percussions, futujara, live electronic, voix parlée - Texte de Marie Desplechin et Aya Cissoko (éd. Calmann-Lévy).

DANBE07_MuCEM
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 16 février, à 20h30 /Performance sonore et visuelle
Relais Culturel Pierre Schielé de Thann - 51 rue Kléber 68800 Thann / Cie soundtrack
::::::Eau forte
::::::> Patricia Dallio.
::::::> Patricia Dallio / Mathieu Sanchez.

OF1_@Mathieu Sanchez
©Mathieu Sanchez

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 16 février, à 21h /concert
l'Arrosoir - 11 impasse de l'ancienne prison, 71100 Chalon-sur-Saône / Collectif ARFI
::::::Effet Vapeur
::::::> Guillaume Grenard, Alfred Spirli, Jean-Paul Autin, Xavier Garcia.

macaron 40ans noir HD

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 17 février, à 11h15, 14h30, 16h, 18h /concert littéraire, à partir de 8 ans
Alcazar : 58 Cours Belsunce, 13001 Marseille / Ensemble Télémaque
::::::Lettres d’Amour et doubles-croches - (Dans le cadre de Grandes Musiques pour Petites Oreilles – Saison 3 du 9 au 25 février 2018)
::::::> D’après des lettres d’amour de Mozart, Chopin, Georges Sand, Constance Weber etc. Musiciens/ Artistes principaux : Direction artistique : Raoul Lay. Mise en scène : Frédéric Grosche. Comédiens : étudiants Erac
flûte Charlotte Campana. piano Nicolas Mazmanian. violon Yann Leroux. violoncelle : en cours.

Lettres d'amour et doubles-croches
©Pierre Gondard et ERAC

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 17 février, à 15h30 /film épistolaire et musical
L’Atelier de la Comédie - 13 rue du Moulin Brûlé, 51100 Reims / Césaré - Centre national de la création musicale
::::::SLM Elisabeth - création
::::::> Céline Pierre écriture textuelle, visuelle et sonore, voix, Blanche voix, Kamilya Jubran oud et chant, musique originale.

SLM ELISABETH-credit-Celine-Pierre-web
© Céline Pierre

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................


Samedi 17 février, à 18h /spectacle
La Barcarolle - Centre Culturel Balavoine 3, rue Henri Puype - 62510 Arques / Cie Inouïe - Thierry Balasse
::::::COSMOS 1969
::::::> Thierry Balasse, Pink Floyd, The Beattles, Purcell, David Bowie, King Crimson.
::::::> Thierry Balasse, Eric Lohrer, Eric Groleau, Elise Blanchard ,Elisabeth Gilly, Cécile Maisonhaute / Danse aérienne: Chloé Moglia ou Fanny Austry.

COSMOS 1969 © Max Potiron
©Max Potiron

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 17 février, à 20h /concert
Conservatoire de Cullera - Carrer Ausiàs March, 7, 46400 Cullera, Valènci, Espagne / éole, studio de création musicale
::::::Intégrale des pièces pour percussions de Pierre Jodlowski
::::::> Pierre Jodlowski.
::::::> élèves de la classe de percussions du Conservatoire de Cullera.

événement 4
©Gilles Vidal

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................


Samedi 17 février, à 20h/concert (improvisation)
Théâtre de Lorient – CDDB - Rue Claire Droneau (Merville) / Cie Offshore - Erwan Keravec
::::::Revolutionary Birds
::::::> Erwan Keravec, Wassim Halal, Mounir Troudi.

1-RevolutionaryBirds-mentionAtelierLargeDesign
©AtelierLargeDesign

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 18 février, à 20h/concert
Théâtre de Lorient - Grand Théâtre - Parvis du Grand Théâtre – 56325 Lorient / Cie Offshore - Erwan Keravec
::::::Sonneurs
::::::> Wolfgang Mitterer, Susumu Yoshida, Samuel Sighicelli et Erwan Keravec.
::::::> Erwan Keravec, Guénolé Keravec, Erwan Hamon, Mickaël Cozien.

ErwanKeravec©AtelierChevara
©AtelierChevara

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 19 au 23 février/résidence artistique d’une création interdisciplinaire
Centre National de Création Musicale (GMEA) - 4 Rue Sainte-Claire, 81000 Albi / TUTTI
::::::Snowball
::::::> Sébastien Roux.
::::::> Julie Läderach (violoncelliste).

snowball
©Tutti

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 20 février, à 20h /concert avec le Cuarteto White
Institut du Mexique à Paris et Maison du Mexique - 119, rue Vieille du Temple, 75003 Paris et 9C Boulevard Jourdan, 75014 Paris / Vincent Lhermet
::::::Créations mexicaines à Paris
::::::> Ana Lara et Jorge Torres Saenz (création mondiale).
::::::> Vincent Lhermet, accordéon et Quatuor à cordes José White.

