100 évènements à venir pour les critères : Tous

Mois
Jour
Région
Membre
Type de manifestation

Expérimentations publiques – Le Son qui vient du Ciel

Décor Sonore

25 Janvier 2020

11:00
Sorbonne Université - Campus Jussieu | Ile-de-France
Expérimentations autour de la création 2020 de la compagnie. Parcours guidé samedi 25 janvier à 11h, inscription gratuite à l'adresse observatoire@decorsonore.org ou par téléphone au 01.41.61.99.95

installation | parcours sonore

Création

« 9 » LE SON & LE SOIN I CÉRÉMONIE DE 5 ÉLÉMENTS

Les Sœurs Grées

25 Janvier 2020

14:00
SALLE CULTURELLE CONFLUENCES - BOURGANEUF - Hall Rouchon-Mazeirat | Nouvelle-Aquitaine
La création « 9 » est conçue comme une recherche dont la question serait comment le son influence-t-il notre état psychique ou physique ?

Cérémonie

Korfolium – Installation photosonore

Philippe Ollivier

25 Janvier 2020

18:00
La Roche-Derrien - L'Atelier 14, 20 place du Martray, 22450 | Bretagne
Dans le cadre de la Semaine du son de l'UNESCO, Installation présentée du 25 janvier au 1er février

installation | parcours sonore

Khenkhenou, sortir au jour

Musicatreize

25 Janvier 2020

20:00
53 rue Grignan | Provence-Alpes-Côte d’Azur

concert

David et Salomon

Les Cris de Paris

25 Janvier 2020

20:30
La Seine Musicale - Île Seguin - Boulogne-Billancourt | Ile-de-France
Heinrich Schütz Psaumes de David (1619), extraits d’œuvres sacrées d’après Le Cantique des Cantiques / Les Cris de Paris Solistes, chœur et orchestre / Direction musicale Geoffroy Jourdain

concert

Création

SYNOMILIA II

Serge Adam

25 Janvier 2020

21:30
Ερμού 53 -55, 38221 No Vólos, Magnisia, Greece | International
Après le projet Synomilia sur des poèmes de Jack Kérouac et Allen Grinsberg , Yula Michail chanteuse et vivant en grèce, propose aujourd’hui une création autour des œuvres de Nikos Engonopoulos

concert

Ciné-concert – TrioPolycordes

Triopolycordes

26 Janvier 2020

00:00
19 rue Notre-Dame | Ile-de-France

cine-concert

Matinées du piano : Valentin Malinin

Concours International de Piano d’Orléans

26 Janvier 2020

10:45
4 Place Sainte-Croix 45000 ORLEANS | Centre-Val de Loire
Récital de Valentin Manin, lauréat du Prix spécial "piano contemporain" du Concours Ferruccio Busoni 2019. Programme : Adès, Haydn, Bach / Busoni, Scriabine, Prokofiev

concert | recital

Le Cercle des Musiques Disparues #16 – Spécial Sophie LACAZE

ensemble PTYX

26 Janvier 2020

11:00
Rue de l'Hôtel de Ville NEUVY-LE-ROI | Centre-Val de Loire
Rencontre avec la compositrice et plusieurs de ses oeuvres pour voix et musique de chambre.

concert | atelier | rencontre

Création

les Bains Macabres

Chœur de chambre les éléments 

26 Janvier 2020

15:30
Place Briet Daubigny - rue du Général Koenig | Hauts-de-France

opera

Création

SONNEURS-Erwan Keravec

Offshore – Erwan Keravec

26 Janvier 2020

17:00
Le Plancher, scène du kreiz breizh, salle Lein Roch, Kergrist-Moëlou | Bretagne

concert

Création

7 CRIMES DE L’AMOUR

Ensemble 2e2m

26 Janvier 2020

18:00
19-21 rue Boyer | Ile-de-France
Théâtre musical à La Bellevilloise

concert

An Hour of Piano, Samuel Boré

GMEA, Centre national de création musicale

27 Janvier 2020

19:00
4 rue Sainte Claire, Albi | Occitanie
Dans le cadre de la semaine du son consacrée au travail du compositeur Tom Johnson

concert

Création

Synomilia II

Serge Adam

27 Janvier 2020

21:30
JazZoo Σαρανταπόρου 62, Chalándri 152 31, Greece | International
Après le projet Synomilia sur des poèmes de Jack Kérouac et Allen Grinsberg , Yula Michail chanteuse et vivant en grèce, propose aujourd’hui une création autour des œuvres de Nikos Engonopoulos

concert

Création

Compter / Conter

GMEA, Centre national de création musicale

28 Janvier 2020

00:00
Place de l'Amitié entre les peuples | Occitanie
Du 28 au 30 janvier 2020, dans le cadre de la Semaine du Son consacrée au travail du compositeur Tom Johnson.

concert

Vocello

Ensemble vocal Sequenza 9.3

28 Janvier 2020

19:30
| Grand Est
Salle du Manège (Vitry-le-François) - Avec Henri Demarquette (violoncelle)

