100 évènements à venir pour les critères : Tous

Mois
Jour
Région
Membre
Type de manifestation

Création

NARCISSE ET ÉCHO – David Marton / Road Opera / création

Nouveau théâtre de Montreuil – centre dramatique national

16 Décembre 2019

20:00
10 Place Jean Jaurès | Ile-de-France
Metteur en scène iconoclaste du paysage lyrique européen, David Marton éclaire les névroses de notre époque avec la liberté de création qui le caractérise. Un événement.

théâtre-musique

Mevlido appelle Mevlido

Compagnie Roland Furieux

16 Décembre 2019

20:00
60-62 rue de l'Estérel | Pays de la Loire

Texte / Musique

Passions

Les Cris de Paris

16 Décembre 2019

20:30
37 Boulevard de La Chapelle | Ile-de-France

concert | spectacle

Création

BLACK VILLAGE – Lutz Bassmann, Aurélien Dumont, L’Instant Donné, Frédéric Sonntag

Nouveau théâtre de Montreuil – centre dramatique national

17 Décembre 2019

19:00
10 place Jean Jaurès | Ile-de-France
L’ensemble L’Instant Donné et Frédéric Sonntag nous guident dans l’univers du romancier Antoine Volodine. Les compositions dentelées de silence d’Aurélien Dumont nous accompagnent.

théâtre-musique

Carte Blanche à Medin Peiron

Ensemble Flashback

17 Décembre 2019

19:00
3 avenue de Grande Bretagne | Occitanie
En partenariat avec le Centre d'art Àcentmètresducentredumonde

concert | installation

Mevlido appelle Mevlido

Compagnie Roland Furieux

17 Décembre 2019

20:00
60-62 rue de l'Estérel | Pays de la Loire

Texte / Musique

Noëls féériques

Ensemble vocal Sequenza 9.3

17 Décembre 2019

20:30
| Ile-de-France
Collège des Bernardins (Paris) - Concert participatif

Création

NARCISSE ET ÉCHO – David Marton / Road Opera / création

Nouveau théâtre de Montreuil – centre dramatique national

17 Décembre 2019

21:00
10 Place Jean Jaurès | Ile-de-France
Metteur en scène iconoclaste du paysage lyrique européen, David Marton éclaire les névroses de notre époque avec la liberté de création qui le caractérise. Un événement.

théâtre-musique

Pascale Berthelot

GMEA, Centre national de création musicale

18 Décembre 2019

19:00
ALBI | Occitanie
Dans le cadre de la série de concert IN A LANDSCAPE

concert

Carte Blanche à Julien Guillamat

Ensemble Flashback

18 Décembre 2019

19:00
3 avenue de Grande Bretagne | Occitanie

concert | installation

Création

BLACK VILLAGE – Lutz Bassmann, Aurélien Dumont, L’Instant Donné, Frédéric Sonntag

Nouveau théâtre de Montreuil – centre dramatique national

18 Décembre 2019

20:00
10 place Jean Jaurès | Ile-de-France
L’ensemble L’Instant Donné et Frédéric Sonntag nous guident dans l’univers du romancier Antoine Volodine. Les compositions dentelées de silence d’Aurélien Dumont nous accompagnent.

théâtre-musique

Mevlido appelle Mevlido

Compagnie Roland Furieux

18 Décembre 2019

20:00
60-62 rue de l'Estérel | Pays de la Loire

Texte / Musique

Carte Blanche à Christophe Ruetsch

Ensemble Flashback

19 Décembre 2019

19:00
3 avenue de Grande Bretagne | Occitanie

concert | installation

Noëls féériques

Ensemble vocal Sequenza 9.3

19 Décembre 2019

20:00
| Nouvelle-Aquitaine
Quai d'Hennesy (Cognac) - Concert participatif

Création

BLACK VILLAGE – Lutz Bassmann, Aurélien Dumont, L’Instant Donné, Frédéric Sonntag

Nouveau théâtre de Montreuil – centre dramatique national

19 Décembre 2019

20:00
10 place Jean Jaurès | Ile-de-France
L’ensemble L’Instant Donné et Frédéric Sonntag nous guident dans l’univers du romancier Antoine Volodine. Les compositions dentelées de silence d’Aurélien Dumont nous accompagnent.

théâtre-musique

COCO à la Maison des Arts de Créteil

Collectif Coax

19 Décembre 2019

20:00
Place Salvador Allende, Créteil | Ile-de-France

performance

12H21 – 21H12 = 8H51 aux Instants Chavirés

Collectif Coax

21 Décembre 2019

12:21
2 Rue Emile Zola, Montreuil | Ile-de-France
A l'ancienne Brasserie Bouchoule

performance

Création

Concert Franco-Suisse

François Veilhan

21 Décembre 2019

17:00
Cathédrale Ste Croix des Arméniens. 13 Rue du Perche, | Hauts-de-France
Oeuvres de : Pierre-André Bovey, Markus Hofer, Hans Eugen Frischknecht, Jean-Luc Darbellay, Henri Dutilleux,Roger Tessier, Patrice Fouillaud (création mondiale).