Vincent Lhermet-0JB0465©Jean-Baptiste Millot

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

21 et 22 février, à 20h /spectacle
Tandem-Hippodrome de Douai - Place du Barlet 59500 Douai / Cie Inouïe - Thierry Balasse
::::::COSMOS
::::::> Thierry Balasse, Pink Floyd, The Beattles, Purcell, David Bowie, King Crimson.
::::::> Thierry Balasse, Eric Lohrer, Eric Groleau, Elise Blanchard ,Elisabeth Gilly, Cécile Maisonhaute / Danse aérienne: Chloé Moglia ou Fanny Austry.

COSMOS 1969 © Max Potiron
©Max Potiron

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

A partir du 22 février/installation sonore interactive
Tendrum Taïnan - No.326 Sec. 2 Wen hua Rd., Rende Dist,Tainan City 717-55 Taiwan / Cie Akousthea
::::::Tree of caresses
::::::> Alexandre Lévy.
::::::> Akousthea compagnie.

arbre
©tendrumtainan

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 22 février, à 14h15 et 20h30 /concert narratif sous casques
La Comédie de l’Est, CDN d’Alsace - 6 route d’Ingersheim 68000 Colmar / Cie (Mic)zzaj
::::::Danbé, concert narratif sous casques
::::::> Compositeurs - Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier.
::::::> Olivia Kryger : voix parlée - Pierre Badaroux : contrebasse, basse électrique, ukulélé, senza, live electronic, voix parlée - Vivien Trelcat : guitare, percussions, futujara, live electronic, voix parlée - Texte de Marie Desplechin et Aya Cissoko (éd. Calmann-Lévy).

DANBE07_MuCEM
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Jeudi 22 février, à 20h /concert avec le Cuarteto White
Institut du Mexique à Paris et Maison du Mexique - 119, rue Vieille du Temple, 75003 Paris et 9C Boulevard Jourdan, 75014 Paris / Vincent Lhermet
::::::Créations mexicaines à Paris
::::::> Ana Lara et Jorge Torres Saenz (création mondiale).
::::::> Vincent Lhermet, accordéon et Quatuor à cordes José White.

Vincent Lhermet-0JB0465©Jean-Baptiste Millot

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 23 février, à 15h /théâtre musical sans paroles
Centre culturel Jean Moulin - rue Fabian-Martin, 69780 Mions / Collectif ARFI
::::::La Souplesse de la Baleine
::::::> Alfred Spirli & Jean-Marc François.

macaron 40ans noir HD

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Vendredi 23 février, à 20h /concert avec le Cuarteto White
Institut du Mexique à Paris et Maison du Mexique - 119, rue Vieille du Temple, 75003 Paris et 9C Boulevard Jourdan, 75014 Paris / Vincent Lhermet
::::::Créations mexicaines à Paris
::::::> Ana Lara et Jorge Torres Saenz (création mondiale).
::::::> Vincent Lhermet, accordéon et Quatuor à cordes José White.

Vincent Lhermet-0JB0465©Jean-Baptiste Millot

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 24 février, horaire à confirmer /ciné-concert à partir de 6 ans
Alhambra / 2 Rue du Cinéma, 13016 Marseille / Ensemble Télémaque
::::::Charlot, Octave et Bobine - (Dans le cadre de Grandes Musiques pour Petites Oreilles – Saison 3 du 9 au 25 février 2018)
::::::> Compositeurs : Les Voix Animées sur 2 films > CHARLOT S’ÉVADE (THE ADVENTURER) - USA - 26 MIN. / CHARLOT POLICEMAN (EASY STREET) - USA - 26 MIN. Avec Charles Chaplin, Edna Purviance.
::::::> Musiques de Bach, Brahms, Verdi, Chaplin, Scott Joplin, Les Frères Jacques...
::::::> Les Voix Animées.