Création

Boléro 2.0

PUCE MUSE

29 Janvier 2020

18:00
CRR de Versailles Grand Parc - 24 rue de la chancellerie 78000 Versailles | Ile-de-France
Serge de Laubier : direction artistique, conception musicale / Bernard Le Monnier : direction d’orchestre / 3ème Cycle du CRR de Versailles Grand Parc

concert

Imaginary Music

GMEA, Centre national de création musicale

29 Janvier 2020

19:00
| Occitanie
Dans le cadre de la semaine du son consacrée au travail du compositeur Tom Johnson

exposition

Urban Pipes – Erwan Keravec

Offshore – Erwan Keravec

29 Janvier 2020

19:00
Musiques de Traverse #12 - Silver Club - Le Chabada, Galerie David d'Angers, Angers | Pays de la Loire

concert

Création

La Peuge en Mai à la Scène Nationale de Besançon

Collectif Coax

30 Janvier 2020

20:00
49 rue Mégevand, Besançon | Bourgogne-Franche-Comté

concert | performance

Kaze et Ikue Mori // Barbara Dang et Masaki Iwana

Muzzix

30 Janvier 2020

20:30
250 bis boulevard Victor Hugo | Hauts-de-France
Première partie : performance de danse butō. Deuxième partie : Ikue Mori joue avec Kaze.

concert | performance

Création

Sieste sonore – Philippe Ollivier

Philippe Ollivier

31 Janvier 2020

15:00
La Roche-Derrien - Salle des Fêtes | Bretagne
Vendredi 31 et samedi 1er février de 15h à 16h30. tout public.

concert

Musique & Mathématiques

GMEA, Centre national de création musicale

31 Janvier 2020

18:00
L'Athanor, Albi | Occitanie
Dans le cadre de la semaine du son consacrée au travail du compositeur Tom Johnson

rencontre

Glowing Life au Festival Du Bleu en Hiver (S. Helary, A. Rayon, C. Lavergne, B. Glibert)

Sybille Musique

31 Janvier 2020

19:00
L'Empreinte Scène Nationale - Théâtre de Tulle | Nouvelle-Aquitaine

concert

Création

Les Bains Macabres

Chœur de chambre les éléments 

31 Janvier 2020

20:00
7 rue Boudreau | Hauts-de-France

opera

Counting to Seven

GMEA, Centre national de création musicale

31 Janvier 2020

20:30
L'Athanor, Albi | Occitanie
Dans le cadre de la semaine du son consacrée au travail du compositeur Tom Johnson

concert

Expérimentations publiques – Le Son qui vient du Ciel

Décor Sonore

01 Février 2020

11:00
Sorbonne Université - Campus Jussieu | Ile-de-France
Expérimentations autour de la création 2020 de la compagnie. Parcours guidé samedi 1er février à 11h, inscription gratuite à l'adresse observatoire@decorsonore.org ou par téléphone au 01.41.61.99.95

installation | parcours sonore

Atelier Vélox

ensemble PTYX

01 Février 2020

14:00
49 boulevard Preuilly TOURS | Centre-Val de Loire
Réinventons ensemble une lutherie sauvage faîte de métal hurlant et de rayons vibrants. Composons ensemble une musique de chambre à air, une sonnettine sportive, une freinphonie inachevée.

atelier

Le Cercle des Musiques Disparues #17 – Spécial Thierry MACHUEL

ensemble PTYX

01 Février 2020

18:00
8 rue de la Pierre, TOURS | Centre-Val de Loire
Autour des "Chants de captivité" pour violon (Pierre Malle) et piano (Alice Diéval). Dans le cadre de La Semaine du Son de l'UNESCO et en partenariat avec l'APAJH 37.

concert | atelier | rencontre

Création

Les Bains Macabres

Chœur de chambre les éléments 

01 Février 2020

20:00
7 rue Boudreau | Hauts-de-France

opera

Vivaldi-Piazzolla, Saisons : d’un rivage à l’autre

Marianne Piketty

01 Février 2020

20:00
| Hauts-de-France

concert

Chronostasis Zone libre

Cie D’Autres Cordes / Franck Vigroux

01 Février 2020

20:30
| Corse

performance

Création

Nos Mondes – concert sous casques

Cie (Mic)zzaj – Pierre Badaroux

02 Février 2020

15:00
La Barcarolle, ST OMER (62) | Hauts-de-France

concert | spectacle

Création

Les Bains Macabres

Chœur de chambre les éléments 

04 Février 2020

00:19
7 rue Boudreau | Hauts-de-France

opera

Schubert / D’Adamo

Noémi Boutin | Quatuor Béla

04 Février 2020

20:00
Le Dôme-Théâtre, Albertville | Auvergne-Rhône-Alpes

concert

Delta Charlie Delta

Annabelle Playe

04 Février 2020

20:30
Le Moulin du Roc, Scène Nationale de Niort | Nouvelle-Aquitaine

spectacle

Sébastien Béranger – œillitif (sortie de résidence)