concert

Création

NOËL MANDINGUE – Festival Africolor / création

Nouveau théâtre de Montreuil – centre dramatique national

24 Décembre 2019

20:00
10 Place Jean Jaurès | Ile-de-France
Chaque 24 décembre, nous avons rendez-vous avec les musiciens maliens invités par Africolor. Cette année, le festival qui souffle ses trente bougies nous offre une soirée spéciale !

concert

L’Ailleurs de l’Autre

Les Cris de Paris

08 Janvier 2020

20:00
La Rose des Vents - Boulevard Van Gogh - Villeneuve d'Ascq | Hauts-de-France
Avec L’Ailleurs de l’autre, deux compagnies, Les Cris de Paris et La Cage, nous invitent à vivre une expérience musicale et théâtrale unique mise en scène par Aliénor Dauchez.

spectacle

L’Ailleurs de l’Autre

Les Cris de Paris

09 Janvier 2020

19:00
La Rose des Vents - Boulevard Van Gogh - Villeneuve d'Ascq | Hauts-de-France
Avec L’Ailleurs de l’autre, deux compagnies, Les Cris de Paris et La Cage, nous invitent à vivre une expérience musicale et théâtrale unique mise en scène par Aliénor Dauchez.

spectacle

Vocello

Ensemble vocal Sequenza 9.3

10 Janvier 2020

20:00
| Ile-de-France
Théâtre de Corbeil-Essonnes - Dans le cadre des Concerts de Poche / Avec Henri Demarquette (violoncelle)

concert

Abacaxi au Taquin

Collectif Coax

10 Janvier 2020

20:00
23 Rue des Amidonniers, Toulouse | Occitanie

concert

JOURNÉES DE CANGÉ

Ensemble ATMUSICA

11 Janvier 2020

20:00
Chai du Chateau de Cangé - 126 rue de Cangé - Saint Avertin | Centre-Val de Loire
Une exposition et 2 concerts (samedi 11 janvier à 20h et dimanche 12 janvier à 17h) le temps d'un week-end à St-Avertin

concert | exposition

Récital Bach cycle I François Veilhan, flûte seule

François Veilhan

14 Janvier 2020

12:30
1 Rue de l’Abbé Migné, Paris | Ile-de-France
Oeuvres de : Bach, Roger Tessier … Entrée en libre participation

recital

LE CARNAVAL DES ANIMAUX SUD-AMERICAINS

Ensemble ALMAVIVA

15 Janvier 2020

15:00
7 Rue Louise Weiss | Ile-de-France
Autres représentations : 17/01/2020 à 20h00, 18/01/2020 à 18h00, 19/01/2020 à 16h00

spectacle

Création

L’Orient des songes

TM+ ensemble orchestral de musique d’aujourd’hui

16 Janvier 2020

19:30
8 rue des anciennes mairies | Ile-de-France

concert

Création

« 9 » LE SON & LE SOIN I PROJECTION – RENCONTRE

Les Sœurs Grées

16 Janvier 2020

19:30
SALLE CULTURELLE CONFLUENCES - BOURGANEUF - Hall Rouchon-Mazeirat | Nouvelle-Aquitaine
Venez découvrir la plateforme numérique www.sonetsoin.com et assister à la projection des vidéos des soins et des cérémonies, réalisées à la Maison Maria Casarès et au CH de CADILLAC.

rencontre

La Tête à l’Envers

Noémi Boutin

17 Janvier 2020

15:00
Maison de la Musique, Nanterre | Ile-de-France
Avec Mayu Sato, flûtes

concert | spectacle | Jeune public

L’Orient des songes

TM+ ensemble orchestral de musique d’aujourd’hui

17 Janvier 2020

19:30
8 rue des anciennes mairies | Ile-de-France

concert

COSMOS 1969

Compagnie Inouïe – Thierry Balasse

17 Janvier 2020

20:00
Espace des Arts, Scène nationale Chalon-sur-Saône, Avenue Nicéphore Niépce, Chalon-sur-Saône | Bourgogne-Franche-Comté
La bande musicale de la mission Apollo 11, pop et électroacoustique

concert

Hippie Diktat au File7

Collectif Coax

17 Janvier 2020

21:00
4 rue des Labours, Magny-le-Hongre | Ile-de-France

concert

SPOT ¡ musiques aujourd’hui !

Proxima Centauri | Octandre

18 Janvier 2020

12:00
4 rue des Douves | Nouvelle-Aquitaine
Karlax instrument du futur ?

concert

Les Solistes de la Villedieu

Marianne Piketty

18 Janvier 2020

18:00
Rue des fermes | Hauts-de-France

concert

Flesh – Biennale Némo

Cie D’Autres Cordes / Franck Vigroux

18 Janvier 2020

21:00
| International

performance

On Ceim joue Sillons de Patricia Bosshard et le Laminaire #19

ONCEIM – Les Rendez-Vous Contemporains de Saint Merry

19 Janvier 2020

19:00
21 rue Alexis Lepère | Ile-de-France

concert | performance

Mardi 21 janvier 2020 19h30 Le piano dans les cordes… … les flûtes dans l’espace Images, Enregistrements, concert. Rencontre promenade avec Alain Louvier compositeur botaniste