Charlot, Octave et Bobine
©Bernard Vansteenberghe

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Samedi 24 février, à 20h30 /concert – Dans le cadre du dispositif Saison 13
Salle des Vertus - 13114 Puyloubier / Ensemble C Barré
::::::FURIA – Musique de chambre en solo, duo et trio (mandoline, guitare et harpe)
::::::> Œuvres de Santiago de Murcia, Manuel de Falla, Félix Ibarrondo, Diego Ortiz, Mikel Urquiza, Alonso Mudarra, Iván Solano, Luiggi Boccherini.
::::::> Sébastien Boin (direction artistique) ; Vincent Beer-Demander (mandoline) ; Thomas Keck (guitare) ; Eva Debonne (harpe).

c-barre
©DR

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 25 février au 8 mars, de 9h30 à 13h /concerts
Conservatorio Nacional de Musica, Escuela Nacional de Musica, Jardin Borda de Cuernavaca / Souffle Nomade - Trio d'Argent
::::::Tournée Mexique - Concert Souffle Nomade
::::::> François Daudin Clavaud, Thierry Pécou, Patrice Bocquillon, Georg Abraham Schneider.
::::::> Le Trio d’Argent (François Daudin Clavaud, Michel Boizot, Xavier Saint-Bonnet).

Futurs composes_K2I7557
© Christophe Lebedinski

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Dimanche 25 février, à 16h /ciné-concert à partir de 6 ans
Château de la Buzine / 56 Traverse de la Buzine, 13011 Marseille / Ensemble Télémaque
::::::Charlot, Octave et Bobine - (Dans le cadre de Grandes Musiques pour Petites Oreilles – Saison 3 du 9 au 25 février 2018)
::::::> Compositeurs : Les Voix Animées sur 2 films > CHARLOT S’ÉVADE (THE ADVENTURER) - USA - 26 MIN. / CHARLOT POLICEMAN (EASY STREET) - USA - 26 MIN. Avec Charles Chaplin, Edna Purviance.
::::::> Musiques de Bach, Brahms, Verdi, Chaplin, Scott Joplin, Les Frères Jacques...
::::::> Les Voix Animées.

Charlot, Octave et Bobine
©Bernard Vansteenberghe

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Lundi 26 février, à 19h30 /spectacle chorégraphique
Maison de la danse - 8 Avenue Jean Mermoz, 69008 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Hope Hunt & The Ascension into Lazaru – Biennale musiques en scène 2018
::::::> Oona Doherty.

29©Simon Harrison
©Simon Harrison

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mardi 27 février, à 14h et 20h15 /concert narratif sous casques
Théâtre des 4 quatre saisons - P Parc de Mandavit - 33170 Gradignan / Cie (Mic)zzaj
::::::Je suis la bête – concert narratif en immersion
::::::> D'après le roman de Vincent Cuvellier (éd. Gallimard Giboulées). Création musicale et sonore : Pierre Badaroux et Laurent Sellier. Avec Olivia Kryger : voix parlée - Pierre Badaroux : contrebasse, basse électrique, harmonium, ordinateur - Nicolas Larmignat : ordinateur, guitare préparée, objets sonores, percussions.

l'histoiredeclara©Emmanuel Rioufol
©Emmanuel Rioufol

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 28 février, à 15h30 /ciné-concert
Salle Jacques Villeret - 11 rue de Saussure - 37000 Tours / Collectif ARFI
::::::Koko le clown
::::::> Guy Villerd, Jean Bolcato.

macaron 40ans noir HD

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................


Mercredi 28 février, à 19h30 /spectacle chorégraphique
Maison de la danse - 8 Avenue Jean Mermoz, 69008 Lyon / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Quintette – Biennale musiques en scène 2018
::::::> Jann Gallois, Compagnie Burnout.

31©(La) Horde
©R.Fusciardi

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Du 28 février au 16 mars /exposition
Lux scène nationale – Valence - 36 Boulevard Général de Gaulle, 26000 Valence / Grame - Centre national de création musicale de Lyon
::::::Unlimited #2 – Biennale musiques en scène 2018
::::::> Pascal Frament, Julie Vacher, Shintaro Imai.

33©P.Frament
© P.Frament

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................

Mercredi 28 février, à 20h /spectacle musical
Lux – Scène nationale – Valence - 36 Boulevard Général de Gaulle, 26000 Valence / Grame - Centre national de création musicale de Lyon Kasper T. Toeplitz
::::::Data_Noise - Biennale Musiques en scène 2018
::::::> Kasper T ; Toeplitz, Myriam Gourfink.

02©M.Coudrais
©M.Coudrais

>> Plus d’informations en cliquant sur l’image !
...............................................................................................................................................................................................................





>> Haut de la page par ici !

Futurs Composés, réseau national de la création musicale • 9 rue Edouard Vaillant 93100 Montreuil • +33 1 77 32 23 19 +33 6 37 57 19 59 • contact@futurscomposes.com