Sébastien Béranger

06 Février 2020

17:00
Rue Sainte-Claire | Occitanie
sortie de résidence au GMEA

concert | performance

Danbé, concert narratif sous casques

Cie (Mic)zzaj – Pierre Badaroux

06 Février 2020

19:00
Théâtre de l'Agora, Evry (91) | Ile-de-France
scolaire à 14h30

concert | spectacle | Concert narratif sous casques

Création

Les Bains Macabres

Chœur de chambre les éléments 

06 Février 2020

20:00
7 rue Boudreau | Ile-de-France

opera

Danbé, concert narratif sous casques

Cie (Mic)zzaj – Pierre Badaroux

07 Février 2020

10:00
Théâtre de l'Agora, Evry (91) | Ile-de-France

concert | spectacle | Concert narratif sous casques

Vivaldi-Piazzolla, Saisons : d’un rivage à l’autre

Marianne Piketty

07 Février 2020

20:00
| Hauts-de-France

concert

OEUVRES POLYCHORALES

Ensemble ATMUSICA

07 Février 2020

20:00
Salle Ockeghem - 15,place de Chateauneuf - Tours | Centre-Val de Loire

concert

KAMISHIBAÏ – Conte Bleu

Ensemble ALMAVIVA

08 Février 2020

10:30
44 Allée des Épines, 78160 Marly-le-Roi, France | Ile-de-France

spectacle

Jardins Partagés

Les Cris de Paris

08 Février 2020

14:30
Opéra de Reims - 1, rue Vesles - Reims | Grand Est
Avec la complicité du compositeur Pierre-Yves Macé, Les Cris de Paris réinvestissent les chants a cappella, dans une passionnante composition instrumentale, vocale et électroacoustique.

concert

Création

FESTIVAL PRÉSENCES #6

David Hudry

09 Février 2020

18:00
Avenue du Président Kennedy, Paris | Ile-de-France

concert

Vivaldi-Piazzolla, Saisons : d’un rivage à l’autre

Marianne Piketty

09 Février 2020

20:00
| Hauts-de-France

concert

La Tête à l’Envers

Noémi Boutin

11 Février 2020

19:00
Théâtre La Méridienne, Lunéville | Grand Est
Avec Mayu Sato, flûtes

concert | spectacle | Jeune public

The Bridge #2.3 – Erwan Keravec, Gaspar Claus, Lia Kohl, Gerrit Hatcher, Marvin Tate

Offshore – Erwan Keravec

11 Février 2020

20:00
Quartier Libre des Lentillières, Zutique Prod, Dijon | Bourgogne-Franche-Comté

concert

Master Classe Royal College of Music

Marianne Piketty

12 Février 2020

00:00
| International

masterclass

The Bridge #2.3 – Erwan Keravec, Gaspar Claus, Lia Kohl, Gerrit Hatcher, Marvin Tate

Offshore – Erwan Keravec

12 Février 2020

20:45
Jazz à Poitiers @ Confort Moderne, Poitiers | Nouvelle-Aquitaine

concert

Je suis la bête – concert narratif en immersion

Cie (Mic)zzaj – Pierre Badaroux

13 Février 2020

00:00
Château Rouge, Annemasse (74) | Auvergne-Rhône-Alpes
+ scolaire

concert | spectacle | Théâtre musical

The Bridge #2.3 – Erwan Keravec, Gaspar Claus, Lia Kohl, Gerrit Hatcher, Marvin Tate

Offshore – Erwan Keravec

13 Février 2020

20:45
Plages Magnétiques @ Le Vauban, Brest | Bretagne

concert

Revolutionary Birds – Erwan Keravec, Wassim Halal, Mounir Troudi

Offshore – Erwan Keravec

14 Février 2020

22:00
Festival iCi, La Passerelle, scène nationale de St-Brieuc | Bretagne

concert

Le Festival des Nuits Caraïbes

Marianne Piketty

15 Février 2020

19:00
| International

concert

Marianne Piketty

Marianne Piketty

15 Février 2020

19:00
| International

concert

The Bridge #2.3 – Erwan Keravec, Gaspar Claus, Lia Kohl, Gerrit Hatcher, Marvin Tate

Offshore – Erwan Keravec

15 Février 2020

20:30
Un Pavé dans le Jazz @ Théâtre du Pavé, Toulouse | Occitanie

concert

The Bridge #2.3 – Erwan Keravec, Gaspar Claus, Lia Kohl, Gerrit Hatcher, Marvin Tate

Offshore – Erwan Keravec

17 Février 2020

20:30
Act'Al @ Le Frigo, Albi | Occitanie

concert

The Bridge #2.3 – Erwan Keravec, Gaspar Claus, Lia Kohl, Gerrit Hatcher, Marvin Tate

Offshore – Erwan Keravec

18 Février 2020

20:00
Le Petit Faucheux, Tours | Centre-Val de Loire

concert

Sarah Hennies & Will Guthrie

GMEA, Centre national de création musicale

19 Février 2020

19:00
ALBI | Occitanie
Dans le cadre de la série de concert IN A LANDSCAPE

concert

HARVARD MUSICAL ASSOCIATION

Zodiac Trio

21 Février 2020

19:30
| Hauts-de-France

The Bridge #2.3 – Erwan Keravec, Gaspar Claus, Lia Kohl, Gerrit Hatcher, Marvin Tate

Offshore – Erwan Keravec

21 Février 2020

20:30
La Dynamo, Pantin | Ile-de-France

concert

The Bridge #2.3 – Erwan Keravec, Gaspar Claus, Lia Kohl, Gerrit Hatcher, Marvin Tate