François Veilhan

21 Janvier 2020

19:30
Auditorium Maurice Duruflé 7 Boulevard des Nations Unies, 92190 Meudon | Ile-de-France
Images, Enregistrements, concert. Rencontre promenade avec Alain Louvier compositeur botaniste François Veilhan, Elise Patou flûtes Alain Louvier , piano

concert | rencontre

COSMOS 1969

Compagnie Inouïe – Thierry Balasse

21 Janvier 2020

20:00
Le Dôme Théatre, Place de l'Europe, Albertville | Auvergne-Rhône-Alpes
La bande musicale de la mission Apollo 11, pop et électroacoustique

concert

Sébastien Béranger & Elise Dabrowski : Phalacrocorax @ Festival Autres Mesures

Sébastien Béranger

23 Janvier 2020

12:00
Place du Recteur Henri Le Moal | Bretagne
Festival Autres Mesures, Rennes

concert | performance

Danse avec Nathan Golshem

Compagnie Roland Furieux

23 Janvier 2020

19:00
3 rue de Parme | Grand Est

concert | Littéraire

Création

« 9 » LE SON & LE SOIN I CÉRÉMONIE DE CHAKRAS

Les Sœurs Grées

23 Janvier 2020

19:30
SALLE CULTURELLE CONFLUENCES - BOURGANEUF - Hall Rouchon-Mazeirat | Nouvelle-Aquitaine
La création « 9 » est conçue comme une recherche dont la question serait comment le son influence-t-il notre état psychique ou physique ?

Cérémonie

Création

Concert de midi

Ensemble Court-circuit

24 Janvier 2020

12:15
17, rue de la Sorbonne | Ile-de-France

concert

Création

« 9 » LE SON & LE SOIN I CÉRÉMONIE DE CHAKRAS

Les Sœurs Grées

24 Janvier 2020

19:30
SALLE CULTURELLE CONFLUENCES - BOURGANEUF - Hall Rouchon-Mazeirat | Nouvelle-Aquitaine
La création « 9 » est conçue comme une recherche dont la question serait comment le son influence-t-il notre état psychique ou physique ?

Cérémonie

Création

Les Bains Macabres

Chœur de chambre les éléments 

24 Janvier 2020

20:00
Place Briet Daubigny - rue du Général Koenig 60200 Compiègne | Hauts-de-France

opera

David et Salomon

Les Cris de Paris

24 Janvier 2020

20:30
Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines - 3 place Georges pompidou - Montigny-le-Bretonneux | Ile-de-France
Heinrich Schütz Psaumes de David (1619), extraits d’œuvres sacrées d’après Le Cantique des Cantiques / Les Cris de Paris Solistes, chœur et orchestre / Direction musicale Geoffroy Jourdain

concert

Chronostasis – Watermans

Cie D’Autres Cordes / Franck Vigroux

24 Janvier 2020

21:00
| International

performance

Création

« 9 » LE SON & LE SOIN I CÉRÉMONIE DE 5 ÉLÉMENTS

Les Sœurs Grées

25 Janvier 2020

14:00
SALLE CULTURELLE CONFLUENCES - BOURGANEUF - Hall Rouchon-Mazeirat | Nouvelle-Aquitaine
La création « 9 » est conçue comme une recherche dont la question serait comment le son influence-t-il notre état psychique ou physique ?

Cérémonie

Khenkhenou, sortir au jour

Musicatreize

25 Janvier 2020

20:00
53 rue Grignan | Provence-Alpes-Côte d’Azur

concert

David et Salomon

Les Cris de Paris

25 Janvier 2020

20:30
La Seine Musicale - Île Seguin - Boulogne-Billancourt | Ile-de-France
Heinrich Schütz Psaumes de David (1619), extraits d’œuvres sacrées d’après Le Cantique des Cantiques / Les Cris de Paris Solistes, chœur et orchestre / Direction musicale Geoffroy Jourdain

concert

Ciné-concert – TrioPolycordes

Triopolycordes

26 Janvier 2020

00:00
19 rue Notre-Dame | Ile-de-France

cine-concert

Matinées du piano : Valentin Malinin

Concours International de Piano d’Orléans

26 Janvier 2020

10:45
4 Place Sainte-Croix 45000 ORLEANS | Centre-Val de Loire
Récital de Valentin Manin, lauréat du Prix spécial "piano contemporain" du Concours Ferruccio Busoni 2019. Programme : Adès, Haydn, Bach / Busoni, Scriabine, Prokofiev

concert | recital

Création

les Bains Macabres

Chœur de chambre les éléments 

26 Janvier 2020

15:30
Place Briet Daubigny - rue du Général Koenig | Hauts-de-France

opera

An Hour of Piano, Samuel Boré

GMEA, Centre national de création musicale

27 Janvier 2020

19:00
4 rue Sainte Claire, Albi | Occitanie
Dans le cadre de la semaine du son consacrée au travail du compositeur Tom Johnson

concert

Création

Compter / Conter

GMEA, Centre national de création musicale

28 Janvier 2020

00:00
Place de l'Amitié entre les peuples | Occitanie
Du 28 au 30 janvier 2020, dans le cadre de la Semaine du Son consacrée au travail du compositeur Tom Johnson.

concert

Vocello

Ensemble vocal Sequenza 9.3

28 Janvier 2020

19:30
| Grand Est
Salle du Manège (Vitry-le-François) - Avec Henri Demarquette (violoncelle)