Offshore – Erwan Keravec

22 Février 2020

21:00
Le Périscope, Lyon | Auvergne-Rhône-Alpes

concert

MILONGA

Ensemble 2e2m

23 Février 2020

15:30
4 rue Proudhon | Ile-de-France
Festival Tango que me hiciste bien / Avec le Trio Rudi Flores

concert | Danse

DIMENNA CENTER FOR CLASSICAL MUSIC

Zodiac Trio

23 Février 2020

19:00
| Hauts-de-France

concert

Récital Bach cycle II François Veilhan, flûte seule

François Veilhan

25 Février 2020

12:30
1 Rue de l’Abbé Migné, 75004 Paris | Ile-de-France
Oeuvres de : Bach, Arnaud. Petit… Entrée en libre participation

recital

Création

2E2M + GUSTAVO BEYTELMANN

Ensemble 2e2m

25 Février 2020

20:30
4 rue Proudhon | Ile-de-France
Festival Tango que me hiciste bien

concert

Duo Bize

Sybille Musique

28 Février 2020

20:00
61 Rue Massillon | Bretagne

concert

Création

Symphonie n°3

Lionel Ginoux

28 Février 2020

20:00
Bd de Strasbourg | Provence-Alpes-Côte d’Azur
Programme Symphonie n°3 [création] de Lionel Ginoux Concerto pour piano n°23 de Wolfgang Amadeus Mozart Concertino da camera pour saxophone alto de Jacques Ibert Sinfonietta de Francis Poulenc

concert

COARFIX – l’ARFI rencontre COAX au Théâtre Berthelot

Collectif Coax

29 Février 2020

18:00
6 rue Marcellin Berthelot, Montreuil | Ile-de-France

concert

Création

Go !

ensemble PTYX

03 Mars 2020

19:30
36 bis rue de la Cornillère SAINT-CALAIS | Pays de la Loire
"Go !", Septet (1999), "A chantar..." pour clarinette et quatuor à cordes, "Mother Tongue Fire /mimicri" pour sons fixés

concert

COSMOS 1969

Compagnie Inouïe – Thierry Balasse

04 Mars 2020

20:00
La Passerelle, scène nationale, Place de la Résistance, Saint-Brieuc | Bretagne
La bande musicale de la mission Apollo 11, pop et électroacoustique

concert

The Edge of Memories (S.Hélary, L. Cassiers, A. Palomérès)

Sybille Musique

04 Mars 2020

20:00
L'Atelier du Plateau - 5 rue du Plateau | Ile-de-France

concert | performance | installation

Création

Go !

ensemble PTYX

04 Mars 2020

20:30
square Roze TOURS | Centre-Val de Loire
"Go !", Septet (1999), "A chantar..." pour clarinette et quatuor à cordes, "Mother Tongue Fire /mimicri" pour sons fixés

concert | atelier | rencontre | conference

L’histoire de Clara – concert narratif sous casques

Cie (Mic)zzaj – Pierre Badaroux

05 Mars 2020

14:00
600 Rue de la Papinière, Sucé-sur-Erdre | Pays de la Loire

spectacle

COCO au CND de Pantin

Collectif Coax

05 Mars 2020

20:00
1 rue Victor Hugo, Pantin | Ile-de-France

performance

COCO au CND de Pantin

Collectif Coax

06 Mars 2020

20:00
1 rue Victor Hugo, Pantin | Ile-de-France

performance

L’histoire de Clara – concert narratif sous casques

Cie (Mic)zzaj – Pierre Badaroux

06 Mars 2020

20:30
600 Rue de la Papinière, Sucé-sur-Erdre | Pays de la Loire
scolaire à 14h

spectacle

Goebbels/Glass/Radigue

Offshore – Erwan Keravec

06 Mars 2020

20:30
Soirées Performances, Théâtre d'Orléans, scène nationale d'Orléans | Centre-Val de Loire

concert

Création

inLAND, come back in broad day

Annabelle Playe

07 Mars 2020

20:00
| Occitanie
Scènes Croisées de Lozère

performance | spectacle

COCO au CND de Pantin

Collectif Coax

07 Mars 2020

20:00
1 rue Victor Hugo, Pantin | Ile-de-France

performance

Création

PSYCHEDELIC

Ensemble 2e2m

07 Mars 2020

20:00
13 rue Louis Calmel | Ile-de-France
Tomás Bordalejo (création) / Lucas Fagin / Georges Aperghis

concert

Création

LE BAL MARIONNETTIQUE

Ensemble 2e2m

08 Mars 2020

17:00
22 Rue Paul Vaillant Couturier | Ile-de-France
+ Cie Les Anges au plafond

Marionnettes | Danse | Musique

COCO au CND de Pantin

Collectif Coax

08 Mars 2020

20:00
1 rue Victor Hugo, Pantin | Ile-de-France

performance

Printemps (Sylvaine Hélary, Alexis Forestier, …)

Sybille Musique

10 Mars 2020

20:00
L'Empreinte Scène Nationale Tulle/Brive | Nouvelle-Aquitaine

concert | installation

COSMOS 1969

Compagnie Inouïe – Thierry Balasse

10 Mars 2020

20:00
Théâtre National de Bretagne, Rue Saint-Hélier, Rennes | Bretagne
La bande musicale de la mission Apollo 11, pop et électroacoustique

concert

Heptaméron

Les Cris de Paris

10 Mars 2020

20:30
MC2 Grenoble - 4 rue Paul Claudel - Grenoble | Auvergne-Rhône-Alpes
Benjamin Lazar nous entraîne de la voix parlée à la voix chantée, du XVIe au XXIe siècle, du rêve à la réalité, d’un récit à un autre. Avec toujours, à cœur, les terres brûlantes de l’amour.