Création

Boléro 2.0

PUCE MUSE

29 Janvier 2020

18:00
CRR de Versailles Grand Parc - 24 rue de la chancellerie 78000 Versailles | Ile-de-France
Serge de Laubier : direction artistique, conception musicale / Bernard Le Monnier : direction d’orchestre / 3ème Cycle du CRR de Versailles Grand Parc

concert

Imaginary Music

GMEA, Centre national de création musicale

29 Janvier 2020

19:00
| Occitanie
Dans le cadre de la semaine du son consacrée au travail du compositeur Tom Johnson

exposition

Création

La Peuge en Mai à la Scène Nationale de Besançon

Collectif Coax

30 Janvier 2020

20:00
49 rue Mégevand, Besançon | Bourgogne-Franche-Comté

concert | performance

Musique & Mathématiques

GMEA, Centre national de création musicale

31 Janvier 2020

18:00
L'Athanor, Albi | Occitanie
Dans le cadre de la semaine du son consacrée au travail du compositeur Tom Johnson

rencontre

Glowing Life

Sybille Musique

31 Janvier 2020

20:00
| Nouvelle-Aquitaine

concert

Création

Les Bains Macabres

Chœur de chambre les éléments 

31 Janvier 2020

20:00
7 rue Boudreau | Hauts-de-France

opera

Counting to Seven

GMEA, Centre national de création musicale

31 Janvier 2020

20:30
L'Athanor, Albi | Occitanie
Dans le cadre de la semaine du son consacrée au travail du compositeur Tom Johnson

concert

Création

Les Bains Macabres

Chœur de chambre les éléments 

01 Février 2020

20:00
7 rue Boudreau | Hauts-de-France

opera

Vivaldi-Piazzolla, Saisons : d’un rivage à l’autre

Marianne Piketty

01 Février 2020

20:00
| Hauts-de-France

concert

Chronostasis Zone libre

Cie D’Autres Cordes / Franck Vigroux

01 Février 2020

20:30
| Corse

performance

Création

Nos Mondes – concert sous casques

Cie (Mic)zzaj – Pierre Badaroux

02 Février 2020

15:00
La Barcarolle, ST OMER (62) | Hauts-de-France

concert | spectacle

Création

Les Bains Macabres

Chœur de chambre les éléments 

04 Février 2020

00:19
7 rue Boudreau | Hauts-de-France

opera

Schubert / D’Adamo

Noémi Boutin | Quatuor Béla

04 Février 2020

20:00
Le Dôme-Théâtre, Albertville | Auvergne-Rhône-Alpes

concert

Delta Charlie Delta

Annabelle Playe

04 Février 2020

20:30
Le Moulin du Roc, Scène Nationale de Niort | Nouvelle-Aquitaine

spectacle

Sébastien Béranger – œillitif (sortie de résidence)

Sébastien Béranger

06 Février 2020

17:00
Rue Sainte-Claire | Occitanie
sortie de résidence au GMEA

concert | performance

Danbé, concert narratif sous casques

Cie (Mic)zzaj – Pierre Badaroux

06 Février 2020

19:00
Théâtre de l'Agora, Evry (91) | Ile-de-France
scolaire à 14h30

concert | spectacle | Concert narratif sous casques

Création

Les Bains Macabres

Chœur de chambre les éléments 

06 Février 2020

20:00
7 rue Boudreau | Ile-de-France

opera

We Use Cookies & Al’l au Générateur

Collectif Coax

06 Février 2020

20:00
16 rue Charles Frérot, Gentilly | Ile-de-France

concert

Danbé, concert narratif sous casques

Cie (Mic)zzaj – Pierre Badaroux

07 Février 2020

10:00
Théâtre de l'Agora, Evry (91) | Ile-de-France

concert | spectacle | Concert narratif sous casques

Vivaldi-Piazzolla, Saisons : d’un rivage à l’autre

Marianne Piketty

07 Février 2020

20:00
| Hauts-de-France

concert

OEUVRES POLYCHORALES

Ensemble ATMUSICA

07 Février 2020

20:00
Salle Ockeghem - 15,place de Chateauneuf - Tours | Centre-Val de Loire

concert

Jardins Partagés

Les Cris de Paris

08 Février 2020

14:30
Opéra de Reims - 1, rue Vesles - Reims | Grand Est
Avec la complicité du compositeur Pierre-Yves Macé, Les Cris de Paris réinvestissent les chants a cappella, dans une passionnante composition instrumentale, vocale et électroacoustique.

concert

Vivaldi-Piazzolla, Saisons : d’un rivage à l’autre

Marianne Piketty

09 Février 2020

20:00
| Hauts-de-France

concert

La Tête à l’Envers

Noémi Boutin

11 Février 2020

19:00
Théâtre La Méridienne, Lunéville | Grand Est
Avec Mayu Sato, flûtes

concert | spectacle | Jeune public

Master Classe Royal College of Music

Marianne Piketty

12 Février 2020

00:00
| International

masterclass

Je suis la bête – concert narratif en immersion

Cie (Mic)zzaj – Pierre Badaroux

13 Février 2020

00:00
Château Rouge, Annemasse (74) | Auvergne-Rhône-Alpes
+ scolaire

concert | spectacle | Théâtre musical

L’Au-delà

Compagnie Roland Furieux

13 Février 2020

14:30
2 Rue de la Fonderie | Pays de la Loire
Didier-Georges Gabily

spectacle | Théatre | Musique

L’Au-delà

Compagnie Roland Furieux

14 Février 2020

14:30
2 Rue de la Fonderie | Pays de la Loire
Didier-Georges Gabily

spectacle | Théâtre | Musique

Revolutionary Birds – Erwan Keravec, Wassim Halal, Mounir Troudi

Offshore – Erwan Keravec

14 Février 2020

22:00
La Passerelle, St-Brieuc | Bretagne

concert

Le Festival des Nuits Caraïbes

Marianne Piketty

15 Février 2020

19:00
| International

concert

Marianne Piketty

Marianne Piketty

15 Février 2020

19:00
| International

concert

L’Au-delà

Compagnie Roland Furieux

15 Février 2020

20:00
2 Rue de la Fonderie | Pays de la Loire
Didier-Georges Gabily

spectacle | Théâtre | Musique

Sarah Hennies & Will Guthrie

GMEA, Centre national de création musicale

19 Février 2020

19:00
ALBI | Occitanie
Dans le cadre de la série de concert IN A LANDSCAPE

concert

HARVARD MUSICAL ASSOCIATION

Zodiac Trio

21 Février 2020

19:30
| Hauts-de-France

DIMENNA CENTER FOR CLASSICAL MUSIC

Zodiac Trio

23 Février 2020

19:00
| Hauts-de-France

concert

Récital Bach cycle II François Veilhan, flûte seule

François Veilhan

25 Février 2020

12:30
1 Rue de l’Abbé Migné, 75004 Paris | Ile-de-France
Oeuvres de : Bach, Arnaud. Petit… Entrée en libre participation

recital

Duo Bize

Sybille Musique

28 Février 2020

20:00
61 Rue Massillon | Bretagne

concert

COARFIX – l’ARFI rencontre COAX au Théâtre Berthelot

Collectif Coax

29 Février 2020

18:00
6 rue Marcellin Berthelot, Montreuil | Ile-de-France

concert

COSMOS 1969

Compagnie Inouïe – Thierry Balasse

04 Mars 2020

20:00
La Passerelle, scène nationale, Place de la Résistance, Saint-Brieuc | Bretagne
La bande musicale de la mission Apollo 11, pop et électroacoustique

concert

The Edge of Memories (S.Hélary, L. Cassiers, A. Palomérès)

Sybille Musique

04 Mars 2020

20:00
L'Atelier du Plateau - 5 rue du Plateau | Ile-de-France

concert | performance | installation

L’histoire de Clara – concert narratif sous casques

Cie (Mic)zzaj – Pierre Badaroux

05 Mars 2020

14:00
600 Rue de la Papinière, Sucé-sur-Erdre | Pays de la Loire

spectacle

COCO au CND de Pantin

Collectif Coax

05 Mars 2020

20:00
1 rue Victor Hugo, Pantin | Ile-de-France

performance

COCO au CND de Pantin

Collectif Coax

06 Mars 2020

20:00
1 rue Victor Hugo, Pantin | Ile-de-France

performance

L’histoire de Clara – concert narratif sous casques

Cie (Mic)zzaj – Pierre Badaroux

06 Mars 2020

20:30
600 Rue de la Papinière, Sucé-sur-Erdre | Pays de la Loire
scolaire à 14h

spectacle

Création

inLAND, come back in broad day

Annabelle Playe

07 Mars 2020

20:00
| Occitanie
Scènes Croisées de Lozère

performance | spectacle

NARCISSE ET ÉCHO – David Marton / Road Opera / création

Nouveau théâtre de Montreuil – centre dramatique national
Le 16 / 12 / 2019 à 20:00

10 Place Jean Jaurès, Montreuil, France

Passions

Les Cris de Paris
Le 16 / 12 / 2019 à 20:30

Théâtre des Bouffes du Nord, Boulevard de la Chapelle, Paris, France

BLACK VILLAGE – Lutz Bassmann, Aurélien Dumont, L’Instant Donné, Frédéric Sonntag

Nouveau théâtre de Montreuil – centre dramatique national
Le 17 / 12 / 2019 à 19:00

10 Place Jean Jaurès, Montreuil, France

Carte Blanche à Medin Peiron

Ensemble Flashback
Le 17 / 12 / 2019 à 19:00

Acentmètresducentredumonde Centre d'Art Contemporain, Avenue de Grande Bretagne, Perpignan, France

Noëls féériques

Ensemble vocal Sequenza 9.3
Le 17 / 12 / 2019 à 20:30

Collège des Bernardins, Rue de Poissy, Paris, France

NARCISSE ET ÉCHO – David Marton / Road Opera / création

Nouveau théâtre de Montreuil – centre dramatique national
Le 17 / 12 / 2019 à 21:00

10 Place Jean Jaurès, Montreuil, France

Pascale Berthelot

GMEA, Centre national de création musicale
Le 18 / 12 / 2019 à 19:00

GMEA - Centre National de Création Musicale d'Albi - Tarn, Rue Sainte-Claire, Albi, France