concert

Heptaméron

Les Cris de Paris

11 Mars 2020

19:30
MC2 Grenoble - 4 rue Paul Claudel - Grenoble | Auvergne-Rhône-Alpes
Benjamin Lazar nous entraîne de la voix parlée à la voix chantée, du XVIe au XXIe siècle, du rêve à la réalité, d’un récit à un autre. Avec toujours, à cœur, les terres brûlantes de l’amour.

concert

BLIND – Erwan Keravec

Offshore – Erwan Keravec

13 Mars 2020

19:00
Solenval, Plancoët, Agglomération de Dinan | Bretagne
19h et 21h

concert | spectacle

Schubert / D’Adamo

Noémi Boutin | Quatuor Béla | Grame, Centre national de création musicale

13 Mars 2020

20:00
Auditorium de Lyon | Auvergne-Rhône-Alpes

concert

Håla Duett à La Gare

Collectif Coax

13 Mars 2020

20:00
1 Avenue Corentin Cariou, Paris | Ile-de-France

concert

Création

Miroirs sur l’Atlantique

TM+ ensemble orchestral de musique d’aujourd’hui

13 Mars 2020

20:30
8 rue des anciennes mairies | Ile-de-France
concert avec l'ensemble américain Brightwork newmusic

concert

SPOT ¡ musiques aujourd’hui !

Proxima Centauri

14 Mars 2020

12:00
4 rue des Douves | Nouvelle-Aquitaine
Musique et espace

concert

Création

BIAS

Compagnie Inouïe – Thierry Balasse

14 Mars 2020

20:00
L'Onde, Avenue Louis Breguet, Vélizy-Villacoublay | Ile-de-France
Musique électronique

Håla Duett à La Gare

Collectif Coax

14 Mars 2020

20:00
1 Avenue Corentin Cariou, Paris | Ile-de-France

concert

Urban Pipes – Erwan Keravec

Offshore – Erwan Keravec

14 Mars 2020

20:30
Le Doigt dans l'Oreille du Chauve, Aurseulles (14) | Normandie

concert

Création

LE BAL MARIONNETTIQUE

Ensemble 2e2m

14 Mars 2020

20:30
3 Place du 11 Novembre | Ile-de-France
+ Cie Les Anges au plafond

Marionnettes | Danse | Musique

Création

2E2M + FRAPADINGOS & MININO GARAY

Ensemble 2e2m

16 Mars 2020

20:45
21 Rue Alexis Lepere | Ile-de-France

concert

PORTRAITS – Martin Moulin

Ensemble ATMUSICA

17 Mars 2020

20:00
Salle ockeghem - 15, place de Chateauneuf - Tours | Centre-Val de Loire

concert

Ryoko Akama joue Eliane Radigue

GMEA, Centre national de création musicale

18 Mars 2020

19:00
ALBI | Occitanie
Dans le cadre de la série de concert IN A LANDSCAPE

concert

Création

OPUS 20.1 Jeune Génération

Proxima Centauri

19 Mars 2020

20:30
1 rue aristide Briand | Nouvelle-Aquitaine

concert | spectacle

Expérimentations publiques – Le Son qui vient du Ciel

Décor Sonore
Le 25 / 01 / 2020 à 11:00

Jussieu, Paris, France

« 9 » LE SON & LE SOIN I CÉRÉMONIE DE 5 ÉLÉMENTS

Les Sœurs Grées
Le 25 / 01 / 2020 à 14:00

Salle Confluences (Hall Rouchon-Mazeirat), Bourganeuf, France

Korfolium – Installation photosonore

Philippe Ollivier
Le 25 / 01 / 2020 à 18:00

La Roche-Derrien, France

SYNOMILIA II

Serge Adam
Le 25 / 01 / 2020 à 21:30

filippou café classique Ερμού 53 -55, 38221 No Vólos, Magnisia, Greece

Ciné-concert – TrioPolycordes

Triopolycordes
Le 26 / 01 / 2020 à 00:00

Jardin de l'Abbaye, Rue Notre Dame, Argenteuil, France

Matinées du piano : Valentin Malinin

Concours International de Piano d’Orléans
Le 26 / 01 / 2020 à 10:45

Salle de l'Institut-Conservatoire de Musique, Place Sainte-Croix, Orléans, France

Le Cercle des Musiques Disparues #16 – Spécial Sophie LACAZE

ensemble PTYX
Le 26 / 01 / 2020 à 11:00

Mairie, Rue de L Hôtel de ville, Neuvy-le-Roi, France

les Bains Macabres

Chœur de chambre les éléments 
Le 26 / 01 / 2020 à 15:30

Espace Jean Legendre, Compiègne, France

SONNEURS-Erwan Keravec

Offshore – Erwan Keravec
Le 26 / 01 / 2020 à 17:00

Philharmonie de Paris, Avenue Jean Jaurès, Paris, France

7 CRIMES DE L’AMOUR

Ensemble 2e2m
Le 26 / 01 / 2020 à 18:00

La Bellevilloise, Rue Boyer, Paris, France

An Hour of Piano, Samuel Boré

GMEA, Centre national de création musicale
Le 27 / 01 / 2020 à 19:00

GMEA - Centre National de Création Musicale d'Albi - Tarn, Rue Sainte-Claire, Albi, France

Synomilia II

Serge Adam
Le 27 / 01 / 2020 à 21:30

Σαρανταπόρου 62, Chalándri 152 31, Greece

Compter / Conter

GMEA, Centre national de création musicale
Le 28 / 01 / 2020 à 00:00

GMEA - Centre National de Création Musicale d'Albi - Tarn, Rue Sainte-Claire, Albi, France