Carte Blanche à Julien Guillamat

Ensemble Flashback
Le 18 / 12 / 2019 à 19:00

A Cent Metres Du Centre Du Monde, Avenue de Grande Bretagne, Perpignan, France

BLACK VILLAGE – Lutz Bassmann, Aurélien Dumont, L’Instant Donné, Frédéric Sonntag

Nouveau théâtre de Montreuil – centre dramatique national
Le 18 / 12 / 2019 à 20:00

10 Place Jean Jaurès, Montreuil, France

Carte Blanche à Christophe Ruetsch

Ensemble Flashback
Le 19 / 12 / 2019 à 19:00

A Cent Metres Du Centre Du Monde, Avenue de Grande Bretagne, Perpignan, France

Noëls féériques

Ensemble vocal Sequenza 9.3
Le 19 / 12 / 2019 à 20:00

Quai Richard Hennessy, Cognac, France

BLACK VILLAGE – Lutz Bassmann, Aurélien Dumont, L’Instant Donné, Frédéric Sonntag

Nouveau théâtre de Montreuil – centre dramatique national
Le 19 / 12 / 2019 à 20:00

10 Place Jean Jaurès, Montreuil, France

COCO à la Maison des Arts de Créteil

Collectif Coax
Le 19 / 12 / 2019 à 20:00

Maison des Arts - Créteil, Place Salvador Allende, Créteil, France

12H21 – 21H12 = 8H51 aux Instants Chavirés

Collectif Coax
Le 21 / 12 / 2019 à 12:21

2 Rue Emile Zola, Montreuil, France

Concert Franco-Suisse

François Veilhan
Le 21 / 12 / 2019 à 17:00

Cathédrale Sainte-Croix des Arméniens, 13 Rue du Perche, 75003 Paris, France

NOËL MANDINGUE – Festival Africolor / création

Nouveau théâtre de Montreuil – centre dramatique national
Le 24 / 12 / 2019 à 20:00

10 Place Jean Jaurès, Montreuil, France

Vocello

Ensemble vocal Sequenza 9.3
Le 10 / 01 / 2020 à 20:00

Théâtre de Corbeil-Essonnes, Rue Félicien Rops, Corbeil-Essonnes, France

Abacaxi au Taquin

Collectif Coax
Le 10 / 01 / 2020 à 20:00

Le Taquin, 23 Rue des Amidonniers, Toulouse, France

JOURNÉES DE CANGÉ

Ensemble ATMUSICA
Le 11 / 01 / 2020 à 20:00

126 Rue de Cange, Saint-Avertin, France

Récital Bach cycle I François Veilhan, flûte seule

François Veilhan
Le 14 / 01 / 2020 à 12:30

1 Rue de l'Abbé Migné, 75004 Paris, France

LE CARNAVAL DES ANIMAUX SUD-AMERICAINS

Ensemble ALMAVIVA
Le 15 / 01 / 2020 à 15:00

Théâtre Dunois, Rue Louise Weiss, Paris, France

L’Orient des songes

TM+ ensemble orchestral de musique d’aujourd’hui
Le 16 / 01 / 2020 à 19:30

Maison de la musique de Nanterre, Rue des Anciennes Mairies, Nanterre, France

La Tête à l’Envers

Noémi Boutin
Le 17 / 01 / 2020 à 15:00

Maison de la musique de Nanterre, Rue des Anciennes Mairies, Nanterre, France

L’Orient des songes

TM+ ensemble orchestral de musique d’aujourd’hui
Le 17 / 01 / 2020 à 19:30

Maison de la musique de Nanterre, Rue des Anciennes Mairies, Nanterre, France

COSMOS 1969

Compagnie Inouïe – Thierry Balasse
Le 17 / 01 / 2020 à 20:00

Espace des Arts, Scène nationale Chalon-sur-Saône, Avenue Nicéphore Niépce, Chalon-sur-Saône, France

Hippie Diktat au File7

Collectif Coax
Le 17 / 01 / 2020 à 21:00

File 7, 4 Rue des Labours, Magny-le-Hongre, France

SPOT ¡ musiques aujourd’hui !

Proxima Centauri | Octandre
Le 18 / 01 / 2020 à 12:00

740 Bourke St, Docklands VIC 3008, Australie

Flesh – Biennale Némo

Cie D’Autres Cordes / Franck Vigroux
Le 18 / 01 / 2020 à 21:00

Maison des Arts - Créteil, Place Salvador Allende, Créteil, France

On Ceim joue Sillons de Patricia Bosshard et le Laminaire #19

ONCEIM – Les Rendez-Vous Contemporains de Saint Merry
Le 19 / 01 / 2020 à 19:00

La Marbrerie, Rue Alexis Lepere, Montreuil, France

Mardi 21 janvier 2020 19h30 Le piano dans les cordes… … les flûtes dans l’espace Images, Enregistrements, concert. Rencontre promenade avec Alain Louvier compositeur botaniste

François Veilhan
Le 21 / 01 / 2020 à 19:30

Auditorium Maurice Duruflé 7 Boulevard des Nations Unies, 92190 Meudon

COSMOS 1969

Compagnie Inouïe – Thierry Balasse
Le 21 / 01 / 2020 à 20:00

Le Dôme Théatre, Place de l'Europe, Albertville, France

Sébastien Béranger & Elise Dabrowski : Phalacrocorax @ Festival Autres Mesures

Sébastien Béranger
Le 23 / 01 / 2020 à 12:00

Bibliothèques de l'Université Rennes 2

« 9 » LE SON & LE SOIN I CÉRÉMONIE DE CHAKRAS

Les Sœurs Grées
Le 23 / 01 / 2020 à 19:30

Salle Confluences (Hall Rouchon-Mazeirat), Bourganeuf, France

Concert de midi

Ensemble Court-circuit
Le 24 / 01 / 2020 à 12:15

Amphithéâtre Richelieu (Sorbonne), Rue de la Sorbonne, Paris, France

« 9 » LE SON & LE SOIN I CÉRÉMONIE DE CHAKRAS

Les Sœurs Grées
Le 24 / 01 / 2020 à 19:30

Salle Confluences (Hall Rouchon-Mazeirat), Bourganeuf, France

Les Bains Macabres

Chœur de chambre les éléments 
Le 24 / 01 / 2020 à 20:00

Espace Jean Legendre, Compiègne, France

Chronostasis – Watermans

Cie D’Autres Cordes / Franck Vigroux
Le 24 / 01 / 2020 à 21:00

Watermans, Junction Road, Londres, Royaume-Uni

« 9 » LE SON & LE SOIN I CÉRÉMONIE DE 5 ÉLÉMENTS

Les Sœurs Grées
Le 25 / 01 / 2020 à 14:00

Salle Confluences (Hall Rouchon-Mazeirat), Bourganeuf, France

Ciné-concert – TrioPolycordes

Triopolycordes
Le 26 / 01 / 2020 à 00:00

Jardin de l'Abbaye, Rue Notre Dame, Argenteuil, France

Matinées du piano : Valentin Malinin

Concours International de Piano d’Orléans
Le 26 / 01 / 2020 à 10:45

Salle de l'Institut-Conservatoire de Musique, Place Sainte-Croix, Orléans, France

les Bains Macabres

Chœur de chambre les éléments 
Le 26 / 01 / 2020 à 15:30

Espace Jean Legendre, Compiègne, France

An Hour of Piano, Samuel Boré

GMEA, Centre national de création musicale
Le 27 / 01 / 2020 à 19:00

GMEA - Centre National de Création Musicale d'Albi - Tarn, Rue Sainte-Claire, Albi, France

Compter / Conter

GMEA, Centre national de création musicale
Le 28 / 01 / 2020 à 00:00

GMEA - Centre National de Création Musicale d'Albi - Tarn, Rue Sainte-Claire, Albi, France

Vocello

Ensemble vocal Sequenza 9.3
Le 28 / 01 / 2020 à 19:30

Salle du Manège, Vitry-le-François, France

Boléro 2.0

PUCE MUSE
Le 29 / 01 / 2020 à 18:00

Conservatoire de Versailles, Rue de la Chancellerie, Versailles, France

Imaginary Music

GMEA, Centre national de création musicale
Le 29 / 01 / 2020 à 19:00

L'Adresse du Printemps de Septembre, Quai de la Daurade, Toulouse, France

La Peuge en Mai à la Scène Nationale de Besançon

Collectif Coax
Le 30 / 01 / 2020 à 20:00

Les 2 Scènes - Théâtre Ledoux, 49 Rue Megevand, Besançon, France

Glowing Life

Sybille Musique
Le 31 / 01 / 2020 à 20:00

Festival Du Bleu en Hiver, Impasse Latreille, Tulle, France

Les Bains Macabres

Chœur de chambre les éléments 
Le 31 / 01 / 2020 à 20:00

Théâtre de l'Athénée, Rue Boudreau, Paris, France

Les Bains Macabres

Chœur de chambre les éléments 
Le 01 / 02 / 2020 à 20:00

Théâtre de l'Athénée, Rue Boudreau, Paris, France

Vivaldi-Piazzolla, Saisons : d’un rivage à l’autre

Marianne Piketty
Le 01 / 02 / 2020 à 20:00

Palais du Littoral, Grande-Synthe, France

Chronostasis Zone libre

Cie D’Autres Cordes / Franck Vigroux
Le 01 / 02 / 2020 à 20:30

Bastia, France

Nos Mondes – concert sous casques

Cie (Mic)zzaj – Pierre Badaroux
Le 02 / 02 / 2020 à 15:00

Théâtre des Pénitents, Place des Pénitents, Montbrison, France

Les Bains Macabres

Chœur de chambre les éléments 
Le 04 / 02 / 2020 à 00:19

Théâtre de l'Athénée, Rue Boudreau, Paris, France

Schubert / D’Adamo

Noémi Boutin | Quatuor Béla
Le 04 / 02 / 2020 à 20:00

Le Dôme Théatre, Place de l'Europe, Albertville, France

Delta Charlie Delta

Annabelle Playe
Le 04 / 02 / 2020 à 20:30

Le Moulin du Roc, Scène nationale à Niort, Boulevard Main, Niort, France

Sébastien Béranger – œillitif (sortie de résidence)