Vocello

Ensemble vocal Sequenza 9.3
Le 28 / 01 / 2020 à 19:30

Salle du Manège, Vitry-le-François, France

Boléro 2.0

PUCE MUSE
Le 29 / 01 / 2020 à 18:00

Conservatoire de Versailles, Rue de la Chancellerie, Versailles, France

Imaginary Music

GMEA, Centre national de création musicale
Le 29 / 01 / 2020 à 19:00

L'Adresse du Printemps de Septembre, Quai de la Daurade, Toulouse, France

Urban Pipes – Erwan Keravec

Offshore – Erwan Keravec
Le 29 / 01 / 2020 à 19:00

galerie David d'Angers, Rue Toussaint, Angers, France

La Peuge en Mai à la Scène Nationale de Besançon

Collectif Coax
Le 30 / 01 / 2020 à 20:00

Les 2 Scènes - Théâtre Ledoux, 49 Rue Megevand, Besançon, France

Kaze et Ikue Mori // Barbara Dang et Masaki Iwana

Muzzix
Le 30 / 01 / 2020 à 20:30

La Malterie, Rue Kuhlmann, Lille, France

Sieste sonore – Philippe Ollivier

Philippe Ollivier
Le 31 / 01 / 2020 à 15:00

La Roche-Derrien, France

Glowing Life au Festival Du Bleu en Hiver (S. Helary, A. Rayon, C. Lavergne, B. Glibert)

Sybille Musique
Le 31 / 01 / 2020 à 19:00

Festival Du Bleu en Hiver, Impasse Latreille, Tulle, France

Les Bains Macabres

Chœur de chambre les éléments 
Le 31 / 01 / 2020 à 20:00

Théâtre de l'Athénée, Rue Boudreau, Paris, France

Expérimentations publiques – Le Son qui vient du Ciel

Décor Sonore
Le 01 / 02 / 2020 à 11:00

Jussieu, Paris, France

Atelier Vélox

ensemble PTYX
Le 01 / 02 / 2020 à 14:00

Site Mame, Rue du Docteur Chaumier, Tours, France

Le Cercle des Musiques Disparues #17 – Spécial Thierry MACHUEL

ensemble PTYX
Le 01 / 02 / 2020 à 18:00

Chapelle des Frères Mineurs, Rue de la Pierre, Tours, France

Les Bains Macabres

Chœur de chambre les éléments 
Le 01 / 02 / 2020 à 20:00

Théâtre de l'Athénée, Rue Boudreau, Paris, France

Vivaldi-Piazzolla, Saisons : d’un rivage à l’autre

Marianne Piketty
Le 01 / 02 / 2020 à 20:00

Palais du Littoral, Grande-Synthe, France

Chronostasis Zone libre

Cie D’Autres Cordes / Franck Vigroux
Le 01 / 02 / 2020 à 20:30

Bastia, France

Nos Mondes – concert sous casques

Cie (Mic)zzaj – Pierre Badaroux
Le 02 / 02 / 2020 à 15:00

Théâtre des Pénitents, Place des Pénitents, Montbrison, France

Les Bains Macabres

Chœur de chambre les éléments 
Le 04 / 02 / 2020 à 00:19

Théâtre de l'Athénée, Rue Boudreau, Paris, France

Schubert / D’Adamo

Noémi Boutin | Quatuor Béla
Le 04 / 02 / 2020 à 20:00

Le Dôme Théatre, Place de l'Europe, Albertville, France

Delta Charlie Delta

Annabelle Playe
Le 04 / 02 / 2020 à 20:30

Le Moulin du Roc, Scène nationale à Niort, Boulevard Main, Niort, France

Sébastien Béranger – œillitif (sortie de résidence)

Sébastien Béranger
Le 06 / 02 / 2020 à 17:00

GMEA - Centre National de Création Musicale d'Albi - Tarn, Rue Sainte-Claire, Albi, France

Danbé, concert narratif sous casques

Cie (Mic)zzaj – Pierre Badaroux
Le 06 / 02 / 2020 à 19:00

Théâtre de l'Agora - Scène nationale de l'Essonne, Allée de l'Agora, Évry, France

Les Bains Macabres

Chœur de chambre les éléments 
Le 06 / 02 / 2020 à 20:00

Théâtre de l'Athénée, Rue Boudreau, Paris, France

Danbé, concert narratif sous casques

Cie (Mic)zzaj – Pierre Badaroux
Le 07 / 02 / 2020 à 10:00

Théâtre de l'Agora - Scène nationale de l'Essonne, Allée de l'Agora, Évry, France

Vivaldi-Piazzolla, Saisons : d’un rivage à l’autre

Marianne Piketty
Le 07 / 02 / 2020 à 20:00

Chassieu, France

OEUVRES POLYCHORALES

Ensemble ATMUSICA
Le 07 / 02 / 2020 à 20:00

15 Place de Châteauneuf, Tours, France

KAMISHIBAÏ – Conte Bleu

Ensemble ALMAVIVA
Le 08 / 02 / 2020 à 10:30

44 Allée des Épines, 78160 Marly-le-Roi, France

FESTIVAL PRÉSENCES #6

David Hudry
Le 09 / 02 / 2020 à 18:00

Auditorium de Radio France, Avenue du Président Kennedy, Paris, France

Vivaldi-Piazzolla, Saisons : d’un rivage à l’autre

Marianne Piketty
Le 09 / 02 / 2020 à 20:00

Archipel, Place Maréchal Foch, Granville, France

La Tête à l’Envers

Noémi Boutin
Le 11 / 02 / 2020 à 19:00

Théâtre de Lunéville - de la Méridienne, Rue de Lorraine, Lunéville, France

The Bridge #2.3 – Erwan Keravec, Gaspar Claus, Lia Kohl, Gerrit Hatcher, Marvin Tate