Sébastien Béranger
Le 06 / 02 / 2020 à 17:00

GMEA - Centre National de Création Musicale d'Albi - Tarn, Rue Sainte-Claire, Albi, France

Danbé, concert narratif sous casques

Cie (Mic)zzaj – Pierre Badaroux
Le 06 / 02 / 2020 à 19:00

Théâtre de l'Agora - Scène nationale de l'Essonne, Allée de l'Agora, Évry, France

Les Bains Macabres

Chœur de chambre les éléments 
Le 06 / 02 / 2020 à 20:00

Théâtre de l'Athénée, Rue Boudreau, Paris, France

We Use Cookies & Al’l au Générateur

Collectif Coax
Le 06 / 02 / 2020 à 20:00

Le Générateur, 16 Rue Charles Frérot, Gentilly, France

Danbé, concert narratif sous casques

Cie (Mic)zzaj – Pierre Badaroux
Le 07 / 02 / 2020 à 10:00

Théâtre de l'Agora - Scène nationale de l'Essonne, Allée de l'Agora, Évry, France

Vivaldi-Piazzolla, Saisons : d’un rivage à l’autre

Marianne Piketty
Le 07 / 02 / 2020 à 20:00

Chassieu, France

OEUVRES POLYCHORALES

Ensemble ATMUSICA
Le 07 / 02 / 2020 à 20:00

15 Place de Châteauneuf, Tours, France

Vivaldi-Piazzolla, Saisons : d’un rivage à l’autre

Marianne Piketty
Le 09 / 02 / 2020 à 20:00

Archipel, Place Maréchal Foch, Granville, France

La Tête à l’Envers

Noémi Boutin
Le 11 / 02 / 2020 à 19:00

Théâtre de Lunéville - de la Méridienne, Rue de Lorraine, Lunéville, France

Master Classe Royal College of Music

Marianne Piketty
Le 12 / 02 / 2020 à 00:00

Royal College of Music, Prince Consort Road, Londres, Royaume-Uni

Je suis la bête – concert narratif en immersion

Cie (Mic)zzaj – Pierre Badaroux
Le 13 / 02 / 2020 à 00:00

Espace Vélodrome, Chemin de la Mère Voie, Plan-les-Ouates, Suisse

Revolutionary Birds – Erwan Keravec, Wassim Halal, Mounir Troudi

Offshore – Erwan Keravec
Le 14 / 02 / 2020 à 22:00

Saint-Brieuc, France

Le Festival des Nuits Caraïbes

Marianne Piketty
Le 15 / 02 / 2020 à 19:00

Les Saintes, Guadeloupe

Marianne Piketty

Marianne Piketty
Le 15 / 02 / 2020 à 19:00

Les Saintes, Guadeloupe

Sarah Hennies & Will Guthrie

GMEA, Centre national de création musicale
Le 19 / 02 / 2020 à 19:00

GMEA - Centre National de Création Musicale d'Albi - Tarn, Rue Sainte-Claire, Albi, France

HARVARD MUSICAL ASSOCIATION

Zodiac Trio
Le 21 / 02 / 2020 à 19:30

Boston, Massachusetts, États-Unis

DIMENNA CENTER FOR CLASSICAL MUSIC

Zodiac Trio
Le 23 / 02 / 2020 à 19:00

New York, New York, États-Unis

Récital Bach cycle II François Veilhan, flûte seule

François Veilhan
Le 25 / 02 / 2020 à 12:30

1 Rue de l'Abbé Migné, 75004 Paris, France

COARFIX – l’ARFI rencontre COAX au Théâtre Berthelot

Collectif Coax
Le 29 / 02 / 2020 à 18:00

Théâtre Municipal Berthelot - Jean Guerrin, 6 Rue Marcelin Berthelot, Montreuil, France

COSMOS 1969

Compagnie Inouïe – Thierry Balasse
Le 04 / 03 / 2020 à 20:00

La Passerelle, scène nationale, Place de la Résistance, Saint-Brieuc, France

The Edge of Memories (S.Hélary, L. Cassiers, A. Palomérès)

Sybille Musique
Le 04 / 03 / 2020 à 20:00

L'Atelier du Plateau / Théâtre Ecarlate, Rue du Plateau, Paris, France

L’histoire de Clara – concert narratif sous casques

Cie (Mic)zzaj – Pierre Badaroux
Le 05 / 03 / 2020 à 14:00

L'Alambik! (MJC Ronceray), Boulevard de la Fresnellerie, Le Mans, France

COCO au CND de Pantin

Collectif Coax
Le 05 / 03 / 2020 à 20:00

Centre national de la danse - CN D, 1 Rue Victor Hugo, Pantin, France

COCO au CND de Pantin

Collectif Coax
Le 06 / 03 / 2020 à 20:00

Centre national de la danse - CN D, 1 Rue Victor Hugo, Pantin, France

L’histoire de Clara – concert narratif sous casques

Cie (Mic)zzaj – Pierre Badaroux
Le 06 / 03 / 2020 à 20:30

L'Alambik! (MJC Ronceray), Boulevard de la Fresnellerie, Le Mans, France

inLAND, come back in broad day

Annabelle Playe
Le 07 / 03 / 2020 à 20:00

Mende, France