Offshore – Erwan Keravec
Le 11 / 02 / 2020 à 20:00

Dijon, France

Master Classe Royal College of Music

Marianne Piketty
Le 12 / 02 / 2020 à 00:00

Royal College of Music, Prince Consort Road, Londres, Royaume-Uni

The Bridge #2.3 – Erwan Keravec, Gaspar Claus, Lia Kohl, Gerrit Hatcher, Marvin Tate

Offshore – Erwan Keravec
Le 12 / 02 / 2020 à 20:45

Jazz à Poitiers, Rue du Faubourg du Pont Neuf, Poitiers, France

Je suis la bête – concert narratif en immersion

Cie (Mic)zzaj – Pierre Badaroux
Le 13 / 02 / 2020 à 00:00

Espace Vélodrome, Chemin de la Mère Voie, Plan-les-Ouates, Suisse

The Bridge #2.3 – Erwan Keravec, Gaspar Claus, Lia Kohl, Gerrit Hatcher, Marvin Tate

Offshore – Erwan Keravec
Le 13 / 02 / 2020 à 20:45

Hôtel Vauban, Avenue Georges Clemenceau, Brest, France

Revolutionary Birds – Erwan Keravec, Wassim Halal, Mounir Troudi

Offshore – Erwan Keravec
Le 14 / 02 / 2020 à 22:00

Saint-Brieuc, France

Le Festival des Nuits Caraïbes

Marianne Piketty
Le 15 / 02 / 2020 à 19:00

Les Saintes, Guadeloupe

Marianne Piketty

Marianne Piketty
Le 15 / 02 / 2020 à 19:00

Les Saintes, Guadeloupe

The Bridge #2.3 – Erwan Keravec, Gaspar Claus, Lia Kohl, Gerrit Hatcher, Marvin Tate

Offshore – Erwan Keravec
Le 15 / 02 / 2020 à 20:30

Théâtre du Pavé, Rue Maran, Toulouse, France

The Bridge #2.3 – Erwan Keravec, Gaspar Claus, Lia Kohl, Gerrit Hatcher, Marvin Tate

Offshore – Erwan Keravec
Le 17 / 02 / 2020 à 20:30

Théâtre du Pavé, Rue Maran, Toulouse, France

The Bridge #2.3 – Erwan Keravec, Gaspar Claus, Lia Kohl, Gerrit Hatcher, Marvin Tate

Offshore – Erwan Keravec
Le 18 / 02 / 2020 à 20:00

Le petit faucheux, Rue Léonard de Vinci, Tours, France

Sarah Hennies & Will Guthrie

GMEA, Centre national de création musicale
Le 19 / 02 / 2020 à 19:00

GMEA - Centre National de Création Musicale d'Albi - Tarn, Rue Sainte-Claire, Albi, France

HARVARD MUSICAL ASSOCIATION

Zodiac Trio
Le 21 / 02 / 2020 à 19:30

Boston, Massachusetts, États-Unis

The Bridge #2.3 – Erwan Keravec, Gaspar Claus, Lia Kohl, Gerrit Hatcher, Marvin Tate

Offshore – Erwan Keravec
Le 21 / 02 / 2020 à 20:30

La Dynamo, Rue Gabrielle Josserand, Pantin, France

The Bridge #2.3 – Erwan Keravec, Gaspar Claus, Lia Kohl, Gerrit Hatcher, Marvin Tate

Offshore – Erwan Keravec
Le 22 / 02 / 2020 à 21:00

Le Périscope, Rue Delandine, Lyon, France

MILONGA

Ensemble 2e2m
Le 23 / 02 / 2020 à 15:30

Centre Olivier-Messiaen

DIMENNA CENTER FOR CLASSICAL MUSIC

Zodiac Trio
Le 23 / 02 / 2020 à 19:00

New York, New York, États-Unis

Récital Bach cycle II François Veilhan, flûte seule

François Veilhan
Le 25 / 02 / 2020 à 12:30

1 Rue de l'Abbé Migné, 75004 Paris, France

2E2M + GUSTAVO BEYTELMANN

Ensemble 2e2m
Le 25 / 02 / 2020 à 20:30

Centre Olivier-Messiaen

Symphonie n°3

Lionel Ginoux
Le 28 / 02 / 2020 à 20:00

Opéra de Toulon, Boulevard de Strasbourg, Toulon, France

COARFIX – l’ARFI rencontre COAX au Théâtre Berthelot

Collectif Coax
Le 29 / 02 / 2020 à 18:00

Théâtre Municipal Berthelot - Jean Guerrin, 6 Rue Marcelin Berthelot, Montreuil, France

Go !

ensemble PTYX
Le 03 / 03 / 2020 à 19:30

Centre Artistique Intercommunal "Jean Françaix", Rue de la Cornillère, Saint-Calais, France

COSMOS 1969

Compagnie Inouïe – Thierry Balasse
Le 04 / 03 / 2020 à 20:00

La Passerelle, scène nationale, Place de la Résistance, Saint-Brieuc, France

The Edge of Memories (S.Hélary, L. Cassiers, A. Palomérès)

Sybille Musique
Le 04 / 03 / 2020 à 20:00

L'Atelier du Plateau / Théâtre Ecarlate, Rue du Plateau, Paris, France

Go !

ensemble PTYX
Le 04 / 03 / 2020 à 20:30

Chapelle Sainte Anne, square roze, Tours, France

L’histoire de Clara – concert narratif sous casques

Cie (Mic)zzaj – Pierre Badaroux
Le 05 / 03 / 2020 à 14:00

L'Alambik! (MJC Ronceray), Boulevard de la Fresnellerie, Le Mans, France

COCO au CND de Pantin

Collectif Coax
Le 05 / 03 / 2020 à 20:00

Centre national de la danse - CN D, 1 Rue Victor Hugo, Pantin, France

COCO au CND de Pantin

Collectif Coax
Le 06 / 03 / 2020 à 20:00

Centre national de la danse - CN D, 1 Rue Victor Hugo, Pantin, France

L’histoire de Clara – concert narratif sous casques

Cie (Mic)zzaj – Pierre Badaroux
Le 06 / 03 / 2020 à 20:30

L'Alambik! (MJC Ronceray), Boulevard de la Fresnellerie, Le Mans, France

Goebbels/Glass/Radigue

Offshore – Erwan Keravec
Le 06 / 03 / 2020 à 20:30

Théâtre d'Orléans, Boulevard Pierre Segelle, Orléans, France

inLAND, come back in broad day

Annabelle Playe
Le 07 / 03 / 2020 à 20:00

Mende, France

COCO au CND de Pantin

Collectif Coax
Le 07 / 03 / 2020 à 20:00

Centre national de la danse - CN D, 1 Rue Victor Hugo, Pantin, France

PSYCHEDELIC

Ensemble 2e2m
Le 07 / 03 / 2020 à 20:00

Conservatoire Edgar-Varèse, Gennevilliers

LE BAL MARIONNETTIQUE

Ensemble 2e2m
Le 08 / 03 / 2020 à 17:00

Théâtre Jean Arp, Rue Paul Vaillant Couturier, Clamart, France

COCO au CND de Pantin

Collectif Coax
Le 08 / 03 / 2020 à 20:00

Centre national de la danse - CN D, 1 Rue Victor Hugo, Pantin, France

Printemps (Sylvaine Hélary, Alexis Forestier, …)

Sybille Musique
Le 10 / 03 / 2020 à 20:00

L'empreinte, Scène nationale Brive-Tulle, Place Aristide Briand, Brive-la-Gaillarde, France

COSMOS 1969

Compagnie Inouïe – Thierry Balasse
Le 10 / 03 / 2020 à 20:00

Théâtre National de Bretagne, Rue Saint-Hélier, Rennes, France

BLIND – Erwan Keravec

Offshore – Erwan Keravec
Le 13 / 03 / 2020 à 19:00

Plancoët, France

Schubert / D’Adamo

Noémi Boutin | Quatuor Béla | Grame, Centre national de création musicale
Le 13 / 03 / 2020 à 20:00

Auditorium de Lyon, Lyon, France

Håla Duett à La Gare

Collectif Coax
Le 13 / 03 / 2020 à 20:00

1 Avenue Corentin Cariou, Paris, France

Miroirs sur l’Atlantique

TM+ ensemble orchestral de musique d’aujourd’hui
Le 13 / 03 / 2020 à 20:30

Maison de la musique de Nanterre, Rue des Anciennes Mairies, Nanterre, France

SPOT ¡ musiques aujourd’hui !

Proxima Centauri
Le 14 / 03 / 2020 à 12:00

740 Bourke St, Docklands VIC 3008, Australie

BIAS

Compagnie Inouïe – Thierry Balasse
Le 14 / 03 / 2020 à 20:00

L'Onde, Avenue Louis Breguet, Vélizy-Villacoublay, France

Håla Duett à La Gare

Collectif Coax
Le 14 / 03 / 2020 à 20:00

1 Avenue Corentin Cariou, Paris, France

Urban Pipes – Erwan Keravec

Offshore – Erwan Keravec
Le 14 / 03 / 2020 à 20:30

Aurseulles, Le Bourg, Anctoville, France

LE BAL MARIONNETTIQUE

Ensemble 2e2m
Le 14 / 03 / 2020 à 20:30

Théâtre 71, Place du 11 Novembre, Malakoff, France

2E2M + FRAPADINGOS & MININO GARAY

Ensemble 2e2m
Le 16 / 03 / 2020 à 20:45

La Marbrerie, Rue Alexis Lepere, Montreuil, France

PORTRAITS – Martin Moulin

Ensemble ATMUSICA
Le 17 / 03 / 2020 à 20:00

15 Place de Châteauneuf, Tours, France

Ryoko Akama joue Eliane Radigue

GMEA, Centre national de création musicale
Le 18 / 03 / 2020 à 19:00

GMEA - Centre National de Création Musicale d'Albi - Tarn, Rue Sainte-Claire, Albi, France

OPUS 20.1 Jeune Génération

Proxima Centauri
Le 19 / 03 / 2020 à 20:30

Le Rocher de Palmer, Rue Aristide Briand, Cenon, France